Руководство заксобрания Севастополя заступилось за родные базары

Приведение рынков города к российским стандартам может затянуться на 10 лет
17.04.2020 в 21:43 Автор: Анна Дудко
Фото: Анна Дудко

Как писали «Примечания», после возвращения Крыма и Севастополя в состав России рынки полуострова нужно было привести в соответствие с законами РФ, переделав расположенные на них временные строения в капитальные объекты. Регионам дали время на приведение рынков к российским стандартам до 1 января 2020 года, чтобы сразу все рынки не оказались вне закона.

В ноябре 2019 года переходный период продлили до 1 января 2025 года. Но депутаты заксобрания Севастополя оставили за собой право в дальнейшем устанавливать срок приведения сельскохозяйственных рынков города к правилам РФ.

«Нам дали шесть лет на приведение наших рынков в соответствие с нормами российского законодательства, и чем мы все вместе занимались эти шесть лет? На сегодняшний день осуществить и проектирование, и строительство уже физически сложно», — сказал в прошлом году тогдашний замгубернатора Севастополя Илья Пономарев, которого цитировало издание ForPost.

Сейчас в заксобрании города решили отсрочить приведение сельхоз рынков и сельскохозяйственных кооперативных рынков в Севастополе к российским нормам до 1 января 2030 года. Законопроект подготовили и зарегистрировали в заксобрании Севастополя вице-спикер Татьяна Лобач и глава постоянного комитета по экономике Евгений Дубовик. К указанным выше рынкам относятся «Севпривоз» на 5-м километре Балаклавского шоссе, так называемая «сельскохозяйственная ярмарка» на проспекте Победы, Центральный рынок, рынки «Воронцовский» и «Ревякинский».

В законопроекте указан сроком приведения сельхозрынков в соответствие с федеральными законами 2030 год, но это не значит, что у властей города нет права привести рынки в соответствие «хоть завтра», сообщила соавтор законопроекта Татьяна Лобач.

Палатки с сельскохозяйственных рынков Севастополя намерены убрать до 2030 года. Фото Анны Дудко 

«Нам было дано право — установить сроки и требования к сельскохозяйственным <рынкам> и <сельскохозяйственным> кооперативным рынкам, и поэтому нами предлагается установить максимальный срок — до 2030 года. Если наши сельскохозяйственные рынки смогут соответствовать федеральным стандартам в 2023 году, мы будем только рады», — сказала Лобач.

По ее словам, вопрос приведения рынков к российским стандартам упирается в земельно-имущественные отношения. Например, на универсальный рынок на 5-ом километре Балаклавского шоссе только в 2019 году ГУП «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов» смогло оформить земельный участок и придать ему соответствующий вид разрешенного использования. Сейчас идет к тому, что ГУП для перевода временных построек в капитальные на своих рынках нужно взять кредит, а предпринимателям, работающим на этих рынках, на время строительства (оно планируется несколькими очередями) нужно найти компенсационные места.

«Они вынуждены будут закрыться, владельцам нужно будет куда-то переехать. Сейчас в связи с ситуацией с коронавирусом это все еще <может> усугубиться, а о <капитальном> строительстве пока, по моей оценке, и речи быть не может. А ведь это — наш средний и малый бизнес, там точки, условно, столетиями работают и вот, <представьте>, завтра их закрывают: куда предпринимателям деваться? Поэтому чтобы предусмотреть весь комплекс мер, найти возможность кредитования, у нас все так медленно идет», — добавила Лобач.

Единственный рынок в Севастополе, который соответствует российским стандартам, — Центральный рынок, а все остальные — с павильонами — «это все вчерашний день», констатировала вице-спикер заксобрания.

«Когда мы разрабатывали этот законопроект, то опирались на обращения предпринимателей, брали опыт Крыма. Крымские коллеги нас поддержали, <сообщили, что> они не успеют <в своем регионе> привести все <рынки> в соответствие с федеральными стандартами. Брали опыт и <других регионов> Российской Федерации, где тоже очень долго и мучительно приводили в соответствие свои рынки, но не за год, ни за два и ни за три. Мне бы очень хотелось, чтобы у нас были рынки, которые соответствуют всем требованиям, но по не зависящим ни от предпринимателей, ни от меня причинам это затягивается», — пояснила Татьяна Лобач.

Торговые точки на рынке "Севпривоз" на 5-м километре Балаклавского шоссе. Фото Анны Дудко 

Чтобы рынки Севастополя соответствовали всем требованиям необходимо много времени и соответствующее финансирование, сказал председатель постоянного комитета заксобрания города по экономике Евгений Дубовик.

«Ломать сейчас по-живому людей, предпринимателей, ради того, чтобы прямо сейчас доложить, что мы все сделали, нет смысла. Надо людей беречь, тем более сейчас, с этим коронавирусом. <…> 23 года мы находились в другом государстве и раньше были другие вопросы, которые надо было решать, на них были выделены деньги. О чем можно говорить, если из 60 миллиардов бюджета <города на 2020 год>, только 20 <миллиардов> наших, остальное — то, что нам дает наша любимая Москва?», — отметил он.

На фоне ситуации с коронавирусом пока нет смысла обсуждать законопроект Лобач и Дубовика, считает начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования правительства Севастополя Вадим Кирпичников.

«Все эти истории сейчас отложены <...>, — сказал Кирпичников. — Сейчас готовится законопроект, который будет отменять федеральный закон №271 («О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому временные сооружения на рынках запрещены — прим.), потому что это сопряжено с большими рисками, а сейчас в экономике <складывается> очень сложная ситуация».

 



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 17:52
Картина «Лунная ночь в Крыму» возвращена России
Итальянский коллекционер передал послу РФ пропавшее полотно Льва Лагорио.
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
Новости СМИ2