Севархитектура рассказала о будущем создаваемой по поручению Путина марины

Для строительства объекта в Балаклаве будут изымать землю
5.12.2020 в 12:48 Автор: Алексей Филимонов
Фото: sev.gov.ru/ООО «Проектный институт «Геоплан»

Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя опубликовал проекты планировки и межевания яхтенной марины, которую создадут в Балаклаве по поручению президента России Владимира Путина. Эти документы с 25 ноября по 25 декабря проходят общественное обсуждение в онлайн-формате, с ними с 3 по 17 декабря можно ознакомиться и дать им оценку ЗДЕСЬ. Проекты подготовила фирма «Проектный институт «Геоплан» из Республики Крым, сообщило издание ForPost.

В материалах указаны участки, на которых разместят объекты яхтенной стоянки, их форма собственности и ограничения использования. Приведен список наделов, которые будут изъяты для создания инфраструктуры, — в основном на набережной Назукина, улицах Мраморная и Крестовского. На эскизах, представленных Севархитектурой, нет сейчас существующих объектов: например, ресторанов «Татьянин мыс» и «Золотой берег», недостроя на улица Мраморная, отеля «РОТА Chalet Marina». Вместо них много новых.

В документах указан 21 объект культурного наследия, в отношении которых необходимо обеспечить различные охранные мероприятия — это должно сделать Севнаследие.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Ftaras.lyubimov%2Fvideos%2F431226337879337%2F&show_text=false&width=560" width="560" height="314" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share" allowFullScreen="true"></iframe>

      Видео: ForPost/Тарас Любимов с использованием               материалов sev.gov.ru/ООО «Проектный институт               «Геоплан»

Строительство марины, в которую только государство вложит 6,9 млрд руб. в рамках ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года, должны начать в 2021 году. При том, что ранее глава Севастополя Развожаев поставил задачу создать этот объект в 2022 году.

Как писали «Примечания», ссылаясь на данные депархитектуры Севастополя, протяженность марины составит четыре километра. В территорию будущего объекта включены восточный и западный берега Балаклавской бухты и часть самой Балаклавы (в том числе территория рудоуправления).

Президент России ранее отметил, что ничего хорошего не выйдет из международного туристического центра в Балаклаве, если в ее бухту продолжат сливать фекалии.

«Одной из безусловных проблем для вас, для Севастополя, является проблема экологического характера. Балаклава — идеальное место для развития яхтенного туризма и вообще для туризма», — сказал Путин, подчеркнув, что решение этой проблемы — первостепенная задача для города, и пообещав оказать со своей стороны властям Севастополя всю необходимую поддержку.

Создать в Балаклаве международный центр туризма и яхтенной марины глава государства поручил Кабмину РФ и властям Севастополя в октябре 2016 года. Там появится, в частности, рекреационный комплекс «Яхтенная деревня», под который планируется отдать 19,8 га на западном берегу Балаклавской бухты.

 



Показаны все новости
Новости
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
1.12.2025 в 15:26
Учёный рассказал, почему черноморская хамса потеряла жирность
Слишком тёплая погода смешала карты промысловикам.
1.12.2025 в 14:16
Суд отобрал у гражданина Украины земельный участок в Севастополе
Иностранцы не имеют права владеть землёй на приграничных территориях.
1.12.2025 в 13:58
Парень и девушка помогли оставить восемь крымских пенсионерок без 2,5 млн рублей.
По версии кураторов, курьеры забирали деньги у криптоинвесторов.
1.12.2025 в 10:51
Девочка-подросток пострадала при воздушной атаке на Севастополь
За жизнь школьницы борются местные врачи, оценивающие её состояние как крайне тяжёлое.
1.12.2025 в 09:56
Удмуртский театр оперы и балета впервые выступил на сцене Большого театра
Зрителям представили «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии».
1.12.2025 в 09:23
Агента ГУР застрелили в Крыму при закладке бомбы под машину офицера Минобороны
Пособник организатора теракта задержан и заключён в СИЗО
30.11.2025 в 15:50
Из Крыма в Беларусь отправилась первая крупная партия персиковых саженцев
Данный шаг открывает новые перспективы для развития плодоводства в РБ и укрепляет межрегиональное сотрудничество.
30.11.2025 в 13:07
Массовые перебои газоснабжения зафиксированы в Керчи
В городе три аварии — названы сроки восстановления подачи.
Новости СМИ2