В курортном городе Крыма запретили карьеры

Власть объяснила, при каких условиях на территории муниципалитета можно добывать полезные ископаемые
18.01.2020 в 20:46 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: pixabay.com

Запрещено создавать карьеры, рекультивировать участки нарушенных земель, вывозя при этом грунт, размещать предприятия для переработки твердых полезных ископаемых без утверждения схем движения грузовиков в курортном Судаке. Решение об этом приняла администрация города, документ опубликован в Facebook блогером Александром Талиповым.

Компании, которые хотят это делать, должны согласовать схему движения с горадминистрацией, минтрансом Крыма и балансодержателем дорог и предусмотреть исключение движения своих грузовиков в Судаке. Если это невозможно, коммерсанты берут на себя обязательство ежегодно ремонтировать «убитые» грузовиками дороги.

Решение появилось на фоне уничтожения детского оздоровительного лагеря «Отважный» (село Лесное, входящее в состав Судака), который принадлежит Симферополю, и подготовки к созданию карьера вплотную к лагерю. Против этого еще в 2016 году выступили жители Судака, которых поддержали в других районах Республики Крым.

Глава администрации Симферополя Елена Проценко сказала, что «судьба «Отважного» <...> требует определения» и что «детально буду разбираться в ситуации, выяснять причины происходящего и <...> принимать окончательное решение». Последняя смена в лагере была в 2016 году, у горадминистрации есть много вопросов к руководству «Отважного», сообщил замглавы администрации Симферополя Эмиль Мамедиев. По его словам, «в планах администрации — приложить все усилия» для восстановления учреждения, «отдельно будет рассматриваться вопрос привлечения инвестора для этих целей».

Министр экологии и природных ресурсов Крыма Геннадий Нараев поспешил заверить, что приостановлено разрешение на прокладку в лесу дороги к месту будущего карьера, а фирме, получившей разрешение на добычу полезных ископаемых, рекомендовано провести общественные слушания в Судаке. По его словам, вопрос об открытии карьера — якобы без взрывных работ — рассмотрят после окончательного решения о работе лагеря «Отважный», установления санитарно-защитной зоны и слушаний.

Общественные активисты выяснили, что ради карьера уничтожат гектары леса, разрешение министерства экологии и природных ресурсов Крыма на добычу полезных ископаемых получило ООО «Крымская нерудная компания», все уже решено: карьеру — быть, а в «Отважном» поселятся рабочие.

Параллельно с выдачей разрешения на добычу полезных ископаемых — может быть, это чистое совпадение — было заведено уголовное дело на директора детского лагеря «Отважный» Виталия Гребцова. Ему вменили часть 1 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), часть 3 статьи 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения, а равно в крупном размере). В феврале 2017 года Гребцова признали виновным в совершении этих преступлений и приговорили к условному лишению свободны на срок два года семь месяцев со штрафом 10 тысяч рублей.

А горсовет Симферополя в сентябре 2017 года принял решение о ликвидации «Отважного». Согласно данным системы Rusprofile, процесс ликвидации был остановлен в июне 2018 года, а в ноябре 2019 года ликвидацию продолжили.

 



Показаны все новости
Новости
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
Новости СМИ2