Государственную авиакомпанию Крыма лишили летного поля ради застройки

Слухи о симферопольском аэропорте «Заводское» подтвердились — у предприятия отобрали землю
28.08.2020 в 16:57 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ИА «Крыминформ»/c-inform.info

«Примечания» ранее написали, что работники ГУП Республики Крым «Универсал-Авиа» (аэропорт «Заводское» в Симферополе) жаловались на самоуправство директора, которого, по мнению сотрудников, назначили для разорения предприятия и последующей передачи земли этого ГУПа под застройку. После выхода материала прокуратура провела проверку по фактам, изложенным в публикации. Директору были предъявлены определенные требования со стороны надзорного ведомства, рассказали сотрудники госпредприятия. После этого были и задолженности по зарплатам и индексациям выплачены, и контракты на летные работы заключены.

Но это, как оказалось, не спасло «Универсал-Авиа». Судя по последним фактам, в самое ближайшее время оно может вообще перестать функционировать из-за отсутствия летного поля. И приговор ему подписали еще в 2017 году.

Отведен под застройку

Минтранс Крыма на обращение сотрудников предприятия, поступившее из аппарата правительства РФ, по вопросу ликвидации ГУПа и застройки аэродрома «Заводское», сообщило: «Решением 85 (внеочередной) сессии 1 созыва Симферопольского районного совета Республики Крым от 06. 12. 2018 № 1081 «Об утверждении генерального плана Перовского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым» утвержден генеральный план Перовского сельского поселения...  

Согласно данных карты функциональных зон.., земельный участок аэропорта «Заводское» отведен под зоны застройки жилыми домами, зоны зеленых насаждений общего пользования, зоны для занятий физкультурой и спортом, зоны коммерческо-делового и общественного назначения, зоны размещения объектов железнодорожного транспорта...».

То есть вопрос-то решен давно и, похоже, навсегда. Ответ минтранса датирован 7 июля этого года.

Благими намерениями...

Дальше — интереснее: оказывается, в тот же день минимущества Крыма по договору безвозмездного пользования передало участок аэропорта госучреждению Крыма «Главное управление капитального строительства» — для строительства трех детсадов.  

Вроде как дело благое. Вот только, где наберут в Перово ребятню на три полноценных детских сада? И не трансформируются ли дошкольные учреждения в многоэтажную жилую застройку. Тем более, риск этого есть. По крайней мере, запрос на имя директора «Универсал-Авиа» о предоставлении допуска на территорию для работ по инженерным изысканиям поступил от замдиректора ООО «Монолит проект» (группа стройкомпаний «Монолит», согласно информации парламента Крыма), что уже наводит на определенные размышления.

Директор авиационного госпредприятия, как оказалось, тоже давно знал обо всех этих «телодвижениях» (как уверяют сотрудники), но почему-то работников в известность о том, что работа ГУПа будет прекращена, не поставил. Отметим, никакая другая техническая база предприятию не предоставлена, на территории летного поля стоит авиатехника, дорогое оборудование и другие материальные ценности. И как смогут соседствовать авиапредприятие и обещанные многочисленные детские сады — тот еще вопрос.

 



Показаны все новости
Новости
8.02.2026 в 11:54
В Крыму внедорожник с людьми рухнул в обрыв на Долгоруковской яйле
«УАЗ» с людьми сорвался со скалы — пострадали трое.
8.02.2026 в 11:34
«Чистый город» на словах: в Севастополе пожаловались на работу мусоровозов
По свидетельствам местных жителей, процесс вывоза отходов сопровождается нарушениями санитарных норм.
8.02.2026 в 10:29
Жители Строгоновки год ждут восстановления дороги после «газового» разрытия
Последствия строительных работ оказались куда более ощутимыми, чем ожидали селяне.
7.02.2026 в 20:33
На носу Масленица: порция блинов на семью обойдётся примерно в 400 рублей
В среднюю стоимость главного блюда праздника при подсчётах включили варенье.
7.02.2026 в 19:29
На Украине отключили все АЭС
Маневр мощностью, который обеспечивали ГЭС и ТЭС, более невозможен – единая энергосистема развалена.
7.02.2026 в 18:43
Эксперт: удорожание электричества лишит Россию конкурентных преимуществ
Никакие тарифные ограды не спасут внутренний рынок, если производство товаров в РФ будет обходиться дороже, чем у конкурентов.
7.02.2026 в 17:49
Один человек погиб и двое пострадали в ДТП в Крыму
Около знаменитого курортного села Прибрежного машины встретились лоб в лоб
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
Новости СМИ2