Шесть лет лагерь «Ласпи» опасен для детей

Из-за руководства оздоровительного учреждения и чиновников сорван заезд в оздоровительное учреждение первой смены севастопольских ребят
17.07.2020 в 14:04 Автор: Анна Дудко
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Власти Севастополя за шесть лет не обеспечили безопасность детей в оздоровительном лагере «Ласпи», из-за чего туда сорван заезд первой смены ребят, сообщил врио губернатора Михаил Развожаев. По его словам, главное управление МЧС по Севастополю с 2014 года требовало от руководства «Ласпи» создать условия для пожарной безопасности. Учреждению постоянно выдавались соответствующие предписания, а в начале 2019 года ГУ МЧС обратилось с иском в суд, который обязал администрацию ДОЛ устранить нарушения, отметил Развожаев.

«Этим корпусам чуть больше 40 лет, всего лагерю более 60 лет. С тех пор, как комсомольцы это построили все, особо туда не вкладывались. Конечно, все те требования, которые необходимо обеспечить по действующему законодательству, физически просто выполнить невозможно. Лагерь в скалистой местности — есть определенные ограничения по пожарным разъездам, по разворотам», — сказал врио губернатора в эфире правительственного канала «СТВ».

За две недели основные нарушения, которые мешали запустить корпуса круглогодичного пребывания, будут устранены, а ко второй смене (6 августа) эти корпуса будут задействованы, заверил Михаил Развожаев. Однако 15 июля заезд детей в лагерь (в который еще до назначения Развожаева в Севастополь были вложены десятки миллионов бюджетных рублей — прим.) был сорван, констатировал Развожаев.

«Это наши талантливые ребятишки, которые отличились в учебе, спорте, плюс дети из малообеспеченных семей. Я этим вопросом занимался — и получил поддержку от министра образования России Сергея Сергеевича Кравцова и вице-премьера РФ Татьяны Алексеевны Голиковой: Севастополю увеличили квоту в международный детский центр «Артек», 250 наших детей, который не смогут попасть в первую смену «Ласпи», в это воскресенье (19 июля — прим.) поедут туда»,— отметил врио губернатора, констатировав, что ему о проблемах в «Ласпи» никто не сообщил, в связи с чем «соответствующие выводы будут сделаны».

Как писали «Примечания», в феврале этого года за допущенные нарушения санитарно-эпидемиологических требований и правил при организации питания в лагере «Ласпи», из-за чего 21 ребенок и семь сотрудников лагеря получили  пищевое отравление, была осуждена экс-директор «Ласпи» Оксана Тараненко. Ей было назначено наказание — штраф в размере 100 000 рублей.

 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
Новости СМИ2