Развожаев нарушил строительные договоренности Овсянникова и девелоперов

Врио губернатора Севастополя отказался от соглашения, заключенного чиновниками с компанией, которую связывают со спикером парламента Крыма Константиновым
2.08.2020 в 16:31 Автор: Алексей Филимонов
Фото: «Примечания»

Глава Севастополя Михаил Развожаев публично отрекся от договоренностей, достигнутых ранее его предшественником — губернатором Дмитрием Овсянниковым и застройщиками. Выступая в эфире правительственного телеканала, Развожаев прокомментировал ситуацию вокруг недостроев компании «Консоль ЛТД», которую СМИ связывают с именем спикера парламента Крыма Владимиром Константиновым, на улице Гоголя — в центральной части города. О проблеме сказал обманутый пайщик, который много лет назад решил купить квартиру в этом ЖК, — «возведены всего четыре этажа и дальше строительство замерло».

«Точно понимаю, что превышена этажность, у нас есть ограничения застройки в центре — по этажности, у нас действует положение о достопримечательном месте — очень правильный инструмент: нельзя исторический центр застраивать высотными домами, потому что «поломается» вся архитектура. Есть определенные места, где этажность можно превысить на один-два этажа, там, где они не закрывают видовые планы и так далее. И здесь никаких исключений не будет», — отметил Развожаев в эфире «СТВ».

Врио губернатора подчеркнул, что «в пределах этажности необходимой собственник (недостроев — прим.) должен будет переделать проект», чтобы он соответствовал законодательству РФ, «получить дополнительные согласования» и завершить эту стройку — в этом «никаких препятствий не будет, в рамках закона необходимая помощь будет оказана».

«Если инициатор этой стройки, который продавал квартиры, продал их на двух этажах, которые не будут построены, — это вопрос о судебных отношениях тех, кого он обманул, думая, что каким-то непонятным способом он добьется узаконивания нарушения законодательства и строительства в центре здания большей высотности», — подчеркнул Михаил Развожаев.

Как писали «Примечания», история этого строительства многофункционального жилого комплекса с офисными помещениями, магазинами, паркингом — незаконного процесса, о чем ранее заявляли представители исполнительной власти Севастополя — на улице Гоголя началась в 2004 году. Тогда ООО «Консоль ЛТД» заключило договор об осуществлении совместной инвестиционной деятельности с Севгоргосадминистрацией, цель — строительство ЖК и телерадиоцентра.

В 2007 году Севастопольская региональная государственная телерадиокомпания и ООО «Фирма «Консоль ЛТД» заключили договор «О паевом участии в финансировании строительства многофункционального жилого комплекса со встроено-пристроенными офисными помещениями, магазинами, помещениями, телерадиоцентром, паркингом». Вкладом телерадиокомпании было предоставление строительной компании участка в 0,4716 га на улице Гоголя. Взамен ТРК должна была получит новое здание для своих нужд.

Заключив этот договор, но не получив разрешения на строительство, девелопер начал работы на объекте и продажу квартир. По словам противников строительства, дольщикам элитного обещали как собственный паркинг, так и закрытый парк — в него хотели превратить дендропарк, расположенный сразу за участком застройки. По словам общественников, строительство ЖК зашло за границы участка в 0,4716 га — техника работала и на территории дендропарка, и на участках других собственников, граничащих с землей, которая когда-то принадлежала телерадиокомпании. Их слова подтверждаются штрафными санкциями, которые были наложены на застройщика за нарушение границ участка.

В 2015 году Севгосстройнадзор проверил этот долгострой и установил: строительство обществом с ограниченной ответственностью «Строительная компания «Консоль-строй ЛТД» ведется без разрешительных документов. От властей также звучали заявления о необходимости сохранения архитектурного облика города. В итоге правительство Севастополя подало в Арбитражный суд Севастополя иск к «Консоли» о признании права собственности на недострои за городом: по факту никакого инвестсоглашения уже нет, как и других участников этого соглашения, кроме «Консоли», — ни телерадиокомпании, расформированной еще губернатором Сергеем Меняйло, ни Севастопольской горгосадминистрации. При рассмотрении иска правительство изменило требования на «снос недостроя». В июне 2018 года судебное разбирательство внезапно прекратилось, так как «Консоль» и правительство губернатора Дмитрия Овсянникова заключили мировое соглашение.

Согласно этому документу, правительство города отказалось от претензий к уже начатому строительству трех корпусов, а застройщик обязался получить разрешение на строительство и передать Севастополю 17 квартир. Иначе — снос всего уже построенного или только начатого. Ни о каком строительстве телецентра речь уже не шла, только — о коммерческом жилье.

В мировом соглашении была прописана и необходимость изменить вид разрешенного использования земли. Для этого чиновники в 2018 году сымитировали общественные слушания, результатом которого стал якобы «одобрямс». Доводы севастопольцев о незаконности слушаний подтвердила прокуратура, о чем писало издание ForPost.

 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2