Руководство заксобрания Севастополя заступилось за родные базары

Приведение рынков города к российским стандартам может затянуться на 10 лет
17.04.2020 в 21:43 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Как писали «Примечания», после возвращения Крыма и Севастополя в состав России рынки полуострова нужно было привести в соответствие с законами РФ, переделав расположенные на них временные строения в капитальные объекты. Регионам дали время на приведение рынков к российским стандартам до 1 января 2020 года, чтобы сразу все рынки не оказались вне закона.

В ноябре 2019 года переходный период продлили до 1 января 2025 года. Но депутаты заксобрания Севастополя оставили за собой право в дальнейшем устанавливать срок приведения сельскохозяйственных рынков города к правилам РФ.

«Нам дали шесть лет на приведение наших рынков в соответствие с нормами российского законодательства, и чем мы все вместе занимались эти шесть лет? На сегодняшний день осуществить и проектирование, и строительство уже физически сложно», — сказал в прошлом году тогдашний замгубернатора Севастополя Илья Пономарев, которого цитировало издание ForPost.

Сейчас в заксобрании города решили отсрочить приведение сельхоз рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков в Севастополе к российским нормам до 1 января 2030 года. Законопроект подготовили и зарегистрировали в заксобрании Севастополя вице-спикер Татьяна Лобач и глава постоянного комитета по экономике Евгений Дубовик. К указанным выше рынкам относятся «Севпривоз» на 5-м километре Балаклавского шоссе, так называемая «сельскохозяйственная ярмарка» на проспекте Победы, Центральный рынок, рынки «Воронцовский» и «Ревякинский».

В законопроекте указан сроком приведения сельхозрынков в соответствие с федеральными законами 2030 год, но это не значит, что у властей города нет права привести рынки в соответствие «хоть завтра», сообщила соавтор законопроекта Татьяна Лобач.

Палатки с сельскохозяйственных рынков Севастополя намерены убрать до 2030 года. Фото Анны Дудко 

«Нам было дано право — установить сроки и требования к сельскохозяйственным <рынкам> и <сельскохозяйственным> кооперативным рынкам, и поэтому нами предлагается установить максимальный срок — до 2030 года. Если наши сельскохозяйственные рынки смогут соответствовать федеральным стандартам в 2023 году, мы будем только рады», — сказала Лобач.

По ее словам, вопрос приведения рынков к российским стандартам упирается в земельно-имущественные отношения. Например, на универсальный рынок на 5-ом километре Балаклавского шоссе только в 2019 году ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов» смогло оформить земельный участок и придать ему соответствующий вид разрешенного использования. Сейчас идет к тому, что ГУП для перевода временных построек в капитальные на своих рынках нужно взять кредит, а предпринимателям, работающим на этих рынках, на время строительства (оно планируется несколькими очередями) нужно найти компенсационные места.

«Они вынуждены будут закрыться, владельцам нужно будет куда-то переехать. Сейчас в связи с ситуацией с коронавирусом это все еще <может> усугубиться, а о <капитальном> строительстве пока, по моей оценке, и речи быть не может. А ведь это — наш средний и малый бизнес, там точки, условно, столетиями работают и вот, <представьте>, завтра их закрывают: куда предпринимателям деваться? Поэтому чтобы предусмотреть весь комплекс мер, найти возможность кредитования, у нас все так медленно идет», — добавила Лобач.

Единственный рынок в Севастополе, который соответствует российским стандартам, — Центральный рынок, а все остальные — с павильонами — «это все вчерашний день», констатировала вице-спикер заксобрания.

«Когда мы разрабатывали этот законопроект, то опирались на обращения предпринимателей, брали опыт Крыма. Крымские коллеги нас поддержали, <сообщили, что> они не успеют <в своем регионе> привести все <рынки> в соответствие с федеральными стандартами. Брали опыт и <других регионов> Российской Федерации, где тоже очень долго и мучительно приводили в соответствие свои рынки, но не за год, ни за два и ни за три. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас были рынки, которые соответствуют всем требованиям, но по не зависящим ни от предпринимателей, ни от меня причинам это затягивается», — пояснила Татьяна Лобач.

Торговые точки на рынке "Севпривоз" на 5-м километре Балаклавского шоссе. Фото Анны Дудко 

Чтобы рынки Севастополя соответствовали всем требованиям необходимо много времени и соответствующее финансирование, сказал председатель постоянного комитета заксобрания города по экономике Евгений Дубовик.

«Ломать сейчас по-живому людей, предпринимателей, ради того, чтобы прямо сейчас доложить, что мы все сделали, нет смысла. Надо людей беречь, тем более сейчас, с этим коронавирусом. <…> 23 года мы находились в другом государстве и раньше были другие вопросы, которые надо было решать, на них были выделены деньги. О чем можно говорить, если из 60 миллиардов бюджета <города на 2020 год>, только 20 <миллиардов> наших, остальное — то, что нам дает наша любимая Москва?», — отметил он.

На фоне ситуации с коронавирусом пока нет смысла обсуждать законопроект Лобач и Дубовика, считает начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

«Все эти истории сейчас отложены <...>, — сказал Кирпичников. — Сейчас готовится законопроект, который будет отменять федеральный закон №271 («О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому временные сооружения на рынках запрещены — прим.), потому что это сопряжено с большими рисками, а сейчас в экономике <складывается> очень сложная ситуация».

 



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2