Жителям Хмельницкого вместо приюта построят центр для уголовников

В селе, жители которого просили у властей Севастополя избавить их от соседства с бездомными, создадут исправительное учреждение
5.11.2020 в 15:52 Автор: Анна Дудко
Фото: pixabay.com

Федеральная служба исполнения наказаний вместе с властями Севастополя планирует создать в селе Хмельницкое (Балаклавский район) центр для осужденных к исправительным работам. Фотокопию документа с таким содержанием, направленного управлением ФСИН по Республике Крым и Севастополю главе департамента труда и соцзащиты Севастополя Станиславу Борисенко, опубликовал в Facebook общественник Владимир Гарначук. 

В письме сказано, что решение о создании центра принято Советом безопасности РФ в мае 2019 года. Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя предложил для этого «здание бригадного стана» на улице Изобильной, 9 в Хмельницком. 

Борисенко, к которому обратились «Примечания», наличие и достоверность опубликованного в соцсетях документа оспаривать не стал. Он пояснил, что письмо было направлено ему, так как руководимого им департамента непосредственно касается вопрос трудоустройства осужденных, если они будут доставлены в город. 

«Если эти люди появятся у нас, мы в любом случае будем заниматься предоставлением им услуг по поиску рабочих мест. Ведь они такие же граждане, как и все остальные, не смотря на то, что у них есть ограничения по свободе», — уточнил Борисенко.   

Местные жители категорически против такого соседства, сообщил нам глава администрации Балаклавского муниципального округа Евгений Бабошкин. По его словам, выбранное здание не подходит для исправительного центра, так как рядом находятся жилые дома и школа.     

«Мы (местная администрация — прим.) свою точку зрения высказали по этому вопросу — что мы жителей поддерживаем. Насколько я понимаю, сейчас у нас в правительстве этот вопрос обсуждается, и я очень надеюсь, что будет принято правильное решение, в пользу жителей нашего села», — отметил он.

При этом никакого обсуждения создания учреждения с жителями села не проводили, добавил Бабошкин. Он считает, что строить такой объект бесспорно надо, но в городе есть достаточно других мест, где его можно разместить.

«Хмельницкое — совершенно не то место. Кроме того, никто не просчитывал криминогенную остановку — насколько она будет выше (после создания центра для осужденных — прим.), и массу других сопутствующих вещей», — подытожил глава администрации Балаклавского муниципального округа. 

Напомним, в апреле прошлого года стало известно о возможном строительстве в Хмельницком приюта для бездомных. С жителями села, которые выступили против соцучреждения, чиновники также не советовались, а поставили их перед фактом. Местные жители подчеркивали, что им нужнее детсад, так как малышей приходится возить в другие районы.

Чтобы узнать, действительно ли центр для осужденных планируется разместить в селе Хмельницкое и будет ли организовано по этому поводу общественное обсуждение,  «Примечания» направили информационный запрос в УФСИН по Республике Крым и Севастополю.

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
Новости СМИ2