В Форосе нашли замену уволенному мэру

Сегодня, 19 января глава администрации Ялты Елена Сотникова представила новых главу Форосского территориального органа и начальника юридического управления администрации. Должности заняли Василий Стецив и Мария Веденмеер.
19.01.2018 в 15:05 Автор:

Предыдущий руководитель Форосского территориального органа Анатолий Быков, руководивший поселком с 2002 года, был уволен после выездного заседания Совмина Крыма в Ялте, которому предшествовал прием граждан министрами и вице-премьерами в поселках Большой Ялты на ЮБК, включая Форос. Тогда глава правительства РК Сергей Аксенов поручил г-ну Быкову и заместителю главы администрации Ялты Владимиру Блажнову написать заявления об увольнении по собственному желанию, а юридический отдел администрации распорядился «разогнать», обвинив их «в продаже интересов администрации».

С именем Анатолия Быкова связано несколько крупных скандалов в Форосе. В августе этого года сгорел кемпинг, в котором на тот момент отдыхали дети. Его владелец несколько лет конфликтовал из-за земли с влиятельным экс-главой Фороса и собирал компромат на чиновников, обложивших данью местных предпринимателей. Сам владелец кемпинга Валентин Белогрудов был уверен в поджоге. Белогрудов не раз публично заявлял, что Быков и его подчиненный Константин Волков вымогают у местных бизнесменов деньги за неофициальное разрешение на предпринимательскую деятельность в поселке. Взятки требовали со всех, несмотря на то, что все официальные налоги и сборы за торговую точку предприниматели оплачивали в налоговые органы безупречно и в срок. В мае 2017 года правоохранители задержали Волкова с поличным при передаче взятки.

В украинский период бывшего мэра Фороса открыто обвиняли в бандитизме и попытках рейдерского захвата предприятий. В рамках расследования уголовного дела по факту покушения на заказное убийство в 2009 году Следственное управление ГУ МВД Украины в Крыму провело обыск у форосского поселкового головы Анатолия Быкова: были обнаружены и изъяты автомат и пистолет модели ПГШ-790. Одновременно в адрес чиновника звучали обвинения в хищении бюджетных средств, вымогательстве крупных взяток за выдачу земельных участков и т.д.

Также в Ялте много обсуждали роскошный особняк этого экс-чиновника и историю о краже у Анатолия Быкова 1,7 млн. долларов из личного сейфа.

Мария Веденмеер и Василий Стецив

Новый глава Фороса Василий Стецив ранее работал замначальника пожарной безопасности Ялты, затем начальником материального снабжения базы отдыха им. Терлецкого в Форосе. В поселке о нем отзываются положительно.

Новый начальник юридического управления Мария Веденмеер ранее работала в ялтинском городском суде, начав карьеру там еще при Украине. При России в число новых судей не попала.

Представляя новых сотрудников на своей официальной страничке в фейсбуке, глава администрации Ялты Елена Сотникова написала, что ждет от них устранения существующих недостатков, наведения порядка и достижения целей.



Показаны все новости
Новости
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
Новости СМИ2