Севастопольский суд защитил интересы застройщиков побережья бухты Омега

А чиновники затягивают с подготовкой проектов планировки и межевания прибрежной территории, на которую покушаются застройщики
31.01.2020 в 10:36 Автор: Алексей Лохвицкий

Севастопольские активисты проиграли первый бой за спасение от застройки берегов бухты Омега в Гагаринском районе — чиновники из Севархитектуры, появившиеся в администрации при губернаторе Овсянникове, довольно потирают руки. Горсуд отказал в удовлетворении иска Андрея Орлова и Сергея Дубиновского о признании недействительным постановления правительства Севастополя об утверждении проектов планировки и межевания территории в районе бухты Омега — Античного проспекта. Решение суда об этом было вынесено 22 января.

Орлов в беседе с «Примечаниями» уточнил, что в заседании 22 января Севгорсуд огласил только резолютивную часть своего решения, на составление полного текста которого у суда есть 10 дней. И только после получения и изучения полного документа можно будет говорить о его законности, отметил Орлов. Он добавил, что, вероятно, решение будет обжаловано в вышестоящем суде.

Берег бухты Омега, лето 2019 года. Фото Алексея Лохвицкого

Таким образом, продолжает действовать градостроительная документация, принятая правительством города в марте 2019 года при лояльном к девелоперам губернаторе Дмитрии Овсянникове и развязывающая руки компаниям, которые могут уничтожить берег Омеги и прилегающие пространства строительством апартаментов. Под угрозой уничтожения находятся 25,2 гектара.

Доводов о незаконности этого документа у Дубиновского и Орлова достаточно. Например, многочисленные нарушения, допущенные департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя при организации и проведении в декабре 2018 года публичных слушаний проектов планировки и межевания. Под предлогом выделения территории под крошечный сквер (площадью всего 1,7 гектара) чиновники втуливали севастопольцам проекты как узаконивавшие построенные при Украине апартаменты вдоль набережной, так и дающие застройщикам карт-бланш на дальнейшее освоение пляжа. Фактически этими проектами планировки и межевания девелоперам разрешается возвести в 30 метрах от Черного моря комплекс восьми-, девятиэтажных гостиниц (многоквартирных домов), прихватив 0,8 гектара общественных территорий.

Да, врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в августе прошлого года приехал в микрорайон бухты Омега, отметил, что эта территория заброшена и никак не используется и поручил департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя, который протянул проекты межевания и планировки в пользу застройщиков, проработать изменение территории для создания общественного пространства. Если понадобится, город изымет землю у ее нынешних собственников или пользователей, потому что «никакой антропогенной строительной нагрузки на этот пятак, который и так нагружен, быть не может», сказал Развожаев. Он считал, что общественники должны прекратить тяжбу с правительством города — мол, мы же защищаем Омегу.

Севархитектура в сентябре прошлого года отрапортовала, что задание Развожаева выполняется — начали готовить изменения проектов планировки и межевания территории в районе бухты Омега — проспекта Античного, площадь которой увеличилась с 25,2 гектара до 29 гектаров. Увеличилась за счет участка с вековыми фисташками (вместо них застройщик хотел «вырастить» высотки, о чем писало издание ForPost), которые можно спасти этими изменения. Вслед за этим Севархитектура снова докладывает — работу работаем лучше, готовим вообще другие изменения вообще других проектов планировки и межевания территории в районе бухты Омега, включив в эту территорию площадью 135 гектаров как упомянутую территорию в районе бухты Омега — Античного проспекта, так и территорию в районе улицы Челнокова.

В ноябре 2019 года Севархитектура объявила, что изменения проектов планировки и межевания территории площадью 35,8 гектара в районе бухты Омега — Античного проспекта готовы и вынесла их на публичные слушания на 27 ноября. Накануне слушаний Севархитектура резко меняет планы и переносит слушания на 10 декабря 2019 года, а 9 декабря снова переносит слушания — уже на 27 декабря. За два дня до них Севархитектура отменила публичные слушания. Потому что у Севприроднадзора нет результатов комплексного экологического обследования территории бухты Омега, сообщил руководитель Севархитектуры Максим Жукалов. Руководитель Севприроднадзора Юлия Гаврилова не смогла сказать, когда будут готовы документы, писало издание ForPost.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2