Решение о курортном сезоне в Севастополе примут не раньше середины июня

Врио губернатора Развожаев назвал условия, при которых в город могут пустить туристов и разрешить местным жителям отдыхать на пляжах
16.05.2020 в 09:14 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Решение о проведении курортного сезона в Севастополе будет принимать правительство города, сообщил врио губернатора Михаил Развожаев. Власти Республики Крым, как писали «Примечания» в своем Telegram-канале, в этом вопросе ждут того, что скажут в федеральном центре. Однако, отметил Развожаев, туристы из материковой России — в условиях распространения коронавируса и борьбы с ним — представляют «самый главный риск».

Впрочем, по словам врио губернатора, сейчас исполнительная власть Севастополя обсуждает две связанные с курортным сезоном идеи.

Первая: при условии использования экспресс-тестировании, сохранения как минимум нынешней эпидобстановки и соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм разрешить работу объектов размещения, которая запрещена до 1 июня этого года.

«Есть большой сектор наших легальных гостиниц, домов отдыха и сопутствующей индустрии — это люди, которые работают официально, которые приносят большой доход (в том числе в бюджет) и которые кормят десятки и сотни севастопольцев. Это системообразующий бизнес, — сказал Развожаев в эфире правительственного телеканала «СТВ». — При тестировании <въезжающих в город людей>, при термометрии, которая будет соблюдаться в гостиницах, в домах отдыха, при жестком соблюдении <санитарно-эпидемиологических правил>, теоретически, этот вопрос <о работе объектов размещения> можно рассмотреть. У нас есть время — как минимум до 15 июня, понятно, что с 1 июня никакого открытия гостиниц и ресторанов — ключевых объектов туристической индустрии — не предвидится».

Вторая идея: 15 июня в Севастополе начинается пляжный сезон, и сейчас операторы пляжей готовят их к открытию.

«Понятно, что в этом году работа пляжей будет иметь «коронавирусный» стиль. Операторы пляжей обязаны будут контролировать социальную дистанцию <между отдыхающими> на пляжах, количество людей, которые могут находиться на пляжах, обязаны будут принимать повышенные меры дезинфекции, — подчеркнул Михаил Развожаев. — Я думаю, пляжи будут работать, по крайней мере — для горожан, это точно. Что касается туристов, — если свою эффективность покажет экспресс-тестирование, а после открытия сферы услуг и объектов торговли, которое состоялось на прошлой неделе, ситуация не ухудшится резко и останется контролируемой, — мы, возможно, примем такое решение (о допуске иногородних в Севастополь — прим.)».

Как писали «Примечания», гендиректор Дирекции по управлению федеральной целевой программой социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года Андрей Никитченко сказал, как в условиях коронакризиса сохранить и развивать курортного-туристическую отрасль региона.

 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
Новости СМИ2