Хуснуллина похвалили за работу над медкластером в Севастополе

Развожаев констатировал срыв командами своих предшественников, Овсянникова и Меняйло, строительство онкоцентра, больницы скорой медпомощи и инфекционки
16.05.2020 в 22:17 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Марата Хуснуллина

Зампред правительства России Марат Хуснуллин, который курирует Крымский полуостров, «поддерживает, очень активно помогает» правительству Севастополя «все бюрократические препоны» преодолеть для скорейшего начала и завершения строительства «по нормальным ценам» медицинского кластера. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

«Мы должны большой медицинский кластер наконец-то начать строить в этом году и закончить в ближайшее время. Тем более президент <России Владимир Путин> очень категорично высказался по поводу всех проволочек, связанных со строительством. Действительно очень много бюрократии вокруг этого есть.

И кому, как не севастопольцам, не знать об этом, потому что некоторые стратегически важные объекты, к сожалению, за прошедшие пять лет так и не были не то что построены, а даже не начаты. Все проектировали, корректировали и так далее. Сейчас у меня финальная стадия корректировки всех наших смет — чтобы начать строительство и быть уверенным, что мы его закончим», — сказал Развожаев в эфире правительственного телеканала «СТВ».

В составе медицинского кластера должны быть больница скорой медицинской помощи, онкологический центр, инфекционная и психиатрическая больницы, центр крови, а также необходимые для их работы инфраструктурные объекты. Кластер, предусмотренный федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года и финансируемый из федерального бюджета, будут строить в районе Камышового шоссе и Фиолентовского шоссе.

Строительство инфекционки, по словам Развожаева, начнется в 2021 году. Строить больницу скорой медпомощи, согласно распоряжению правительства России, будет компания «РТ-Соцстрой» — дочерняя структура госкорпорации «Ростех». Чтобы «Ростех» строил онкодиспансер, Развожаев ранее попросил федеральный центр, однако возведение этого объекта заблокировано московской компанией «Сатурн».

Как писали «Примечания», АО «Сатурн» в судебном порядке обязало власти Севастополя заключить госконтракт о строительстве онкодиспансера — решение суда об этом, принятое Арбитражным судом Москвы, вступило в законную силу. Однако оно по жалобе чиновников отменено Арбитражным судом Московского округа и отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

 



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2