В Севастополе отсутствует дефицит воды, — администрация города

В правительстве Севастополя рассказали о Чернореченском водохранилище и дополнительных источниках воды
8.02.2020 в 15:55 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

В Севастополе нет необходимости преодолевать дефицит воды, потому что он сейчас отсутствует, сообщили «Примечаниям» в правительстве города. На 5 февраля Чернореченское водохранилище — главный источник воды для Севастополя — было заполнено 30,456 миллиона кубометров воды (полный объем составляет 64,2 миллиона кубометров — прим.), из них семь миллионов — неприкосновенный запас, уточнили в администрации города. Есть еще 14 подземных источников питьевой воды.

При этих показателях водозапаса ежесуточно Севастополь использует в среднем до 150 тысяч кубометров воды, добавили в правительстве города.

«В 2018 году по договору между госучреждением «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» и компанией «ДАРВОДГЕО» выполнены предпроектные работы по разработке технико-экономических обоснований мероприятий по повышению водообеспеченности города, в рамках которого рассмотрены 18 различных вариантов подачи дополнительной воды в Севастополь», — рассказали в администрации города о том, что так же предпринимается властями.

Кроме того, фирма «Аргент Альянс», заключившая контракт с властями Крыма, разрабатывает технико-экономическое обоснование использование Межгорного водохранилища (Сакский район) для подачи воды в некоторые районы Крыма и в Севастополь, напомнили в правительстве города. И добавили, что госпредприятию Севастополя «Водоканал» удалось снизить потери в сетях водоснабжения не менее чем на пять процентов (сколько это в кубометрах, чиновники не сообщили — прим.).

Ранее глава постоянного комитета заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов сообщил, что город может оказаться в беспрецедентной ситуации из-за пересыхания местных рек и ручьев, долгой засухи и отсутствия осадков. Если нынешние зима и весна будут безосадочными, в Севастополь придет беда.

На 7 января Чернореченское водохранилище было заполнено наполовину, хотя полный объем, как сказано, составляет 64,2 миллиона кубометров, — и это хороший показатель для этого времени года, говорили в правительстве Севастополя. А в это же время год назад Чернореченское водохранилище, по данным администрации Севастополя, было заполнено почти полностью, два года назад объем заполнения составил более 44 миллионов кубометров воды, а три года назад водохранилище было заполнено наполовину.

Напомним, глава правительства Крыма Юрий Гоцанюк предупредил панику, заявив, что необходимости вводить график ограниченной подачи воды в Симферополе нет. По его словам, чиновник поспешили объявить об ограничении подачи воды в столицу Республики Крым.

 



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
Новости СМИ2