Заказник новых русских

Торжественное открытие элитной многоэтажки «Гурзуф Ривьера» жители поселка восприняли как презентацию «заказника для новых русских». Ради этой высотки застройщики уничтожили Мертвую долину – последний клочок нетронутой природы в поселке, который должен бы
16.01.2018 в 08:35 Автор: Татьяна Никитина

Старый Новый год в Гурзуфе отметили торжественным открытием элитной высотки «Гурзуф Ривьера», построенной одноименным застройщиком. Красочная церемония, в которой приняли участие чиновники, бизнесмены, артисты, девелоперы и первые клиенты комплекса, завершилась большим салютом.

Здание, которое позиционируется как спа-отель с развитой инфраструктурой и резиденциями, построено в 2015-2017 годах возле МДЦ «Артек» уже после возвращения Крыма в Россию. Квадрат жилой площади в зависимости от этажа, вида и планировки в многоэтажке-отеле стоит от 80 до 186 тысяч рублей. Риелторы сообщают, что осталось нераспроданным 55 квартир, в среднем они продаются по 9-14 млн. руб.

На торжество приезжал глава парламентского комитета Крыма по туризму РК Алексей Черняк. В Гурзуфе иронизируют, что вместо него на торжественную церемонию надо было пригласить министра экологии. Дело в том, что элитная многоэтажка с видом на Медведь-гору построена на территории последнего клочка нетронутой природы поселка площадью около 10 га, где протекает речка Суук-Су. 

По словам местного жителя Расула Набиюлаева, это единственное месте в Крыму и за его пределами, где рос краснокнижный ковыль и другие редкие растения. Ученые Никитского ботсада наблюдали за Мертвой долиной в течение 16 лет и призывали сделать там ботанический заказник.

Для создания заказника гурзуфцам не хватило совсем немного времени - бумаги не прошли последние этапы согласования.

«На скалах рос можжевельник, там гнездилось много птиц, — пояснил "Примечаниям" гурзуфский общественник, сопредседатель движения "Крым-наш" Игорь Барышников. — У нас в Гурзуфе говорят, что, когда бывший мэр Виктор Гамаль оформлял документы на продажу, там будто бы был пункт, что нельзя застраивать более 30 процентов этой территории. Потом эту территорию порезали на участки под индивидуальное строительство и таким образом ушли от обременения. По-видимому, эту участки затем оказались у одного лица, в интересах которого менялось целевое назначение земли под высотную застройку».

Урочищу не помогло и заключение ученых Никитского ботанического сада о том, что это памятник природы. К застройке «Мертвой долины» высотками в Гурзуфе считают причастным и нынешнего главу ялтинского горсовета Романа Деркача.  

По данным портала «За честный бизнес», предприниматели, стоящие за застройщиком ООО «Гурзуф Ривьера»,  также имеют отношение к компании ООО «Таурус Девелопмент». Эту компанию с 2011 года упоминают как одного из инициаторов строительства в Гурзуфе яхтенной марины.

По соседству с торжественно открытой высоткой находится комплекс многоэтажных зданий, которые фигурировали в расследовании о незаконном изменении целевого назначения земли.

Похоже, единственное, что может изменить планы застройщиков с украинскими корнями — соседство с МДЦ «Артек». Пляж Гуровские камни, который хотели зарезервировать для жильцов высоток застройщики, стал закрытой территорией детского центра, а канализационные и прочие трубы для этих высоток убрали с его территории. Вместе с тем, «Артек», являющийся режимным объектом, из окон новой высотки — как на ладони. 



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
Новости СМИ2