Sevastopol urban style пришел на Фиолент

Дикого Фиолента больше не будет — рядом с Георгиевским монастырем началась масштабная реконструкция территории на оползневом склоне над морем. Вместо самобытных вулканических пейзажей — безликая плитка, бетон парковок и дешевые балюстрады.
13.02.2018 в 06:08 Автор: Татьяна Никитина

11 января началась реконструкция территории около Георгиевского монастыря. Строительные работы ведет главный паркодел Севастополя — московская фирма АО «Ривьера», которая уже принесла дешевую эклектику в парк Ахматовой. Фирма активно выигрывает все городские конкурсы на реконструкцию общественных пространств. Помимо парка Ахматовой, «Ривьера» реконструировала территорию возле инкерманского Свято-Климентовского монастыря за 27,6 млн рублей.

Следующий выигранный «Ривьерой» тендер намного дороже. За реконструкцию и благоустройство территории, прилегающей к Монастырю Святого Георгия на Фиоленте москвичи получат 227,4 млн рублей.

Согласно схеме, размещенной на паспорте объекта, на территории рядом с монастырем появятся газоны, новые цветники, парковки и пять смотровых площадок. Сейчас бульдозеры активно разрывают территорию для прокладки инженерных сетей.

Территория неподалеку — рядом с базой «Каравелла» — подает московским реконструкторам пример. Здесь некогда дикий вулканический ландшафт разровняли и уложили серой плиткой, которая уже становится традиционным севастопольским парковым покрытием. Местами все это пересекается с домами людей, успевших в свое время откусить видовые участки. Они, как и реконструкторы, не боятся, что со временем все построенное и благоустроенное может сползти в море.

Фото: Юрий Югансон

Раньше здесь была обычная тропа.

Склону не страшно такое изменение ландшафта, решили проектировщики, с чьей руки строители заливают Фиолент в бетон под будущие парковки, туалеты и амфитеатры.

Красным выделены будущие парковки

Тем временем застройщики все больше наступают на море. Им тоже понравится здешняя реконструкция с баллюстрадами и парковками неподалеку. Это небезызвестные дома экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, за землю под которыми сейчас с ним безуспешно судится правительство Севастополя.

Выдержит ли склон всю эту тяжесть? Как показывает практика – наврядли. Всего два года назад здесь, возле базы отдыха «Каравелла», обрушилось 250 квадратных метров берега.

Кроме того, не ясно, кому вся эта территория будет принадлежать. Ранее в монастыре заявляли, что это их территория и пускали людей только за деньги. Согласно кадастровой карте, участок действительно монастырский.

Если это действительно территория монастыря, то почему ее реконструкция оплачивается из городского бюджета? И будут ли послушники собирать принудительные пожертвования за паркоместа на новенькой парковке, как они делали это на протяжении нескольких последних лет? Будет ли вообще доступ на территорию свободным, и смогут ли по ней гулять не только прихожане, но и пляжники, спускающиеся на "Яшмовый"? Все эти вопросы уже ставят севастопольцы в соцсетях.

Возвращаясь к реконструкции, хочется все же верить, что итог будет не такой, как в парке Ахматовой. В интервью местному каналу ВГТРК исполнительный директор «Ривьеры» Александр Бровкин сказал, что в парке «заложен базис», а дальше можно продолжать облагораживать. Почему получив деньги подрядчик не может выполнить реконструкцию под ключ — не ясно. И, скорее всего, на Фиоленте тоже нас ожидает базис. 



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2