В Форосе нашли замену уволенному мэру

Сегодня, 19 января глава администрации Ялты Елена Сотникова представила новых главу Форосского территориального органа и начальника юридического управления администрации. Должности заняли Василий Стецив и Мария Веденмеер.
19.01.2018 в 15:05 Автор:

Предыдущий руководитель Форосского территориального органа Анатолий Быков, руководивший поселком с 2002 года, был уволен после выездного заседания Совмина Крыма в Ялте, которому предшествовал прием граждан министрами и вице-премьерами в поселках Большой Ялты на ЮБК, включая Форос. Тогда глава правительства РК Сергей Аксенов поручил г-ну Быкову и заместителю главы администрации Ялты Владимиру Блажнову написать заявления об увольнении по собственному желанию, а юридический отдел администрации распорядился «разогнать», обвинив их «в продаже интересов администрации».

С именем Анатолия Быкова связано несколько крупных скандалов в Форосе. В августе этого года сгорел кемпинг, в котором на тот момент отдыхали дети. Его владелец несколько лет конфликтовал из-за земли с влиятельным экс-главой Фороса и собирал компромат на чиновников, обложивших данью местных предпринимателей. Сам владелец кемпинга Валентин Белогрудов был уверен в поджоге. Белогрудов не раз публично заявлял, что Быков и его подчиненный Константин Волков вымогают у местных бизнесменов деньги за неофициальное разрешение на предпринимательскую деятельность в поселке. Взятки требовали со всех, несмотря на то, что все официальные налоги и сборы за торговую точку предприниматели оплачивали в налоговые органы безупречно и в срок. В мае 2017 года правоохранители задержали Волкова с поличным при передаче взятки.

В украинский период бывшего мэра Фороса открыто обвиняли в бандитизме и попытках рейдерского захвата предприятий. В рамках расследования уголовного дела по факту покушения на заказное убийство в 2009 году Следственное управление ГУ МВД Украины в Крыму провело обыск у форосского поселкового головы Анатолия Быкова: были обнаружены и изъяты автомат и пистолет модели ПГШ-790. Одновременно в адрес чиновника звучали обвинения в хищении бюджетных средств, вымогательстве крупных взяток за выдачу земельных участков и т.д.

Также в Ялте много обсуждали роскошный особняк этого экс-чиновника и историю о краже у Анатолия Быкова 1,7 млн. долларов из личного сейфа.

Мария Веденмеер и Василий Стецив

Новый глава Фороса Василий Стецив ранее работал замначальника пожарной безопасности Ялты, затем начальником материального снабжения базы отдыха им. Терлецкого в Форосе. В поселке о нем отзываются положительно.

Новый начальник юридического управления Мария Веденмеер ранее работала в ялтинском городском суде, начав карьеру там еще при Украине. При России в число новых судей не попала.

Представляя новых сотрудников на своей официальной страничке в фейсбуке, глава администрации Ялты Елена Сотникова написала, что ждет от них устранения существующих недостатков, наведения порядка и достижения целей.



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2