Развожаева признали сохранителем мира

И намекнули севастопольцам, кого они должны избрать губернатором
11.07.2020 в 18:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Надежда Исаева

Telegram-каналы, расплодившиеся перед выборами главы Севастополя 13 сентября, и эксперты медиацентра «Мы вместе — Севастополь» нахваливают врио губернатора Развожаева (кандидат от партии «Единая Россия», отделением которой в городе он руководит). Накануне прошло очередное заседание экспертного клуба, — так его называют функционеры предвыборного штаба «Мы вместе — Севастополь», — лояльных Развожаеву пиарщиков, блогеров и представителей общественных организаций. Каким оно было, узнали «Примечания».

В небольшом зале в дорогом помещении в центральной части Севастополя — баннер штаба «Мы вместе» и стол, за которым сидят участники заседания. Над ним висит «плазма», по которой обычно вещает привлеченный к выборам губернатора политтехнолог из Москвы. Накануне это был красноярский политтехнолог Виктор Потуремский — коллега главы предвыборного штаба врио и выпускника секс-тренингов Сергея Толмачева. Потуремский работу земляка Развожаева оценил работу исключительно в комплиментарном ключе.

Вокруг стола сели писатель из Крыма Сергей Юхин, член Общественной палаты России от Севастополя Наталья Кирюхина, которая — чего скрывать-то — добилась расположения Развожаева и его помощи в лоббируемых ею общественных проектах, местные авторы Telegram-каналов Алиса Лазарева и Лариса Петренко, штатный политолог предвыборного штаба Олег Николаев (ну, тот, что из Хакасии, где Развожаев упустил пост губернатора из-за популярного молодого коммуниста Коновалова).

Заседание «экспертного клуба» в предвыборном штабе Развожаева. Фото Надежды Исаевой

Юхин, выступавший модератором, сообщил о теме заседания — подведение итогов «народного опроса», который проводился волонтерами Развожаева. В ходе опроса предлагалось оценить по 5-балльной шкале представителей власти: врио губернатора, глав муниципалитетов, депутатов заксобрания и некоторых департаментов. Правда, градостроительный, внутриполитический и экономический никому оценивать не доверили. Потому что, пояснил сам Развожаев, у севастопольцев нет необходимых знаний для объективной оценки. Поэтому оценивать очень проблемные структуры правительства Севастополя должен владелец таких компетенций Развожаев, как он считает.

Напомним, по итогам «народного опроса» средний балл Развожаева составил 4,24, хотя, как отметили организаторы «народного опроса», многие горожане тянули врио губернатора на «пятерку». Правительственные структуры, главы муниципалитетов и депутаты ЗС получили на меньше — их труд оценен в среднем на 3,5 балла. Юхин заверил в прозрачности подсчета голосов опроса, результаты которого были озвучены аж через неделю после проведения.

Каждую избирательную кампанию появляется масса видеороликов, на которых видно, как в участковых комиссиях происходят вбросы бюллетеней. Но вбросы на выборах законодательством запрещены, а проведение формирующих опросов под агитацию — нет. (Формирующий опрос является формой агитации, замаскированной под соцопрос общественного мнения — прим.).

Вполне ожидаемо, что дискуссия в «экспертном клубе» не допускала критики врио губернатора и большинства департаментов. Ну, посетовали — неудовлетворительное состояние городского хозяйства, но пришли к выводу, что после избрания Развожаева губернатором у него появится больше маневренности. Почему ее не хватает сейчас, чтобы в центре города просто вовремя убирали мусор, осталось загадкой. Во время круглого стола нет-нет, да вспоминались слова из басни Крылова: «За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха?За то, что хвалит он Кукушку». Например, хакасский политолог Николаев утверждал, что Михаил Развожаев «сумел заслужить доверие севастопольцев».

«Различные социологические компании дают в районе 80%. Это уровень доверия севастопольцев к Развожаеву», — безапелляционного отрезал он.

Он не упомянул, что ряд таких соцопросов проводили политконсалтинговые компании, часть — предвыборный штаб врио губернатора, еще часть — ФОМ, который воспользовался методом телефонного опроса, который профессиональные социологи считают самым ненадежным. При этом выборка составляла порядка полутора тысяч человек. И вроде бы релевантно, но сомнения — как осадочек в том анекдоте про ложечки — остаются. В научном сообществе, кстати, идет дискуссия, что социология — это не наука, а ее данные — достаточно спорные и ненадежные. А технология формирования заранее прогнозируемого результата соцопроса известна не один десяток лет и широко востребована по всему миру. Как работает социология и как влияют на мнение граждан соцопросами, наглядно описано в книге «Да, господин премьер-министр». 

