Застройщик побережья в Севастополе объявил войну краснокнижным деревьям

Частная компания потребовала запретить создание памятника природы в бухте Омега
16.07.2020 в 11:14 Автор: Алексей Филимонов
Фото: ForPost

В Севастополе застройщик объявил войну краснокнижным фисташкам, из-за которых ему не позволяют возвести железобетонное гетто на побережье бухты Омега (Круглая). «Примечания» узнали, что компания обратилась в арбитражный суд с иском к главному управлению природных ресурсов и экологии Севастополя, от которого потребовал:

- признать незаконным приказ Севприроднадзора об утверждении порядка проведения общественных обсуждений для создания памятника природы «Фисташки у бухты Круглой» и создании комиссии для проведения обсуждения;

- признать незаконным проведение Севприроднадзором комплексного экологического обследования территорий, обосновывающего придание этим территориям статуса памятника природы «Фисташки у бухты Круглой»;

- признать незаконным проведение Севприроднадзором общественных обсуждений материалов комплексного экологического обследования территорий, обосновывающих придание этим территориям статуса памятника природы «Фисташки у бухты Круглой»;

- обязать Севприроднадзор аннулировать результаты общественных обсуждений, проведенных в этом году (согласно результатам этого мероприятия, большинство его участников высказались за создание на побережье бухты Омега памятника природы, писал ForPost);

- обязать Севприроднадзор не применять и не использовать материалы комплексного экологического обследования для создания памятника природы в бухте Круглая.

В рамках этого иска застройщик потребовал от суда принять обеспечительную меру, запретив главному управлению природных ресурсов и экологии, а также правительству Севастополя создание особо охраняемой природной территории. Но это не обосновано, бездоказательно, дублирует исковые требования компании и предопределяет решение суда по настоящему делу до завершения его рассмотрения по существу, что противоречит закону, отметил Арбитражный суд Севастополя, отказав застройщику в удовлетворении требования.

Как писали «Примечания», севастопольцы потребовали защитить в районе бухты Омега фисташковую рощу, территория которой отдана ООО «Специализированный застройщик Декор» для возведения многоквартирных домов.

На трехгектарном участке городской земли ООО «СЗ «Декор» намерено вместо краснокнижных деревьев «вырастить» комплекс 11-этажных домов и автопарковку. Строительство разрешил в 2019 году директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко. Арбитражный суд Севастополя сейчас рассматривает заявление Севприроднадзора о признании недействительным разрешения на строительство, выданного ООО «СЗ «Декор». Очередное заседание по этому делу назначено на 25 августа.

Выгодоприобретателем ООО «Специализированный застройщик «Декор», согласно данным ЕГРЮЛ РФ, через ряд юридических лиц неизвестный широкой публике предприниматель Елена Шаповалова и бизнесмен Илья Никифоров — человек Александра Гресса.

Гресс при Украине был членом команды экс-главы горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына, который во время Русской весны сбежал из Крыма в Киев, где присоединился к команде президента Петра Порошенко, писало издание ForPost. Связанным с Никифоровым и Грессом структурам благоволил бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и содействовал бывший глава департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Моложавенко, ведомство которого даже незаконно разрешало строительство на особо охраняемых территориях.

 



Показаны все новости
Новости
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
Новости СМИ2