Севастопольский ресторан Овсянникова спасают в Калуге

Правительство Михаила Развожаева продолжает тяжбы по бизнес-объектам, связанным с его предшественником.
17.05.2023 в 13:08 Автор: Дмитрий Овсянников
Фото газеты «Объектив»

Заведение общепита, расположенное в Артбухте, может устоять в кассационной инстанции. Дело о его демонтаже рассмотрит арбитражный суд центрального округа в Калуге. Ранее, по решению 21 арбитражного суда Севастополя, ресторан «Seavas» должны были полностью демонтировать. Часть заведения признавали самовольной постройкой, занимающей причальную стенку. Процессы длились два года между правительством Севастополя и обществом с ограниченной ответственностью «ПИР», которому принадлежит ресторан.

По делу были проведены две экспертизы, которые подтвердили нарушения при эксплуатации здания. В частности, несоответствие расстояния между рестораном и соседним зданием, расположение объекта на сетях городского водопровода, а также частичный выход постройки на территорию аварийного городского причала.

Кроме того, участок, который ресторан занял неправомерно, с июня 2017 года находится в аренде на 48 лет у госпредприятия «Севастопольский морской порт». В декабре 2019 года арбитраж признал недействительным подписанный между ООО «ПИР» и департаментом по имущественным и земельным отношениям договор аренды, позволивший заведению разрастись за счёт земли Севморпорта. Компанию обязали вернуть территорию под рестораном площадью 1 265 квадратных метров городу.

В мае 2021 года компания «ПИР», выступающая ответчиком делу, обратилась в арбитражный суд центрального округа, который принял кассационную жалобу организации и назначил судебное заседание на вторую половину июня. Заместитель Михаила Развожаева и руководитель аппарата губернатора Светлана Пирогова неоднократно анонсировала снос «Seavas», однако это так и не произошло.

Напомним, ранее заведение называлось «Рыбацкий стан». В 2018 году экс-начальник департамента имущества и земельных отношений при бывшем главе Севастополя Рустэм Зайнуллин начал сообщать собственникам здания о предстоящем демонтаже для реконструкции Артбухты. Владельцев «Рыбацкого стана» связывали еще с одним скандальным объектом в городе – торговым центром «Диалог», многоэтажная надстройка которого тоже была под угрозой сноса. Как рассказывал «Примечаниям» один из соучредителей «Диалога» Александр Приходько, он «устал носить деньги в правительство Севастополя». Позже у подчиненных Дмитрия Овсянникова неожиданно исчезли претензии как к «Диалогу», так и к «Рыбацкому стану», который переименовали в «Seavas» и назвали новым приобретением людей экс-губернатора.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2