Севастопольцы заявили об угрозе застройки заложенного ветеранами парка

Жители Северной стороны пообещали отстоять парк имени 35-летия Победы, который при Украине был «нарезан» под гостиницу и дачи
21.02.2020 в 10:28 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Жители Северной стороны Севастополя бьют в набат: застройка может «съесть» парк имени 35-летия Победы на улице Симонка, рядом с пляжем Толстяк. Горожане считают, что нашлись желающие полакомиться землей с живописным видом на море. Посреди парка, согласно данным кадастровой карты России, появился участок в 2000 квадратных метров «для строительства и обслуживания гостиничного комплекса».

«Он находится в самом жирном месте — в самой середине парка, где самая густая растительность, и еще вдобавок по периметру вечнозеленые хвойные <деревья>. Говорить об оползневой зоне, думаю, нет смысла, жадных это не останавливает, пример тому — обрушение целой дачи совсем рядом в прошлом году», — рассказал в Facebook активист Общероссийского народного фронта Геннадий Сидоров с Северной стороны.

Желтым выделен участок в центре парка имени 35-летия Победы на Северной стороне Севастополя. Вид разрешенного использования надела — строительство и обслуживание гостиницы. Скриншот ПККР

Он и другие севастопольцы записали видеообращение, пообещав до последнего отстаивать парк — единственную зеленую зону в округе, где можно гулять с детьми, заниматься физкультурой. Спасать парк им уже приходилось в 2014 году: была попытка застроить парк, однако работы были остановлены в самом начале активистами ОНФ и местными жителями, напомнил Сидоров.

«Жителей Северной стороны опять проверяют на прочность. У нас вопрос к правительству <города>: как же так, прошло пять лет — и мы снова возвращаемся к той проблеме?» — выразил недоумение активист Общероссийского народного фронта.

Парк создавался, естественно, в память о Победе в Великой Отечественной войне и как берегоукрепительный объект, который сдерживает оползневые процессы в районе пляжа Толстяк, напомнил депутат Нахимовского муниципального совета Алексей Гладких. Он предположил, что появление на кадастровой карте «нарезанного» участка в парке — «наследие Украины», пообещал разобраться в ситуации, требовать сохранения и приведения в порядок парка.

<iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2F100011459570778%2Fvideos%2F1123952817996693%2F&show_text=0&width=560" width="560" height="315" style="border:none;overflow:hidden" scrolling="no" frameborder="0" allowTransparency="true" allowFullScreen="true"></iframe>

О существовании парка, пусть и позабытого коммунальщиками и неблагоустроенного, знают в администрации города. Сотрудники Севприроднадзора вместе с казаками и школьниками в декабре 2019-го в рамках ежегодной акции «Сохраним лес» убирали парк, сообщил телеканал «Первый севастопольский».

Кто «распилил» парк

Гладких прав, что появление в парке участка для гостиницы — «наследие Украины». Еще в 2012 году жители Северной стороны возмутились тем, что земли парка, высаженного ветеранами, распродаются, писало издание ForPost. По информации СМИ, в 2010 году Севастопольская городская государственная администрация якобы отвела участок в парке для застройки дачно-строительному кооперативу «Лето». Учредителями кооператива, согласно полученным «Примечаниями» сведениям системы Clarity Project, были Роман Котельников (известен как проектировщик компании «Интерстрой», руководил которой нынешний вице-премьер Крыма Евгений Кабанов), Ирина Семчук (предприниматель) и Денис Логинов (коммерсант).

По информации сайта «Деградация Севастополя», парк имени 35-летия Победы «нарезали» для фирмы «Крымские зори» — у нее участок площадью 2000 «квадратов» в центре, а также для упомянутого выше дачно-строительного кооператива «Лето» (25 членов), наделы которого вокруг участка «Крымских зорь». По информации «Примечаний», членам ДСК «Лето» отошли 16700 квадратных метров парка.

Черными линиями выделена территория парка имени 35-летия Победы на Северной стороне Севастополя. Парк при Украине отдали под застройку дачами и гостиничным комплексом. Скриншот ПККР

В январе 2015 года пресс-служба прокуратуры Севастополя сообщила, что прокурор Нахимовского района подал в суд 23 иска о признании недействительными правоустанавливающих документов членов ДСК «Лето» и истребовании участков из чужого незаконного владения. Севастопольская горгосадминистрация не издавала распоряжения об отводе земли в парке имени 35-летия Победы, кооператив оперировал незаконной бумажкой — по этому факту прокурор района направил материалы в следственные органы, которые возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, уточнила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В июле 2015 года прокуратура Севастополя отчиталась, что Нахимовский райсуд удовлетворил 13 из 23 исков, признав недействительными госакты на участки общей площадью 9000 «квадратов» и истребовав эти земли у ДСК «Лето» в собственность города. В декабре 2015-го стало известно, что райсуд удовлетворил еще 10 исков, касавшиеся 7700 «квадратов» в парке имени 35-летия Победы. На том все, судя по отсутствию в публичном поле информации, и закончилось — об уголовном деле и наказании разбазаривателей земельно-общественных ресурсов ничего не известно.

Что касается участка в 2000 квадратных метров, которым завладела фирма «Крымские зори» (контролируется, согласно ЕГРЮЛ РФ, Сергеем Савчуком и Валентиной Савчук). Эта компания в 2018 году лишена земли в судебном порядке, тяжбу с предприятием инициировал департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя. На сегодня на этот надел, согласно полученным «Примечаниям» из Росреестра сведениям, не зарегистрированы чьи-либо права — ни города, ни каких-либо предприятий или частных лиц.

Упомянутая свыше Валентина Савчук «засветилась» в другом скандале. В июле 2013 года по ее заказу и заказу ООО «Горсевмолпром» (было связано с семьей депутата горсовета Севастополя Аркадия Саркисова) на месте придомового сквера на проспекте Октябрьской революции началось строительство двухэтажного магазина. Тогда возмущенные севастопольцы снесли сооруженный вокруг сквера забор. Кроме того, компания «Максима-Трейд», контролируемая Савчуками, в октябре 2010 года через суд добилась принуждения регионального отделения Фонда госимущества Украины в Крыму и Севастополе продать целостный имущественный комплекс госпредприятия «Агропромстрой». По данным издания «Наши деньги», в составе комплекса, расположенного в центральной части Севастополя — на улице Энергетиков, были административный корпус и строительная база площадью около 3,5 гектара, а также несколько общежитий и строительная техника.

 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
Новости СМИ2