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/QOxXnHtSEvk" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Но функционеры предвыборного штаба Развожаева ссылаются на данные подобной социологии как на непреложную истину.

В целом разговор на заседании «экспертного клуба» очень быстро перетек от итогов «народного опроса» к поздравлениям Развожаева с первом годом управления Севастополем.

«Тенденция такова, что через полгода после назначения у руководителя региона снижаются рейтинги из-за того, что у населения падает кредит доверия из-за невыполненных обещаний, — сказал политолог из Хакасии Олег Николаев. — Однако Развожаев этого избежал, а его рейтинги продолжают расти. У Михаила Развожаева получилось все наоборот: через год у него рейтинг как у руководителя не только не упал, он вырос и держится на очень высоких позициях».

При этом о проведении независимых соцопросов в Севастополе не слышно, узнать о реальном рейтинге врио губернатора общественность не может. В 80% доверия, например, верится с трудом. Да и быть ли в Севастополе сейчас независимой социологии? У Развожаева на этих губернаторских выборах нет реальных конкурентов, которые могли бы ее заказать и обнародовать. Данные же реальных — но закрытых соцопросов, которые проводятся, например, ФСО — общественности не покажут.

Хвалебные тезисы Николаева, разумеется, поддержал земляк Развожаева — политтехнолог Потуремский, назвав решение провести «народный опрос» «смелым». Как многие федеральные эксперты, он сначала послушал местных жителей, знакомых с политической обстановкой, а потом изложил другими словами сказанное политологом Николаевым, авторами Telegram-каналов и общественниками. По словам Потуремского, Развожаев «находит абсолютно новый управленческий стиль соответствующий современным вызовам» — этот стиль построен не «на сакральности власти», а прежде всего «на эффективности и коммуникациях с населением». К этому, правда, никто не добавил, что данные об осуществлении федеральной целевой программы развития и региональных госпрограмм говорят об обратном. У эффективного управленца Развожаева за год его вриогубернаторствования — более низкие результаты, чем у далеко неэффективного экс-губернатора Дмитрия Овсянников, которого так любит прищучить пул местных провластных СМИ. При этом все сданные объекты и проекты, на которых построена пиар-кампания Развожаева, относятся к периоду работы в городе Овсянникова.

Политолог Николаев снова изрек штамп, которым пестрят местные СМИ, — что блестящие показатели рейтингов Развожаева связаны с тем, что врио смог выстроить хорошие коммуникации с севастопольцами. О том, что чрезмерный пиар врио в соцсетях раздражает горожан, политолог то ли умолчал, то ли запамятовал. Как и о том, что многих пользователей соцсетей отправляют в бан на странице врио губернатора за неудобные вопросы и активные жалобы на то, что на их обращения севастопольские власти не реагируют. Проваливается та самая «новая искренность», которую главам регионов рекомендует АП.

Пропустили участники «экспертного клуба» и то, что на прием к врио попасть не намного проще, чем к нелюдимому Овсянникову.

Но заслугой Развожаеву приписали эффективное управление городом во время пандемии коронавируса. О том, что резервный коечный фонд оперативно обеспечили военные, а жители и гости города не соблюдали установленные властями ограничения, не вспомнили. Не вспомнили очередей за пропусками для походов на работу и обратно, отсутствие масок и антисептиков, завышение цен на лекарства и продукты.

Автор Telegram-канала Лариса Петренко попыталась добавить капельку объективности, заметив, что если с коммуникациями у Развожаева все хорошо, то с хозяйственной частью все далеко не радужно. Иными словами: у губернатора идет перекос представительских функций вместо исполнительных. Ведь врио губернатору надо не только лицом «светить», но и бюрократической рутиной заниматься, и федеральные деньги осваивать. Автор Telegram-канала Алиса Лазарева заметила, что Развожаева нужно ценить за проявляемое им терпение (особенно к «каким-то» общественникам, которые трясутся над историей и «скрепностью» Севастополя). По мнению Лазаревой, если уж развивать Севастополь как «город-скрепу», то следует остановить все стройки, а историкам законсервировать все исторические находки.

«Тогда мы будем бегать как греки, пьяные от вина, и кричать: верните наши скрепы, вот наш бог Зевс, — сказала Алиса Лазарева. — Или мы будем развиваться как вся Россия, а развитие России, конечно, подразумевает почитание традиций, но в мыслимых ситуациях, а не в немыслимых, как у нас. На данный момент его (Развожаева — прим.) отличает, действительно, терпение. Он пытается со всеми говорить в одном тоне, всех услышать».

К этому писатель Юхин добавил: «Терпение — это действительно важная черта, она позволяет ему сохранять этот мир, не дать его уничтожить».

 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2