В Севастополе отсутствует дефицит воды, — администрация города

В правительстве Севастополя рассказали о Чернореченском водохранилище и дополнительных источниках воды
8.02.2020 в 15:55 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В Севастополе нет необходимости преодолевать дефицит воды, потому что он сейчас отсутствует, сообщили «Примечаниям» в правительстве города. На 5 февраля Чернореченское водохранилище — главный источник воды для Севастополя — было заполнено 30,456 миллиона кубометров воды (полный объем составляет 64,2 миллиона кубометров — прим.), из них семь миллионов — неприкосновенный запас, уточнили в администрации города. Есть еще 14 подземных источников питьевой воды.

При этих показателях водозапаса ежесуточно Севастополь использует в среднем до 150 тысяч кубометров воды, добавили в правительстве города.

«В 2018 году по договору между госучреждением «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и компанией «ДАРВОДГЕО» выполнены предпроектные работы по разработке технико-экономических обоснований мероприятий по повышению водообеспеченности города, в рамках которого рассмотрены 18 различных вариантов подачи дополнительной воды в Севастополь», — рассказали в администрации города о том, что так же предпринимается властями.

Кроме того, фирма «Аргент Альянс», заключившая контракт с властями Крыма, разрабатывает технико-экономическое обоснование использование Межгорного водохранилища (Сакский район) для подачи воды в некоторые районы Крыма и в Севастополь, напомнили в правительстве города. И добавили, что госпредприятию Севастополя «Водоканал» удалось снизить потери в сетях водоснабжения не менее чем на пять процентов (сколько это в кубометрах, чиновники не сообщили — прим.).

Ранее глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов сообщил, что город может оказаться в беспрецедентной ситуации из-за пересыхания местных рек и ручьев, долгой засухи и отсутствия осадков. Если нынешние зима и весна будут безосадочными, в Севастополь придет беда.

На 7 января Чернореченское водохранилище было заполнено наполовину, хотя полный объем, как сказано, составляет 64,2 миллиона кубометров, — и это хороший показатель для этого времени года, говорили в правительстве Севастополя. А в это же время год назад Чернореченское водохранилище, по данным администрации Севастополя, было заполнено почти полностью, два года назад объем заполнения составил более 44 миллионов кубометров воды, а три года назад водохранилище было заполнено наполовину.

Напомним, глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк предупредил панику, заявив, что необходимости вводить график ограниченной подачи воды в Симферополе нет. По его словам, чиновник поспешили объявить об ограничении подачи воды в столицу Республики Крым.

 



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2