Застройщик побережья в Севастополе объявил войну краснокнижным деревьям

Частная компания потребовала запретить создание памятника природы в бухте Омега
16.07.2020 в 11:14 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ForPost

В Севастополе застройщик объявил войну краснокнижным фисташкам, из-за которых ему не позволяют возвести железобетонное гетто на побережье бухты Омега (Круглая). «Примечания» узнали, что компания обратилась в арбитражный суд с иском к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя, от которого потребовал:

- признать незаконным приказ Севприроднадзора об утверждении порядка проведения общественных обсуждений для создания памятника природы «Фисташки у бухты Круглой» и создании комиссии для проведения обсуждения;

- признать незаконным проведение Севприроднадзором комплексного экологического обследования территорий, обосновывающего придание этим территориям статуса памятника природы «Фисташки у бухты Круглой»;

- признать незаконным проведение Севприроднадзором общественных обсуждений материалов комплексного экологического обследования территорий, обосновывающих придание этим территориям статуса памятника природы «Фисташки у бухты Круглой»;

- обязать Севприроднадзор аннулировать результаты общественных обсуждений, проведенных в этом году (согласно результатам этого мероприятия, большинство его участников высказались за создание на побережье бухты Омега памятника природы, писал ForPost);

- обязать Севприроднадзор не применять и не использовать материалы комплексного экологического обследования для создания памятника природы в бухте Круглая.

В рамках этого иска застройщик потребовал от суда принять обеспечительную меру, запретив главному управлению природных ресурсов и экологии, а также правительству Севастополя создание особо охраняемой природной территории. Но это не обосновано, бездоказательно, дублирует исковые требования компании и предопределяет решение суда по настоящему делу до завершения его рассмотрения по существу, что противоречит закону, отметил Арбитражный суд Севастополя, отказав застройщику в удовлетворении требования.

Как писали «Примечания», севастопольцы потребовали защитить в районе бухты Омега фисташковую рощу, территория которой отдана ООО «Специализированный застройщик Декор» для возведения многоквартирных домов.

На трехгектарном участке городской земли ООО «СЗ «Декор» намерено вместо краснокнижных деревьев «вырастить» комплекс 11-этажных домов и автопарковку. Строительство разрешил в 2019 году директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Арбитражный суд Севастополя сейчас рассматривает заявление Севприроднадзора о признании недействительным разрешения на строительство, выданного ООО «СЗ «Декор». Очередное заседание по этому делу назначено на 25 августа.

Выгодоприобретателем ООО «Специализированный застройщик «Декор», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, через ряд юридических лиц неизвестный широкой публике предприниматель Елена Шаповалова и бизнесмен Илья Никифоров — человек Александра Гресса.

Гресс при Украине был членом команды экс-главы горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына, который во время Русской весны сбежал из Крыма в Киев, где присоединился к команде президента Петра Порошенко, писало издание ForPost. Связанным с Никифоровым и Грессом структурам благоволил бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и содействовал бывший глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Моложавенко, ведомство которого даже незаконно разрешало строительство на особо охраняемых территориях.

 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2