Севархитектура рассказала о будущем создаваемой по поручению Путина марины

Для строительства объекта в Балаклаве будут изымать землю
5.12.2020 в 12:48 Автор: Алексей Филимонов
Фото: sev.gov.ru/ООО «Проектный институт «Геоплан»

Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя опубликовал проекты планировки и межевания яхтенной марины, которую создадут в Балаклаве по поручению президента России Владимира Путина. Эти документы с 25 ноября по 25 декабря проходят общественное обсуждение в онлайн-формате, с ними с 3 по 17 декабря можно ознакомиться и дать им оценку ЗДЕСЬ. Проекты подготовила фирма «Проектный институт «Геоплан» из Республики Крым, сообщило издание ForPost.

В материалах указаны участки, на которых разместят объекты яхтенной стоянки, их форма собственности и ограничения использования. Приведен список наделов, которые будут изъяты для создания инфраструктуры, — в основном на набережной Назукина, улицах Мраморная и Крестовского. На эскизах, представленных Севархитектурой, нет сейчас существующих объектов: например, ресторанов «Татьянин мыс» и «Золотой берег», недостроя на улица Мраморная, отеля «РОТА Chalet Marina». Вместо них много новых.

В документах указан 21 объект культурного наследия, в отношении которых необходимо обеспечить различные охранные мероприятия — это должно сделать Севнаследие.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Ftaras.lyubimov%2Fvideos%2F431226337879337%2F&show_text=false&width=560" width="560" height="314" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share" allowFullScreen="true"></iframe>

      Видео: ForPost/Тарас Любимов с использованием               материалов sev.gov.ru/ООО «Проектный институт               «Геоплан»

Строительство марины, в которую только государство вложит 6,9 млрд руб. в рамках ФЦП социально-экономического развития Крымского полуострова до 2024 года, должны начать в 2021 году. При том, что ранее глава Севастополя Развожаев поставил задачу создать этот объект в 2022 году.

Как писали «Примечания», ссылаясь на данные депархитектуры Севастополя, протяженность марины составит четыре километра. В территорию будущего объекта включены восточный и западный берега Балаклавской бухты и часть самой Балаклавы (в том числе территория рудоуправления).

Президент России ранее отметил, что ничего хорошего не выйдет из международного туристического центра в Балаклаве, если в ее бухту продолжат сливать фекалии.

«Одной из безусловных проблем для вас, для Севастополя, является проблема экологического характера. Балаклава — идеальное место для развития яхтенного туризма и вообще для туризма», — сказал Путин, подчеркнув, что решение этой проблемы — первостепенная задача для города, и пообещав оказать со своей стороны властям Севастополя всю необходимую поддержку.

Создать в Балаклаве международный центр туризма и яхтенной марины глава государства поручил Кабмину РФ и властям Севастополя в октябре 2016 года. Там появится, в частности, рекреационный комплекс «Яхтенная деревня», под который планируется отдать 19,8 га на западном берегу Балаклавской бухты.

 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
Новости СМИ2