За срыв строительства плавкранов на «Севморзаводе» ответит севастополец

Директор предприятия Владимир Баженов, запомнившийся вручением сенатору Екатерине Алтабаевой титула «крестной матери» пустого понтона от «ПК-400», оставил обременительный пост временщику из города-героя.
8.09.2021 в 16:10 Автор: Стас Карпухин
Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

Пресс-служба «Севастопольского морского завода» АО «ЦС «Звездочка», который входит в объединенную судостроительную корпорацию, сообщила о назначении врио руководителя. Им стал севастополец Олег Нестерец, работавший на 13-м СЗ ЧФ и в санкт-петербургском конструкторско-технологическом институте судоремонта.

Как ранее писали «Примечания» со ссылкой на «Крымский канал», предыдущий директор Владимир Баженов давно хотел покинуть Севастополь, так как устал связывать свою карьеру с провальной стройкой плавкранов «ПК-400» и «ПК-700». Грузоподъемники были заложены в 2017-2018 гг., но спустя четыре года о прогрессе в их сборке неизвестно ничего, кроме торжественного спуска на воду полых металлических ящиков – понтонов в 2019-2020 гг.

За последние девять месяцев по собственному желанию «Севморазвод» покинули и другие топ-менеджеры, отвечавшие за строительство плавкранов: замдиректора по производству Сергей Черногубовский и главный инженер Александр Ещенко. По словам источников «Примечаний», кадровая чехарда в технологической структуре предприятия продолжится. Они говорят, чтобы закончить строительство «ПК-400» и «ПК-700» за шесть миллиардов рублей, в Севастополе нет компетенций, а в России - подходящих двигателей и других комплектующих.

Выше новости от 6 сентября о назначении Олега Нестерца врио директора на сайте «Севморзавода-Звездочки» с января этого года закреплено предложение о продаже пассажирского теплохода «Артековец» (1971 г.) за 12,46 млн рублей. Остальная лента в разделе пресс-службы посвящена внутрикорпоративным и городским торжествам, чествованиям ветеранов и корабелов.

Напомним, в 2020-м руководители Минпромторга РФ начали публично обсуждать несостоятельность проекта большого судостроения в Севастополе. За две недели до губернаторских выборов Михаил Развожаев принимал министра Дениса Мантурова. Высокопоставленный гость заявил о планах объединить «Севморзавод» с «13-м судоремонтным», а высвободившиеся территории былых гигантов отдать под редевелопмент.

Это вызвало недовольство накануне дня голосования, и Развожаев поспешил успокоить работников судоверфей, что никакого слияния не будет. Под новые выборы, уже в августе этого года, было приостановлено акционирование «13-го судоремонтного», когда среди сотрудников предприятия был запущен слух о потенциальном исчезновении отрасли в Севастополе.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2