В центре Ялты общественный туалет превратился в торгово-офисный центр

Ловкость договорных отношений власти и бизнеса на южном берегу Крыма — и никакого мошенничества
10.02.2020 в 17:27 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В Арбитражном суде Крыма закончилась тяжба фирмы «Югпро» с властями Ялты, где местные жители воюют за любой клочок земли, на котором можно заработать хоть рубль. Процесс завершился в пользу компании — суд признал незаконным отказ горадминистрации продать частному предприятию общественный туалет в центре Ялты и обязал горадминистрацию заключить с «Югпро» договор купли-продажи этого нужника, ставшего торгово-офисным центром.

История отчуждения этого общественного туалета площадью 101 квадратный метр, расположенного на улице Маршака, 5а (в 10 минутах ходьбы от набережной, театра имени Чехова и отеля «Ореанда»), началась чуть больше 13-ти лет назад. Тогда мэрствовал в Ялте Сергей Брайко, при нем в городе происходили странные вещи с коммунальной недвижимостью, он оставался на плаву и при украинской, и при российской власти. В декабре 2006 года коммунальное предприятие «Комбинат благоустройства» заключило с ООО «Югпро» договор 10-летней аренды общественного туалета на улице Маршака для реконструкции с надстройкой трех этажей торгово-офисного центра.

В 2013 году власти Ялты, которыми тогда руководил уже Сергей Илаш — ставленник «македонцев» (группы выходцев из города Макеевка Донецкой власти, получивших власть над Крымом при президенте Украины Викторе Януковиче), утвердили градостроительные условия и ограничения застройки для превращения общественного туалета в торгово-офисный центр. В 2014 году начались строительные работы, что было задекларировано 18 июня. 

Договор аренды фирмой «Югпро» торгово-офисного туалета, который после Русской весны перешел в ведение МУП «Объединенная управляющая компания», прекратил свое действие в декабре 2016 года. Но только в июле 2019 года компания потребовала от администрации Ялты продать ей объект в приоритетном порядке — и получила отказ. Поэтому частная контора «Югпро» потащила чиновников в суд, в котором одержала над ними победу.

ООО «Югпро» при Украине принадлежало, согласно данным системы Clarity Project, трем лицам: Виталию Иванову, Александру Охрименко и Светлане Чирковой. Виталий Иванов со своим братом Евгением и Охрименко зарабатывают через фирму «Илвиа», совладельцами которой они являются (данные ЕГРЮЛ РФ), на использовании главного ялтинского пляжа — Массандровского, а также других лакомых объектов через другие фирмы. Светлана Чиркова была начальником управления здравоохранения Ялты, попав на высокую должность после назначения ее мужа Александра Чиркова заместителем мэра Ялты, писала газета «Крымский телеграфъ»; она же была депутатом горсовета Ялты. Как раз во время карьерного взлета супругов общественный туалет на улице Маршака, 5а ушел в руки ООО «Югпро».

Сейчас хозяином «Югпро», согласно ЕГРЮЛ РФ, является Анатолий Мотлохов — экс-депутат поссовета Массандры (входит в состав Ялты), бизнесмен. Он получил единоличный контроль над «Югпро» в мае 2017 года, когда Иванов, Охрименко и Чиркова перестали быть соучредителями этой компании. О Мотлохове «Примечания» в 2017 году писали, что он считается соратником Константина Шимановского — нынешнего председателя горсовета Ялты, семью которого связывают со строительной компанией «Консоль», при Украине возглавлял ославившийся коррупционо-земельными скандалами поссовет Массандры.

UPD. Ранее в материале был указан адрес: улица Маршака, 2. Он является не верным для этого материала и был ошибочно указан Арбитражным судом Крыма в решении по иску ООО «Югпро» к администрации Ялты.

Выдержка из решения Арбитражного суда Крыма

 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2