Власти Крыма отрицают экокатастрофу в Симферополе после застройки «Заводского»

Защитники аэродрома указывают на то, что новый микрорайон на въезде в столицу Крыма может перекрыть путь потокам воздуха в город
19.10.2020 в 20:45 Автор: Алексей Филимонов
Фото: кадр программы «Говорите правду» ТК «Крым 24»

В правительстве Республики Крым, лоббирующем застройку частными компаниями территории аэродрома «Заводское», заявили об отсутствии основании для беспокойства о безопасности будущего микрорайона на въезде в Симферополь со стороны Бахчисарая.

Летчик, депутат Перовского сельсовета (Симферопольский район) Геннадий Коваленко, который отстаивает сохранение аэродрома, в эфире гостелеканала «Крым 24» сказал, что проект микрорайона — «чудесный», «красивый» и «замечательный» на бумаге.

«Но! В беседе с сотрудниками (ГУП «Универсал-авиа», у которого власти Крыма отобрали использовавшийся госпредприятием аэродром — прим.) прозвучало, что вопрос о застройке поднимается не в первый раз, — рассказал Коваленко. — И существует экспертиза 2002 года, согласно которой запрещена там многоэтажная застройка. В силу того, что поле, аэродром, является «воротами», фактически «гортанью» перед легкими Симферополя. На территории Перовского сельского совета есть природоохранная зона «Дубки», если вы на горку эту заедете утром, вы увидите, какой смог стоит над Симферополем. Если мы застроим сейчас эти «ворота», эту «гортань», то людей, которые живут в центре Симферополя, надо будет лечить».

Коваленко честно сказал, что лично не видел упомянутой им экспертизы. О ней также слышала, но не видела и Юлия Смирнова — внештатный советник зампреда правительства Крыма Евгения Кабанова, контролирующего в регионе стройки.  

«Сказать, что запрещено что-то строить экологической экспертизой, можно только в том случае, когда разработан проект строительства, имеются технико-экономические обоснования, которые привязаны непосредственно к территории. Только после этого можно сделать какие-либо изыскания в порядке проектирования и сказать, что можно ставить, что нельзя ставить и как это отразится на окружающей среде.  

Для экспертизы нужен предмет. Если вы не имеете технико-экономических показателей, спроектированных зданий, как вы можете вообще судить, как будут проходить завихрения воздуха, о воздушных потоках? Для начала нужно как минимум выгнать объемные показатели», — сказала Смирнова, которая проработала большую часть своей карьеры в строительных компаниях экс-министра обороны Украины Павла Лебедева.

Главный архитектор Крыма Ирина Соловьева в свою очередь призвала не ссылаться бездоказательно на некое заключение.

«Здесь будут дома переменной этажности. Они так будут выстроены, что воздушным потокам никак не помешает эта застройка. Абсурдно говорить, что строительство домов запретит каким-то воздушным потокам пройти на территорию Симферополя», — отметила Соловьева.

 



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2