«Вынужденный редевелопмент виноградников в Балаклаве компенсируют с избытком»

Правительство Севастополя запустило публичные слушания по проекту строительства детского сада, школы и малоэтажных жилых домов
6.05.2021 в 10:19 Автор: Эля Короткова

Потенциальное появление коттеджного поселка «ZBVillage» на территории виноградников вызвала нешуточное внимание общественности и прессы, как только «Золотая балка» заявила о своих девелоперских планах. «Примечания» решили выяснить подробности у застройщика, реализующего все проекты севастопольской агрофирмы, и обратились к генеральному директору компании «Региондевелопмент» Ольге Вальчук.

- Почему под строительство жилого комплекса выделена территория виноградников? Складывается ощущение, что виноградники приносят меньший доход, и агрофирма просто решила заработать на другом бизнесе.

- Наша компания построила для «Золотой Балки» новый производственный комплекс, знаменитую Шампанерию, которая стала туристической достопримечательностью Балаклавы. Сейчас строим абсолютно новое производство, и процесс модернизации пока никто не собирается останавливать. Насколько нам известно, виноградники тоже постоянно обновляются, старые лозы выкорчевываются, идут посадки новых саженцев. Основной бизнес винодельни активно развивается.

- Правда ли, что стройка пройдет по существующим виноградникам?

- Совершенно точно могу сказать: на том участке, который рассматривается под проект ZBVillage, виноградники выращивать будет невозможно. Дело в том, что к этому участку примыкает земля, которую правительство Севастополя выбрало для строительства дошкольного учреждения и начальной школы в рамках Федеральной целевой программы. Там тоже были виноградники «Золотой Балки», но агрофирма уступила участок правительству, и назначение его поменяли с сельскохозяйственного на строительство социальных объектов. 

А потом оказалось, что вблизи детских учреждений должна быть санитарная зона. Это означает, что нельзя будет использовать ни удобрения, ни другие средства для ухода за виноградниками. Если этого не делать, они либо погибнут, либо выращивать их будет экономически невыгодно. Поэтому виноградники с этого участка придется в любом случае выкорчевывать. Вот перед агрофирмой и встал вопрос альтернативного использования своей же земли.

- Многие опасаются даже не строительства жилого поселка вместо виноградников, а того, что это может стать нормой, тенденцией, и будет меньше виноградников, больше строек.

Для агрофирмы это ситуация единичная и вынужденная. Для информации: «Золотая Балка» недавно договорилась с правительством Севастополя о переносе очистных сооружений с участка площадью 30 га, и назначение этой земли будет переведено в сельскохозяйственное использование, равно как еще 10 га около ТЭЦ. Таким образом, около 40 га агрофирма собирается дополнительно засаживать виноградниками. Участок же, планирующийся под строительство коттеджного поселка, занимает площадь 7 га. Таким образом, винодельня с избытком компенсирует вынужденную потерю части виноградников.

«Золотая Балка» намерена и дальше развиваться исключительно в сфере виноделия. Кроме этого разового, исключительного случая никакие земли не собирается переводить из сельскохозяйственного назначения в другой вид разрешенного использования. Мы вместе с агрофирмой выступаем против масштабного развития территорий, подходящих для сельского хозяйства. 

- После того, как агрофирма анонсировала проект ZBVillage, в прессе появились высказывания, что это будет люксовое жилье для богатых, а местным останется только смотреть на высокий забор и завидовать. Для кого этот поселок и что изменится для окрестных жителей с его появлением в Балаклаве?

- Проект представляет собой жилой поселок комфорт-класса, выполненный с учетом самых актуальных представлений об уюте и единении с природой. Мы брали за пример Имеретинскую долину и Красную поляну, где «город в городе» органично вписан в окружающую среду. На внутренней территории поселка планируется строительство невысоких жилых домов и создание зеленых зон. При этом, часть жилья агрофирма предоставит молодым специалистам, которых так не хватает сегодня на полуострове. 

На том участке, который мы передали правительству Севастополя в рамках Федеральной целевой программы, будут построены современная школа и детский сад совершенно нового уровня качества. Подобные учреждения открываются сегодня в новых районах столицы, но в Севастополе таких садов и школ еще нет. Это хорошо организованные пространства для детей, которые соответствуют самым последним требованиям безопасности, экологичности и комфорта. Очень важно, чтобы такие детские институты появились и в Балаклаве. На территории «ZBVillage» мы собираемся обустроить красивый зеленый парк с прогулочными дорожками и зонами отдыха, который планируем сделать доступным для окрестных жителей. В поселке предусмотрено открытие супермаркета со свежими продуктами, что также очень актуально для района, где не хватает продовольственных магазинов в пешей доступности. 

- А как в поселке будет с коммунальной инфраструктурой? 

В рамках реализации Проекта планируемых территорий будет проведена реконструкция гидроузла, построены новые очистные сооружения. Таким образом, будут обновлены вся системы инженерных коммуникаций в районе до того момента, как поселок будет введен в эксплуатацию. Планируется также развитие транспортного обеспечения этого блока, что, несомненно, улучшит транспортную доступность и нового поселка, и всего окружения.

Мы верим, что новый поселок станет таким же ярким и заметным объектом Балаклавы, как наша Шампанерия. Эталоном современном жилья, который будет способствовать повышению туристической привлекательности этого курортного региона.

 



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2