Развожаев собрал для Хуснуллина благонадежных севастопольцев

Правильные вопросы о воде зампреду Кабмина России задавали отобранные чиновниками участники встречи
30.10.2020 в 18:49 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Зампред Кабмина России Марат Хуснуллин, который сегодня проверил строительство подразделениями Минобороны объектов водоснабжения Севастополя, встретился, как и просил его Путин, с жителями города. Отбором благонадежного населения, которое не поставит ни федерального вице-премьера, ни губернатора Развожаева в неудобное положение своими вопросами, занимался департамент территориального развития Севастополя, сообщил «Примечаниям» общественник Андрей Ситников.

Он вместе с другими жителями Бельбекской долины хотел рассказать Хуснуллину о проекте строительства Камышловского водохранилища, которое бы также помогло обеспечить город питьевой водой. По этому объекту стоимостью 24,5 млрд руб., по информации Ситникова, еще в сентябре 2018 года было принято решение о включении в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года. Однако решение не исполнено, вместо этого власти Севастополя стали готовить скандальный проект переброски воды из реки Коккозка, на публичных слушаниях освистанный и признанный катастрофичным.

Жители Бельбекской долины, узнав о предстоящей рабочей поездке Хуснуллина в Севастополь, решили встретиться с ним. Об этом департаменту аппарата губернатора и правительства Севастополя сообщил Ситников, которому сказали написать обращение в департамент территориального развития Севастополя. Ситников так и поступил, указав в заявке семь человек, хотя желавших встретиться с Хуснуллиным было больше. Ответа севастопольцы не получили ни от департаментов территориального развития и аппарата губернатора, ни от администрации Верхнесадовского муниципального округа.

Вице-премьер сегодня утром приехал на стройплощадку водозабора на реке Бельбек. Зампреда правительства России сопровождали сотрудники администрации Верхнесадовского муниципального округа, руководитель департамента территориального развития Севастополя Сергей Бездольный и несколько жителей сельской зоны. Осмотр объекта занял несколько минут, добавил Ситников. Он не понимает, по какому принципу были отобраны жители Севастополя.

Это почему-то напомнило фильм Марка Захарова «Убить дракона»:

- Я никого не вижу.

- Фельдфебель! Жить хочешь?

- Так точно! Мечтаю, ваше высокопревосходительство.

- Герой не видит людей.

- Ожидают со вчерашнего вечера за углом.

Принцип — опробированный командой губернатора Севастополя Развожаева на публичный слушаниях проектов планировки и межевания территории медкластера, нужные результаты которых главе города дала его группа поддержки. Вот и на встречу с Хуснуллиным, судя по официальной информации пресс-службы правительства Севастополя, пригласили благонадежных — тех, кто своими вопросами и репликами не поставит в неудобное положение ни федерального контролера, ни Развожаева.

Встреча Хуснуллина и Развожаева с горожанами. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

И тут снова на ум пришел почему-то фильм «Убить дракона»:

- Да вы любого спросите. Где любой? Вот он.

- Это не народ.

- Это не народ? Это хуже народа — это лучшие люди города. Как один — сами приехали, сами хотят с вами попрощаться.

Верноподданные, — лица которых скрывали масками: ну, конечно, борьба с коронавирусом, предохранение от инфекции, меры профилактики, — в присутствии высокого начальства поразились масштабам стройки, переживали за воду из Кадыковского карьера, интересовались углубление Чернореченского водохранилища, просили соизволения рассчитывать на подачу им воды по водопроводу и подарили Марату Хуснуллину рисунок и просьбу благоустроить новые объекты водоснабжения.

На встрече Хуснуллина и Развожаева с горожанами. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

«Михаил Развожаев поблагодарил жителей за поддержку проекта», — выдала пресс-служба правительства города ожидаемую резолюцию хождения властей в народ.

 



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2