Застройщик побережья в Севастополе объявил войну краснокнижным деревьям

Частная компания потребовала запретить создание памятника природы в бухте Омега
16.07.2020 в 11:14 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ForPost

В Севастополе застройщик объявил войну краснокнижным фисташкам, из-за которых ему не позволяют возвести железобетонное гетто на побережье бухты Омега (Круглая). «Примечания» узнали, что компания обратилась в арбитражный суд с иском к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя, от которого потребовал:

- признать незаконным приказ Севприроднадзора об утверждении порядка проведения общественных обсуждений для создания памятника природы «Фисташки у бухты Круглой» и создании комиссии для проведения обсуждения;

- признать незаконным проведение Севприроднадзором комплексного экологического обследования территорий, обосновывающего придание этим территориям статуса памятника природы «Фисташки у бухты Круглой»;

- признать незаконным проведение Севприроднадзором общественных обсуждений материалов комплексного экологического обследования территорий, обосновывающих придание этим территориям статуса памятника природы «Фисташки у бухты Круглой»;

- обязать Севприроднадзор аннулировать результаты общественных обсуждений, проведенных в этом году (согласно результатам этого мероприятия, большинство его участников высказались за создание на побережье бухты Омега памятника природы, писал ForPost);

- обязать Севприроднадзор не применять и не использовать материалы комплексного экологического обследования для создания памятника природы в бухте Круглая.

В рамках этого иска застройщик потребовал от суда принять обеспечительную меру, запретив главному управлению природных ресурсов и экологии, а также правительству Севастополя создание особо охраняемой природной территории. Но это не обосновано, бездоказательно, дублирует исковые требования компании и предопределяет решение суда по настоящему делу до завершения его рассмотрения по существу, что противоречит закону, отметил Арбитражный суд Севастополя, отказав застройщику в удовлетворении требования.

Как писали «Примечания», севастопольцы потребовали защитить в районе бухты Омега фисташковую рощу, территория которой отдана ООО «Специализированный застройщик Декор» для возведения многоквартирных домов.

На трехгектарном участке городской земли ООО «СЗ «Декор» намерено вместо краснокнижных деревьев «вырастить» комплекс 11-этажных домов и автопарковку. Строительство разрешил в 2019 году директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Арбитражный суд Севастополя сейчас рассматривает заявление Севприроднадзора о признании недействительным разрешения на строительство, выданного ООО «СЗ «Декор». Очередное заседание по этому делу назначено на 25 августа.

Выгодоприобретателем ООО «Специализированный застройщик «Декор», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, через ряд юридических лиц неизвестный широкой публике предприниматель Елена Шаповалова и бизнесмен Илья Никифоров — человек Александра Гресса.

Гресс при Украине был членом команды экс-главы горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына, который во время Русской весны сбежал из Крыма в Киев, где присоединился к команде президента Петра Порошенко, писало издание ForPost. Связанным с Никифоровым и Грессом структурам благоволил бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и содействовал бывший глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Моложавенко, ведомство которого даже незаконно разрешало строительство на особо охраняемых территориях.

 



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2