Севастопольские власти выбивают долги из бизнеса сподвижников Тимошенко

Недвижимость и деньги компании, связанной с семьями Велижанского и Сенченко, арестованы
22.01.2020 в 17:28 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Facebook Андрея Сенченко

Севастопольские власти продолжают трясти бизнес соратников украинского политика Юлии Тимошенко. На этот раз госпредприятие «Проект развития Балаклавы» выставило фирме «Золотой символ», владевшей недвижимостью на набережной Назукина и Таврической набережной, счет на миллионы рублей.

Арбитражный суд Севастополя принял к рассмотрению иск ГУП «Проект развития Балаклавы» к ООО «Золотой символ» о взыскании 4,66 миллиона рублей за пользование имуществом («Примечания» выясняют, какого именно). В рамках этого дела, предварительное заседание по которому назначено на 11 февраля, суд арестовал имущество и деньги компании в пределах указанной выше суммы.

«Сумма иска является значительной, в распоряжении ответчика недостаточно денежных средств и имущества, необходимых для исполнения решения суда, неприменение обеспечительных мер приведет к невозможности исполнения решения суда. При этом в отношении ООО «Золотой Символ» возбуждено несколько исполнительных производств по взысканию денежных средств, что подтверждается распечаткой с сайта УФССП по Севастополю, из которой следует наличие задолженности у ответчика свыше двух миллионов рублей по исполнительным производствам.

Истец также ссылается на то, что в производстве Арбитражного суда города Севастополя находятся дела <...>, в рамках которых к ООО «Золотой Символ» предъявлены требования о взыскании денежных средств на общую сумму свыше 100 миллионов рублей. С учетом значительного размера суммы задолженности ответчика перед истцом, пользованием ответчиком денежными средствами истца в течение длительного периода и уклонением от исполнения обязательства, по мнению истца, имеются основания полагать, что ответчик предпримет действия по отчуждению имущества, а также сокрытию доходов с целью не исполнения решения суда, в связи с чем, принятие обеспечительных мер необходимо для своевременного исполнения решения суда», — перечислил суд обстоятельства, с которыми он согласился.

Как писали «Примечания», Севнаследие и ГУП «Проект развития Балаклавы» в суде потребовали изъять у «Золотого символа» нежилое здание шкиперских помещений со встроенными помещениями пищеблока (набережная Назукина, 1а) и объект культурного наследия — охотничий домик князя Юсупова (улица Мраморная).

Ранее власти Севастополя отсудили у «Золотого символа» семь причалов и административное здание на набережной Назукина, а также здания и сооружения общей площадью более 850 квадратных метров на Таврической набережной. Все это попало к фирме в украинские годы.

«Золотой символ» зарегистрирован в Севастополе и, по данным ЕГРЮЛ РФ и системы Clarity Project, принадлежит Анне Ганже (теще бывшего замруководителя администрации президента Украины, экс-депутата Верховной рады Андрея Сенченко, организовавшего со стороны «нэзалэжной» водную блокаду Крымского полуострова), Сергею Велижанскому (бывшему депутату Верховной рады, бизнес-партнеру семьи Сенченко), Василию Сеткову (крымскому предпринимателю, бизнес-партнеру семей Сенченко и Велижанского, а также семьи уполномоченного по правам человека при Верховной раде Людмилы Денисовой), автотранспортной компании «Крым» (собственником де-юре является Дмитрий Черняк, связанный с бизнесом семьи Сенченко).

Сенченко, Велижанский и Денисова представляли в Верховной раде и в Крыму интересы Юлии Тимошенко — депутата украинского парламента, бывшего премьер-министра Украины и экс-заместителя председателя Кабинета министров Украины. Сенченко попал в список украинских граждан и юрлиц, в отношении которых Россия в ноябре 2018 года ввела «специальные экономические меры». Тогда же экс-депутат Верховной рады Олег Царев отметил, что бизнес Сенченко в Балаклаве работает «великолепно».

Напомним, Владимир Путин в октябре 2016 года поручил федеральному правительству и властям Севастополя заняться гражданским развитием района Балаклавской бухты — созданием международного центра туризма и яхтенной марины. Там появится, в частности, рекреационный комплекс «Яхтенная деревня», под который планируется отдать землю (19,8 гектара) на западном берегу Балаклавской бухты; до первой половины января 2020 года должны быть готовы проекты планировки и межевания «Яхтенной деревни», о чем распорядился департамент архитектуры и градостроительства Севастополя.

 



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
Новости СМИ2