Севастопольский ресторан Овсянникова спасают в Калуге

Правительство Михаила Развожаева продолжает тяжбы по бизнес-объектам, связанным с его предшественником.
17.05.2023 в 13:08 Автор: Дмитрий Овсянников
Фото газеты «Объектив»

Заведение общепита, расположенное в Артбухте, может устоять в кассационной инстанции. Дело о его демонтаже рассмотрит арбитражный суд центрального округа в Калуге. Ранее, по решению 21 арбитражного суда Севастополя, ресторан «Seavas» должны были полностью демонтировать. Часть заведения признавали самовольной постройкой, занимающей причальную стенку. Процессы длились два года между правительством Севастополя и обществом с ограниченной ответственностью «ПИР», которому принадлежит ресторан.

По делу были проведены две экспертизы, которые подтвердили нарушения при эксплуатации здания. В частности, несоответствие расстояния между рестораном и соседним зданием, расположение объекта на сетях городского водопровода, а также частичный выход постройки на территорию аварийного городского причала.

Кроме того, участок, который ресторан занял неправомерно, с июня 2017 года находится в аренде на 48 лет у госпредприятия «Севастопольский морской порт». В декабре 2019 года арбитраж признал недействительным подписанный между ООО «ПИР» и департаментом по имущественным и земельным отношениям договор аренды, позволивший заведению разрастись за счёт земли Севморпорта. Компанию обязали вернуть территорию под рестораном площадью 1 265 квадратных метров городу.

В мае 2021 года компания «ПИР», выступающая ответчиком делу, обратилась в арбитражный суд центрального округа, который принял кассационную жалобу организации и назначил судебное заседание на вторую половину июня. Заместитель Михаила Развожаева и руководитель аппарата губернатора Светлана Пирогова неоднократно анонсировала снос «Seavas», однако это так и не произошло.

Напомним, ранее заведение называлось «Рыбацкий стан». В 2018 году экс-начальник департамента имущества и земельных отношений при бывшем главе Севастополя Рустэм Зайнуллин начал сообщать собственникам здания о предстоящем демонтаже для реконструкции Артбухты. Владельцев «Рыбацкого стана» связывали еще с одним скандальным объектом в городе – торговым центром «Диалог», многоэтажная надстройка которого тоже была под угрозой сноса. Как рассказывал «Примечаниям» один из соучредителей «Диалога» Александр Приходько, он «устал носить деньги в правительство Севастополя». Позже у подчиненных Дмитрия Овсянникова неожиданно исчезли претензии как к «Диалогу», так и к «Рыбацкому стану», который переименовали в «Seavas» и назвали новым приобретением людей экс-губернатора.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
Новости СМИ2