Государственную авиакомпанию Крыма лишили летного поля ради застройки

Слухи о симферопольском аэропорте «Заводское» подтвердились — у предприятия отобрали землю
28.08.2020 в 16:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ИА «Крыминформ»/c-inform.info

«Примечания» ранее написали, что работники ГУП Республики Крым «Универсал-Авиа» (аэропорт «Заводское» в Симферополе) жаловались на самоуправство директора, которого, по мнению сотрудников, назначили для разорения предприятия и последующей передачи земли этого ГУПа под застройку. После выхода материала прокуратура провела проверку по фактам, изложенным в публикации. Директору были предъявлены определенные требования со стороны надзорного ведомства, рассказали сотрудники госпредприятия. После этого были и задолженности по зарплатам и индексациям выплачены, и контракты на летные работы заключены.

Но это, как оказалось, не спасло «Универсал-Авиа». Судя по последним фактам, в самое ближайшее время оно может вообще перестать функционировать из-за отсутствия летного поля. И приговор ему подписали еще в 2017 году.

Отведен под застройку

Минтранс Крыма на обращение сотрудников предприятия, поступившее из аппарата правительства РФ, по вопросу ликвидации ГУПа и застройки аэродрома «Заводское», сообщило: «Решением 85 (внеочередной) сессии 1 созыва Симферопольского районного совета Республики Крым от 06. 12. 2018 № 1081 «Об утверждении генерального плана Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым» утвержден генеральный план Перовского сельского поселения...  

Согласно данных карты функциональных зон.., земельный участок аэропорта «Заводское» отведен под зоны застройки жилыми домами, зоны зеленых насаждений общего пользования, зоны для занятий физкультурой и спортом, зоны коммерческо-делового и общественного назначения, зоны размещения объектов железнодорожного транспорта...».

То есть вопрос-то решен давно и, похоже, навсегда. Ответ минтранса датирован 7 июля этого года.

Благими намерениями...

Дальше — интереснее: оказывается, в тот же день минимущества Крыма по договору безвозмездного пользования передало участок аэропорта госучреждению Крыма «Главное управление капитального строительства» — для строительства трех детсадов.  

Вроде как дело благое. Вот только, где наберут в Перово ребятню на три полноценных детских сада? И не трансформируются ли дошкольные учреждения в многоэтажную жилую застройку. Тем более, риск этого есть. По крайней мере, запрос на имя директора «Универсал-Авиа» о предоставлении допуска на территорию для работ по инженерным изысканиям поступил от замдиректора ООО «Монолит проект» (группа стройкомпаний «Монолит», согласно информации парламента Крыма), что уже наводит на определенные размышления.

Директор авиационного госпредприятия, как оказалось, тоже давно знал обо всех этих «телодвижениях» (как уверяют сотрудники), но почему-то работников в известность о том, что работа ГУПа будет прекращена, не поставил. Отметим, никакая другая техническая база предприятию не предоставлена, на территории летного поля стоит авиатехника, дорогое оборудование и другие материальные ценности. И как смогут соседствовать авиапредприятие и обещанные многочисленные детские сады — тот еще вопрос.

 



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2