Севастопольский морской завод возглавили ликвидаторы

Один из них параллельно занимает пост директора на феодосийском «Море».
23.04.2023 в 09:30 Автор: Паулина Корыстова
Фото из соцсетей

На ключевой верфи Севастополя продолжается кадровая чехарда. За прошлую неделю в городском филиале центра судостроения «Звездочка» и на «Севморзаводе», которые по факту являются единой организацией, были назначены два директора. Это Сергей Орлов и Олег Флусов. Обоих связывает Санкт-Петербург, где первый был председателем ликвидационной комиссии корабельного предприятия, а второй — конкурсным управляющим в семи компаниях, которые уже обанкрочены или упразднены. В 2017 году Олег Флусов был отстранен от управления одной из предбанкротных фирм после того, как потратил из конкурсной массы почти все деньги — беспрецедентную сумму, 192 млн рублей, — на услуги своих юристов.

Как рассказали «Примечаниям» знакомые с подробностями назначения Орлова и Флусова источники, они являются креатурами главы крымского представительства «Объединенной судостроительной корпорации» Игоря Дрея. В 2019 году он обвинялся в растрате 1,3 млн рублей. Эту сумму через подставное лицо он доплачивал одному из знакомых, будучи директором севастопольского филиала «Звездочки». Господин Дрей получил четыре года условно, однако наказание не помешало ему занять руководящий пост в «ОСК».

Его подопечный Флусов одновременно является директором феодосийского завода «Море». Там, как и на «Севморзаводе», ждут обещанные миллиарды под модернизацию. В январе феодосийские судостроители пригласили журналистов, чтобы снять сюжет с раскрашенной «Кометой», строящейся на заводе уже несколько лет, но так и не введённой в эксплуатацию из-за отсутсвия поставок санкционного оборудования. Собеседники «Примечаний» на предприятии говорят, что вряд ли это судно когда-либо «встанет на крыло», и его демонстрация «нужна была для картинки о развивающемся производстве и получения федеральных траншей».

Примерно такой же ситуация остается и на «Севморзаводе». Заложенные шесть лет назад плавкраны ПК-400 и ПК-700 до сих пор не построены. К сроку сдачи удалось сварить только плавучие понтоны (подробности в нашем материале «Севастопольский морской развод» — прим. ред.). За это время на предприятии сменилось пять руководителей и четыре главных инженера. Анонимные инсайдеры не исключают, что «СМЗ» больше не будет получать крупные госзаказы, но его начальники все еще надеются на «фоновое освоение» федеральных миллиардов. И назначение опытных ликвидаторов вряд ли сулит какой-либо прогресс в городском судостроении.

Напомним, в августе 2020 года глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что часть территории «Севморзавода» будет отдана под гражданскую застройку. В январе 2021-го Росимущество в одностороннем порядке увеличило предприятию до 39 миллионов рублей стоимость аренды земельного участка в 53 га. На тот момент долг завода составлял более 60 млн рублей.



Показаны все новости
Новости
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
Новости СМИ2