В каких городах Крыма лучше жить, чем отдыхать

Местный житель составил рейтинг населенных пунктов региона по удобству для постоянного проживания
17.05.2021 в 19:40 Автор: Эля Короткова
ФОТО: PIXABAY.COM

Автор Telegram-канала «Крымчанин» выделил четыре города, в которых можно проживать круглогодично, а не только во время отдыха. Он подчеркнул, что много раз бывал во всех крымских городах, а во многих из них пробовал пожить.

На первом месте по удобству для постоянного проживания оказался Симферополь.

«Уверен, вы удивитесь, но я считаю, что лучший город в Крыму – это Симферополь. Да, не Севастополь, не Ялта, Евпатория или Керчь», - написал автор.

Свой выбор он объяснил тем, что это «не просто номинальная столица»: именно здесь стремительнее, чем в других городах полуостров, развиваются различные услуги, в том числе доставка и такси, появляются современные общественные пространств, рестораны и кафе. При этом, по мнению создателя канала, такая ситуация наблюдалась и до строительства большого аэропорта, ведь туристы особо не повлияли на развитие города.

Автор отмечает относительную доступность жилья в столице региона. По его словам, оно здесь тоже дорогое, но дешевле, чем в Севастополе или на Южном берегу.

«Жизнь тут протекает стабильно, без скачков, как, например, в Ялте или Коктебеле, где зимой города засыпают. В Симферополе много интересных мест, доступная пешеходная среда, и, это единственный город, где во всех маршрутках и троллейбусах работают валидаторы», - пишет «Крымчанин».

Второе место в рейтинге блогера занял Севастополь с его историей, памятниками, морем и белыми фасадами зданий. Однако цены на недвижимость не позволят приобрести жилье в хорошем районе.

«Вы сможете купить хороший вариант только в нескольких километрах от центра, и это фатально. Если Симферополь, в большинстве своем, чистый и приятный город, без особых самостроев в самом городе, то Севастополь буквально рассыпается на глазах», - считает автор.

По его словам, уже при въезде в город-герой взору открываются старые дома, неубранные улицы, плачевные фасады, испачканные грязью, и залитые водой тротуары. Выехав за пределы центральной части, появляется ощущение «обычного российского депрессивного города», застроенного многоэтажками.

«Тут, кстати, о пешеходах думают еще меньше, чем в других городах. В большинстве своем, он дико запущен. Здесь много самостроев и даже набережная очень похожа на бывшую промзону. Но здесь ощущается совсем другая атмосфера, конечно, сказывается военная слава, наверное поэтому его так любят пенсионеры», - предположил крымчанин.

По его мнению, в Севастополе худшие строители и мастера, так как состояние зданий и пространств после реконструкции оставляет желть лучшего.

Третье место досталось сразу двум населенным пунктам – Ялте и Евпатории. Зимой жизнь в этих курортных городах останавливается, но именно вне туристического сезон здесь приятно гулять по пустым уютным улочкам, имеющим интересный рельеф.

«Конечно, если ваша цель найти работу, пользоваться хоть какими-то сервисами - эти города вам не подойдут. Но они имеют высокий потенциал», - отметил автор Telegram-канала.

 



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2