Туротрасль Крыма подсчитывает убытки из-за новогодних запретов властей

Отельеры подумывают о закрытии бизнеса, а рестораторы будут использовать Интернет
19.11.2020 в 10:39 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Решение властей запретить новогодние корпоративы — очередная серьезная подножка бизнесу, считает глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Стамбульникова.  

«Новогодние праздники кормили отельеров и помогали им оставаться на плаву целых три месяца — декабрь, январь, февраль. Если все-таки будет принято решение о запрете мероприятий внутри отеля, то многие объекты не откроются. Это касается особенно малого бизнеса. И не факт, что они откроются к летнему сезону. Многие подумывают о закрытии бизнеса», — рассказала «Примечаниям» Наталия Стамбульникова.

Кроме того, как правило, к середине ноября уже забронированы артисты, ведущие, декорации, и за них заплачены деньги — это затраты, которые никто не компенсирует, добавила она. Сейчас отельеры лихорадочно пытаются решить этот «праздничный» вопрос».

«Безусловно, отмена мероприятий в ресторанах и отелях скажется на спросе на отдых в Крыму. Теперь мы точно понимаем, что отметить Новый год без пребывания в комплексе (нашим клиентам — прим.) будет возможно только в следующем году. Мы со своей стороны готовимся к проведению мероприятий в рамках действующих ограничений. Сделаем все, чтобы подарить запоминающийся праздник и интересные каникулы», — сообщила «Примечаниям» менеджер по связям с общественностью ялтинского отеля «Мрия» Надежда Бирюкова.

В другом южнобережном отеле — «Ялта — круглый год» не собираются отказываться от внутреннего праздника, но подчеркнули, что с 20 декабря будут принимать только тех гостей, которые предоставят результаты тестирования на коронавирус.  

В непростой ситуации оказались и рестораторы, ведь новогодние корпоративы в хорошем заведении тоже бронируют заранее, под угрозой оказались их договоренности с поставщиками.  

«Будем запускать такую опцию: присылаем вам полуфабрикаты и по кьюар-коду можно получить видеорецепт и самому доготовить по руководству. Также отправку клиентам ингредиентов, а потом — со мной онлайн-готовка блюда», — сказал бренд-шеф ялтинского ресторана Doctor Whisky Андрей Савенков.

Кроме того, заведение будет доставлять готовые блюда на дом — это властями не запрещено.  

Напомним, в Республике Крым ограничили работу общепита с 22.00 до 8.00 утра с 20 декабря 2020 года до 15 января 2021 года. Банкеты, свадьбы, концерты и прочие увеселительные мероприятия, в том числе в объектах размещения/гостиницах/СПА-комплексах также отменяются. Для многих это стало неожиданным, ведь еще неделю назад крымские чиновники приглашали россиян встретить Новый год в Крыму и ждали миллион гостей. Тот же глава минтуризма Крыма Волченко рапортовал, что почти все санатории Крыма и половина отелей будут открыты этой зимой, более того, на новогодние праздники они уже забронированы на 60-70%, писало агентство «Интерфакс».

Впрочем, приехать в Крым на отдых все равно можно, но, по словам главы региона Сергея Аксенова, корпоративы им придется отложить.  

«Что может увидеть турист на новогодние праздники в Крыму? Ничего! Ни внутри объектов, ни снаружи, ни каких-то событиек, ни рождественских гуляний. Зачем ехать Крым, платить деньги и сидеть в номере, если это можно сделать у себя в Подмосковье, в Питере?», — отметила председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова.  

По ее мнению, люди не будут отказываться от празднования Нового года, но это перейдет в домашний формат.

«Будут отмечать в компаниях, особенно молодежь. Но сразу внутренний туризм, путешествия по России сократятся в разы», — уверена она.

 



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2