Алтабаева увидела в севастопольском протесте украинский след

Сенатор считает, что противникам вырубки больше шести тысяч деревьев для строительства медкластера в лесу раздала участки киевская власть?
29.07.2020 в 16:14 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба заксобрания Севастополя

В Севастополе протестуют против уничтожения больше шести тысяч деревьев, в том числе краснокнижных, при создании больницы скорой медицинской помощи «не только те люди, которые искренне заботятся о зелёных насаждениях», сообщила член Совета Федерации от заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Потому что эта земля еще в украинское время была распаевана под индивидуальное жилищное строительство. Те люди, которые должны были там строиться, они ведь должны были строиться в этой же зеленой зоне», — сказала Алтабаева в эфире телеканала «НТС».

Бывший сенатор от заксобрания Севастополя (2014-2019 годы), а сейчас — замгубернатора Севастополя Ольга Тимофеева ранее рассказала, как подыскивалась земля для больницы скорой медицинской помощи. Все началось в 2015 году, процесс был сложным, поскольку нераспроданных участков необходимой площади в городе осталось очень мало. Внимание было обращено на то, что генпланах города 1983 и 2005 годов на одном крупном участке был предусмотрен медкластер, землю пометили для строительства учреждений здравоохранения.

«Этот участок земли был по генплану 1983 года зарезервирован в районе Фиолентовского шоссе, в районе существующей психиатрической больницы и тубдиспансера. То есть участок площадью порядка 20 гектаров отводился под медицинский кластер», — рассказала Тимофеева в эфире «НТС».

При сверке с данными публичной кадастровой карты РФ было установлено, что земля выделена в частную собственность для дачного и жилищного строительства еще в 2009-2010 годы, хотя генпланом Севастополя 2005 года это не было предусмотрено. То есть в украинский период никто не планировал развивать в городе здравоохранение, сделала вывод Ольга Тимофеева. Однако в правительстве Севастополя неоднократно говорили о проводимой большой работе по изъятию незаконно розданных в украинские времена участков.

Как писали «Примечания», больница, которая на одной территории войдет в планируемый врио губернатора Михаилом Развожаевым медкластер, будет строиться на участке площадью больше шести гектаров. По информации эко-активистов, для больницы генподрядчик по заказу правительства города должен вырубить тысячи растущих там деревьев возрастом не меньше 50 лет.

«Нам бы хотелось, чтобы пересмотрели данный проект, учли те замечания по моментам, которые обнаружили мы, произвели инвентаризацию краснокнижных деревьев, сохранили этот лес и перенесли строительство больницы, — сказал эко-активист Николай Иванов. — Мы — за больницу. Мы за строительство больницы — это развитие города. Это необходимая часть города, но на пустыре. Их (пустырей — прим.) много, поверьте».

«Общественный интерес требует компромисса — либо мы строим медицинский городок, который очень необходим городу, либо нет», — сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, отказав защищающим деревья активистам во встрече и обсуждении проблемы.

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
Новости СМИ2