Застройщик побережья в Севастополе объявил войну краснокнижным деревьям

Частная компания потребовала запретить создание памятника природы в бухте Омега
16.07.2020 в 11:14 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ForPost

В Севастополе застройщик объявил войну краснокнижным фисташкам, из-за которых ему не позволяют возвести железобетонное гетто на побережье бухты Омега (Круглая). «Примечания» узнали, что компания обратилась в арбитражный суд с иском к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя, от которого потребовал:

- признать незаконным приказ Севприроднадзора об утверждении порядка проведения общественных обсуждений для создания памятника природы «Фисташки у бухты Круглой» и создании комиссии для проведения обсуждения;

- признать незаконным проведение Севприроднадзором комплексного экологического обследования территорий, обосновывающего придание этим территориям статуса памятника природы «Фисташки у бухты Круглой»;

- признать незаконным проведение Севприроднадзором общественных обсуждений материалов комплексного экологического обследования территорий, обосновывающих придание этим территориям статуса памятника природы «Фисташки у бухты Круглой»;

- обязать Севприроднадзор аннулировать результаты общественных обсуждений, проведенных в этом году (согласно результатам этого мероприятия, большинство его участников высказались за создание на побережье бухты Омега памятника природы, писал ForPost);

- обязать Севприроднадзор не применять и не использовать материалы комплексного экологического обследования для создания памятника природы в бухте Круглая.

В рамках этого иска застройщик потребовал от суда принять обеспечительную меру, запретив главному управлению природных ресурсов и экологии, а также правительству Севастополя создание особо охраняемой природной территории. Но это не обосновано, бездоказательно, дублирует исковые требования компании и предопределяет решение суда по настоящему делу до завершения его рассмотрения по существу, что противоречит закону, отметил Арбитражный суд Севастополя, отказав застройщику в удовлетворении требования.

Как писали «Примечания», севастопольцы потребовали защитить в районе бухты Омега фисташковую рощу, территория которой отдана ООО «Специализированный застройщик Декор» для возведения многоквартирных домов.

На трехгектарном участке городской земли ООО «СЗ «Декор» намерено вместо краснокнижных деревьев «вырастить» комплекс 11-этажных домов и автопарковку. Строительство разрешил в 2019 году директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Арбитражный суд Севастополя сейчас рассматривает заявление Севприроднадзора о признании недействительным разрешения на строительство, выданного ООО «СЗ «Декор». Очередное заседание по этому делу назначено на 25 августа.

Выгодоприобретателем ООО «Специализированный застройщик «Декор», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, через ряд юридических лиц неизвестный широкой публике предприниматель Елена Шаповалова и бизнесмен Илья Никифоров — человек Александра Гресса.

Гресс при Украине был членом команды экс-главы горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына, который во время Русской весны сбежал из Крыма в Киев, где присоединился к команде президента Петра Порошенко, писало издание ForPost. Связанным с Никифоровым и Грессом структурам благоволил бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и содействовал бывший глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Моложавенко, ведомство которого даже незаконно разрешало строительство на особо охраняемых территориях.

 



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
Новости СМИ2