Развожаев нарушил строительные договоренности Овсянникова и девелоперов

Врио губернатора Севастополя отказался от соглашения, заключенного чиновниками с компанией, которую связывают со спикером парламента Крыма Константиновым
2.08.2020 в 16:31 Автор: Алексей Филимонов
Фото: «Примечания»

Глава Севастополя Михаил Развожаев публично отрекся от договоренностей, достигнутых ранее его предшественником — губернатором Дмитрием Овсянниковым и застройщиками. Выступая в эфире правительственного телеканала, Развожаев прокомментировал ситуацию вокруг недостроев компании «Консоль ЛТД», которую СМИ связывают с именем спикера парламента Крыма Владимиром Константиновым, на улице Гоголя — в центральной части города. О проблеме сказал обманутый пайщик, который много лет назад решил купить квартиру в этом ЖК, — «возведены всего четыре этажа и дальше строительство замерло».

«Точно понимаю, что превышена этажность, у нас есть ограничения застройки в центре — по этажности, у нас действует положение о достопримечательном месте — очень правильный инструмент: нельзя исторический центр застраивать высотными домами, потому что «поломается» вся архитектура. Есть определенные места, где этажность можно превысить на один-два этажа, там, где они не закрывают видовые планы и так далее. И здесь никаких исключений не будет», — отметил Развожаев в эфире «СТВ».

Врио губернатора подчеркнул, что «в пределах этажности необходимой собственник (недостроев — прим.) должен будет переделать проект», чтобы он соответствовал законодательству РФ, «получить дополнительные согласования» и завершить эту стройку — в этом «никаких препятствий не будет, в рамках закона необходимая помощь будет оказана».

«Если инициатор этой стройки, который продавал квартиры, продал их на двух этажах, которые не будут построены, — это вопрос о судебных отношениях тех, кого он обманул, думая, что каким-то непонятным способом он добьется узаконивания нарушения законодательства и строительства в центре здания большей высотности», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Как писали «Примечания», история этого строительства многофункционального жилого комплекса с офисными помещениями, магазинами, паркингом — незаконного процесса, о чем ранее заявляли представители исполнительной власти Севастополя — на улице Гоголя началась в 2004 году. Тогда ООО «Консоль ЛТД» заключило договор об осуществлении совместной инвестиционной деятельности с Севгоргосадминистрацией, цель — строительство ЖК и телерадиоцентра.

В 2007 году Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания и ООО «Фирма «Консоль ЛТД» заключили договор «О паевом участии в финансировании строительства многофункционального жилого комплекса со встроено-пристроенными офисными помещениями, магазинами, помещениями, телерадиоцентром, паркингом». Вкладом телерадиокомпании было предоставление строительной компании участка в 0,4716 га на улице Гоголя. Взамен ТРК должна была получит новое здание для своих нужд.

Заключив этот договор, но не получив разрешения на строительство, девелопер начал работы на объекте и продажу квартир. По словам противников строительства, дольщикам элитного обещали как собственный паркинг, так и закрытый парк — в него хотели превратить дендропарк, расположенный сразу за участком застройки. По словам общественников, строительство ЖК зашло за границы участка в 0,4716 га — техника работала и на территории дендропарка, и на участках других собственников, граничащих с землей, которая когда-то принадлежала телерадиокомпании. Их слова подтверждаются штрафными санкциями, которые были наложены на застройщика за нарушение границ участка.

В 2015 году Севгосстройнадзор проверил этот долгострой и установил: строительство обществом с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Консоль-строй ЛТД» ведется без разрешительных документов. От властей также звучали заявления о необходимости сохранения архитектурного облика города. В итоге правительство Севастополя подало в Арбитражный суд Севастополя иск к «Консоли» о признании права собственности на недострои за городом: по факту никакого инвестсоглашения уже нет, как и других участников этого соглашения, кроме «Консоли», — ни телерадиокомпании, расформированной еще губернатором Сергеем Меняйло, ни Севастопольской горгосадминистрации. При рассмотрении иска правительство изменило требования на «снос недостроя». В июне 2018 года судебное разбирательство внезапно прекратилось, так как «Консоль» и правительство губернатора Дмитрия Овсянникова заключили мировое соглашение.

Согласно этому документу, правительство города отказалось от претензий к уже начатому строительству трех корпусов, а застройщик обязался получить разрешение на строительство и передать Севастополю 17 квартир. Иначе — снос всего уже построенного или только начатого. Ни о каком строительстве телецентра речь уже не шла, только — о коммерческом жилье.

В мировом соглашении была прописана и необходимость изменить вид разрешенного использования земли. Для этого чиновники в 2018 году сымитировали общественные слушания, результатом которого стал якобы «одобрямс». Доводы севастопольцев о незаконности слушаний подтвердила прокуратура, о чем писало издание ForPost.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2