Развожаев собрал для Хуснуллина благонадежных севастопольцев

Правильные вопросы о воде зампреду Кабмина России задавали отобранные чиновниками участники встречи
30.10.2020 в 18:49 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Зампред Кабмина России Марат Хуснуллин, который сегодня проверил строительство подразделениями Минобороны объектов водоснабжения Севастополя, встретился, как и просил его Путин, с жителями города. Отбором благонадежного населения, которое не поставит ни федерального вице-премьера, ни губернатора Развожаева в неудобное положение своими вопросами, занимался департамент территориального развития Севастополя, сообщил «Примечаниям» общественник Андрей Ситников.

Он вместе с другими жителями Бельбекской долины хотел рассказать Хуснуллину о проекте строительства Камышловского водохранилища, которое бы также помогло обеспечить город питьевой водой. По этому объекту стоимостью 24,5 млрд руб., по информации Ситникова, еще в сентябре 2018 года было принято решение о включении в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года. Однако решение не исполнено, вместо этого власти Севастополя стали готовить скандальный проект переброски воды из реки Коккозка, на публичных слушаниях освистанный и признанный катастрофичным.

Жители Бельбекской долины, узнав о предстоящей рабочей поездке Хуснуллина в Севастополь, решили встретиться с ним. Об этом департаменту аппарата губернатора и правительства Севастополя сообщил Ситников, которому сказали написать обращение в департамент территориального развития Севастополя. Ситников так и поступил, указав в заявке семь человек, хотя желавших встретиться с Хуснуллиным было больше. Ответа севастопольцы не получили ни от департаментов территориального развития и аппарата губернатора, ни от администрации Верхнесадовского муниципального округа.

Вице-премьер сегодня утром приехал на стройплощадку водозабора на реке Бельбек. Зампреда правительства России сопровождали сотрудники администрации Верхнесадовского муниципального округа, руководитель департамента территориального развития Севастополя Сергей Бездольный и несколько жителей сельской зоны. Осмотр объекта занял несколько минут, добавил Ситников. Он не понимает, по какому принципу были отобраны жители Севастополя.

Это почему-то напомнило фильм Марка Захарова «Убить дракона»:

- Я никого не вижу.

- Фельдфебель! Жить хочешь?

- Так точно! Мечтаю, ваше высокопревосходительство.

- Герой не видит людей.

- Ожидают со вчерашнего вечера за углом.

Принцип — опробированный командой губернатора Севастополя Развожаева на публичный слушаниях проектов планировки и межевания территории медкластера, нужные результаты которых главе города дала его группа поддержки. Вот и на встречу с Хуснуллиным, судя по официальной информации пресс-службы правительства Севастополя, пригласили благонадежных — тех, кто своими вопросами и репликами не поставит в неудобное положение ни федерального контролера, ни Развожаева.

Встреча Хуснуллина и Развожаева с горожанами. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

И тут снова на ум пришел почему-то фильм «Убить дракона»:

- Да вы любого спросите. Где любой? Вот он.

- Это не народ.

- Это не народ? Это хуже народа — это лучшие люди города. Как один — сами приехали, сами хотят с вами попрощаться.

Верноподданные, — лица которых скрывали масками: ну, конечно, борьба с коронавирусом, предохранение от инфекции, меры профилактики, — в присутствии высокого начальства поразились масштабам стройки, переживали за воду из Кадыковского карьера, интересовались углубление Чернореченского водохранилища, просили соизволения рассчитывать на подачу им воды по водопроводу и подарили Марату Хуснуллину рисунок и просьбу благоустроить новые объекты водоснабжения.

На встрече Хуснуллина и Развожаева с горожанами. Фото: пресс-служба правительства Севастополя

«Михаил Развожаев поблагодарил жителей за поддержку проекта», — выдала пресс-служба правительства города ожидаемую резолюцию хождения властей в народ.

 



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2