Развожаев и Алтабаева завели экозащитников в лес подпевал

Губернатор и его будущий сенатор собрали внушительную поддержку уничтожения тысяч краснокнижных деревьев из-за больницы, которую построит «Ростех»
29.09.2020 в 20:31 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Накануне в Севастополе прошли публичные слушания о создании в городе медицинского кластера. Его планируют построить в районе Фиолентовского шоссе. Площадкой раздора с местной общественностью стал лес из шести тысяч деревьев крымской сосны и можжевельника, от которых планируют очистить территорию проектного медучреждения.

Всего на слушанья пришло триста человек — небывалая для до- и посткарантинного Севастополя явка. В большинстве присутствующих узнавались лица волонтеров предвыборного штаба Развожаева «Мы вместе». Они для отчета — группами фотографировались у входа в Гагаринскую администрацию.

Участники мероприятия сразу разделились на два неравных лагеря. Оба были за медкластер, но противники вырубки леса просили посмотреть альтернативные варианты. Вторая группа полностью вторила представителям власти, которая высадилась в президиуме внушительным десантом. Защищать позицию Развожаева, кроме рядовой группы поддержки, прибыли сенатор Екатерина Алтабаева, спикер заксобрания Владимир Немцев и профильные чиновники.

Фото Анны Дудко

Они сразу заявили, что никакого компромисса не будет, так как в городе нет таких же мест с инфраструктурой и транспортной доступностью.

«Прозвучало мнение, что нужно рассматривать другие пустыри и переносить объект. В этом случае, если заново проходить Главгосэкспертизу, как минимум на три года, будет отложено строительство», — сказал Развожаев, промолчав о том, что как такового проекта нет, потому что правительство Севастополя только в конце августа заказало инженерные изыскания территории. 

До очной встречи с экозащитниками Развожаев заявлял, что на пятне застройки «никакого можжевельника нет», а в этот раз парировал напоминание о его словах из зала: «Никто и не отрицает, что там есть деревья и можжевельники, никто не собирается никого обманывать, компенсационные высадки будут сделаны».

«Фанатский сектор» губернатора приводил статистику онкобольных в городе, нуждающихся в лечении, и тут же предлагал на выбор места, куда можно перенести уже на словах вырубленный ими можжевельник, но нельзя – медкластер.   

Фото Анны Дудко

 

Если инфраструктуры для проекта нет, то это не значит, что вы правы

Оппонировали вип-ораторам разработчики крымской ФЦП и общественники, которые оказались в меньшинстве. Оказалось, что никаких инженерных коммуникаций вблизи участка нет, о чем говорил даже представитель генподрячика строительства одного из объектов кластера — больницы скорой медпомощи. 

Ранее проектом было предусмотрено подключение кластера к КОС «Южные». Их еще не построили, но уже планируют сбрасывать туда 435 кубометров стоков в сутки без дополнительного расчета мощностей потенциальных очистных.

Эко-активисты также обратили внимание на непрочный грунт и обнаруженные в районе строительства карстовые пустоты диаметром от 5 до 20 метров. По словам жителей, они создают опасность того, что строящиеся объекты просто провалятся под землю. А чтобы росли сеянцы компенсационного можжевельника хотя бы по два миллиметра в год, необходим обильный полив, на что у города нет ресурсов. 

Фото Анны Дудко

«Компенсационные высадки, если вы почитаете, скажем так, биологические выкладки — это фикция, потому что можжевельник не вырастет за два-три года размером три метра, которые хотят вырубить!» — сказала одна из участниц слушаний Людмила Конотоп.

Вместе с тем, перенос объекта не сулит большого увеличения объема работ по его проектированию — лишь на 10-20%. Об этом сообщил во время своего выступления на слушаниях Артем Гончаров, работавший над документацией почти 200 объектов, которые строились по ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года.

Скажите спасибо, что вам дали высказаться

Эстафету дебатов с экозащитниками подхватил председатель закса Немцев: «Вы посмотрите, нашим учреждениям больше пятидесяти лет! В каких условиях лечатся люди в наших с вами больницах?!». 

Ему вторила сенатор Алтабаева, которая ранее увидела в акциях противников уничтожения леса «украинский след». Она посчитала оппонентов некомпетентными в поднимаемых ими вопросах. 

«Меня просто удивляет то, как люди, которые не работают ни в сфере проектирования, ни в сфере обновления зеленого фонда совершенно точно убеждены, что они лучшие специалисты, — возмущалась она. — Почему люди, которые только услышали об этой проблеме, уже считают, что они специалисты?»

Фото Анны Дудко

Когда противоречивые аргументы у Развожаева и Алтабаевой закончились, они вместе заявили об угрозе потерять федеральные деньги. 

«Мы не получим денег, и у нас не будет вообще больниц», — пригрозила сенатор. 

По ее мнению, жители Севастополя должны радоваться, что с ними считаются, а слушания вообще состоялись и людям дали просто высказаться.

Затянувшийся спор резюмировал Развожаев: «У нас катастрофически нет времени, мы ограничены ресурсами, связанными с бюджетными процессами. Не хотел этот аргумент приводить, но это действительно есть. Может оказаться, что если мы не справимся, на эти деньги построят другую больницу». 

О том, что постоянное неосвоение средств ФЦП федеральный бюджет в течение пяти лет компенсирует Севастополю в новом году, никто так озвучивать и не стал. В итоге под одобрительные реплики леса подпевал над краснокнижным лесом завис топор спорного и пока не проработанного до конца проекта. 

 



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2