Заказник новых русских

Торжественное открытие элитной многоэтажки «Гурзуф Ривьера» жители поселка восприняли как презентацию «заказника для новых русских». Ради этой высотки застройщики уничтожили Мертвую долину – последний клочок нетронутой природы в поселке, который должен бы
16.01.2018 в 08:35 Автор: Татьяна Никитина

Старый Новый год в Гурзуфе отметили торжественным открытием элитной высотки «Гурзуф Ривьера», построенной одноименным застройщиком. Красочная церемония, в которой приняли участие чиновники, бизнесмены, артисты, девелоперы и первые клиенты комплекса, завершилась большим салютом.

Здание, которое позиционируется как спа-отель с развитой инфраструктурой и резиденциями, построено в 2015-2017 годах возле МДЦ «Артек» уже после возвращения Крыма в Россию. Квадрат жилой площади в зависимости от этажа, вида и планировки в многоэтажке-отеле стоит от 80 до 186 тысяч рублей. Риелторы сообщают, что осталось нераспроданным 55 квартир, в среднем они продаются по 9-14 млн. руб.

На торжество приезжал глава парламентского комитета Крыма по туризму РК Алексей Черняк. В Гурзуфе иронизируют, что вместо него на торжественную церемонию надо было пригласить министра экологии. Дело в том, что элитная многоэтажка с видом на Медведь-гору построена на территории последнего клочка нетронутой природы поселка площадью около 10 га, где протекает речка Суук-Су. 

По словам местного жителя Расула Набиюлаева, это единственное месте в Крыму и за его пределами, где рос краснокнижный ковыль и другие редкие растения. Ученые Никитского ботсада наблюдали за Мертвой долиной в течение 16 лет и призывали сделать там ботанический заказник.

Для создания заказника гурзуфцам не хватило совсем немного времени - бумаги не прошли последние этапы согласования.

«На скалах рос можжевельник, там гнездилось много птиц, — пояснил "Примечаниям" гурзуфский общественник, сопредседатель движения "Крым-наш" Игорь Барышников. — У нас в Гурзуфе говорят, что, когда бывший мэр Виктор Гамаль оформлял документы на продажу, там будто бы был пункт, что нельзя застраивать более 30 процентов этой территории. Потом эту территорию порезали на участки под индивидуальное строительство и таким образом ушли от обременения. По-видимому, эту участки затем оказались у одного лица, в интересах которого менялось целевое назначение земли под высотную застройку».

Урочищу не помогло и заключение ученых Никитского ботанического сада о том, что это памятник природы. К застройке «Мертвой долины» высотками в Гурзуфе считают причастным и нынешнего главу ялтинского горсовета Романа Деркача.  

По данным портала «За честный бизнес», предприниматели, стоящие за застройщиком ООО «Гурзуф Ривьера»,  также имеют отношение к компании ООО «Таурус Девелопмент». Эту компанию с 2011 года упоминают как одного из инициаторов строительства в Гурзуфе яхтенной марины.

По соседству с торжественно открытой высоткой находится комплекс многоэтажных зданий, которые фигурировали в расследовании о незаконном изменении целевого назначения земли.

Похоже, единственное, что может изменить планы застройщиков с украинскими корнями — соседство с МДЦ «Артек». Пляж Гуровские камни, который хотели зарезервировать для жильцов высоток застройщики, стал закрытой территорией детского центра, а канализационные и прочие трубы для этих высоток убрали с его территории. Вместе с тем, «Артек», являющийся режимным объектом, из окон новой высотки — как на ладони. 



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2