Севастополь для сытых

В Севастополе хотят строить тоннель — но уже несколько лет не могут построить пункт санобработки от вшей. Хотят построить Гераклейскую рокаду — но не могут организовать пункты обогрева для бездомных. Похоже, развиваться город будет только для тех, кто мож
7.12.2017 в 17:11 Автор:

Севастополь гремит масштабными проектами. То транспортную схему новую внедряют, то тоннель на Северную рыть хотят. Строятся ТЭС, в планах – гражданский сектор бельбекского аэропорта, строится «Таврида». Все это, конечно, «для людей», и все это хорошо. Для тех, кто может себе позволить купить и содержать автомобиль, купить билет на самолет. Современный Севастополь для нас с вами. Но не для тех, кто волею судьбы остался за бортом — без крыши над головой, без еды, медобслуживания и часто документов. Их жизни местные власти не интересуют, хотя помощь этим людям не требует масштабных вложений и особых усилий.

Простой пример: в Севастополе нет ни одного пункта санобработки.

Если человек без определенного места жительства заболевает, и каким-то образом ему удается попасть в больницу, его кладут в общую палату без предварительной обработки от вшей. Да что там бомжи - не обрабатывается никто.

Наверное, все помнят историю с балаклавской бабушкой Тамарой Баяджи, которой на Первом канале была обещана хорошая жизнь в «самом лучшем пансионате Крыма». Когда волонтеры забрали бабушку из ее ракушечной коробки, грязную и полуслепую, с еле работающими легкими и положили в больницу, обрабатывать ее от вшей было негде. Бабушка с педикулезом перевозилсь с больницы в больницу, лежала в общих палатах.

Когда волонтер Настя Макеева спросила медсестру, где можно обработать бабушку от вшей, та пожала плечами. Девушка сняла с бабушки шапку, под которой не было видно волос из-за насекомых. В ответ медсестры начали кричать «Мы же едим!».

Обрабатывать бабушку в итоге пришлось собственноручно, основываясь на той информации, которую удалось найти в Интернете с помощью аптечных средств. «Я мыла ее этими лекарствами 4 раза, но от вшей мы так и не смогли избавиться», — говорит Настя.

Уже во время передачи на Первом канале ведущая несколько раз обрызгивалась средством против вшей, останавливая съемки.

Аналогичная история была с другой бабушкой. У Неонилы Тимофеевны Клярской 1936 года рождения мошенники отобрали и продали квартиру, рассказала «Примечаниям» другой волонтер Елена Журавлева. Бабушка нашла приют в заброшенном доме практически в центре города. Там нет ни света, ни воды, ни туалета. Волонтер занималась восстановлением документов Неонилы Тимофеевны, параллельно ей надо было пройти медкомиссию дерматолога для постановки на учет как нуждающуюся в жилье. Дерматолога пройти не удалось – сначала бабушку необходимо обработать от педикулеза. А негде.

«В Севастополе нет ни одного пункта санобработки, — говорит Елена. — В Крыму есть один – в Феодосии. Там мне сообщили, что обрабатывают только детей.

При Украине в Севастополе санпропускник был при санэпидемстанции на Коммунистической. Сейчас там Роспотребнадзор, и пункта уже нет. Они занимаются обработкой помещений, но не людей.

Не оказывают такую услугу и в доме престарелых. Нет ее и в инфекционке. Единственный вариант был стричь, но ни одна парикмахерская не согласилась».

В итоге Елена, вооружившись роликом с Youtube и рекомендацией дерматолога, сама купила лекарства, необходимый гребешок, нагрела пять бутылей воды и на улице обработала бабушку лекарством.

«Приехала к ней, посадила бабку прямо на улице, намазала лекарством, через час вычесала, сожгла волосы, которые повылазили совсем, помыла голову, одела в чистый платочек и поехала к дерматологу, чтобы проверили. Слава богу вши прошли».

Бездомные — не мифические существа с окраины. Это люди, живущие часто в центре города, в подвалах, пещерах, заброшенных зданиях, подъездах. Они тоже люди. И пункт санобработки необходим – если не ради их здоровья, то хотя бы ради здоровья других жителей города.

«Люди с педикулезом ходят по рынку, ездят в транспорте, — говорит волонтер. — Все это с них сыпется.

— Жить им тоже негде - ютятся по подвалам. Я обратилась к депутату Татьяне Щербаковой. Говорю вот надо это сделать. Она мне сказала, что дом для бомжей хотели построить в Орлином, но местные жители воспротивились. Так это вопрос и повис. Не получается у властей найти помещение, вот так мне отвечают».

Губернатор Дмитрий Овсянников поручил разработать предложения по созданию пристанища для бродяг. Но воз и ныне там. Сегодня в правительстве снова говорили о приюте. Но опять же как-то безрезультатно. «Приют нужен. Где-то в сельском районе», — говорит замгубернатора Кривов. Глава департамента соцзащиты Станислав Борисенко с ним соглашается. Вот и все. 

Отсутствие пункта санобработки – не единственная проблема. По данным источников «Примечаний» в профильном управлении правительства Севастополя, на данный момент в городе проживает порядка 2000 бомжей, но точный учет никто из ведомств не ведет. В то же время в Севастополе нет ни одного спецприемника для бездомных, ни одной ночлежки и ни одного пункта обогрева, несмотря на то, что разговоры о необходимости строительства таких объектов ведутся властями не первый год.

По словам Елены, в департаменте соцзащиты ей сказали, что строить приемник для бомжей нельзя — Севастополь станет Меккой для бомжей всего Крыма. Ночлежки необходимо строить по всему полуострову, но делать это никто не спешит.

Нет и отдельного помещения для питания бездомных. Настя Макеева говорит: в Севастополе есть несколько фондов, которые в достатке спонсируют волонтерские организации продуктами. Ребята готовят, ездят по районам города, кормят бездомных. Но если бы был один или пара пунктов централизованного питания, было бы гораздо легче.

«Люди бы знали, где можно покушать, — говорит Макеева. — Все, что надо от властей – это определить нам такие места. Нам даже денег не надо, есть у нас продукты, все есть. Просто дайте нам место под такие столовые».

Ей вторит Елена. Все выше перечисленные нужды можно было бы объединить: построить санпропускник при больнице, сделать здесь же ночлежку и столовую для нуждающихся. Нужна лишь воля властей.

К сожалению, волю пробудить может только резонанс в СМИ. Так произошло, например, после выхода нашего материала про женщину, живущую в пещере в центре города — ее судьбой заинтересовался Первый канал. Федеральные телевизионщики взяли комментарий у начальника управления социального обслуживания правительства Севастополя Жанны Финогеновой. После этого департамент труда и соцзащиты активизировался, стал предлагать волонтерам свою помощь и сейчас занялся оформлением ее документов.

«Мы обращались по этому вопросы в департамент, но пробиться не смогли, — говорит Макеева. — интерес проявился после того, как тему подхватили СМИ».



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
Новости СМИ2