Шардоне от патриарха: РПЦ будет делать элитные вина

Винодельческое хозяйство в Краснодарском крае начнет выпускать также каберне-совиньон и мерло. Но не кагор
28.11.2019 в 17:25 Автор: Маляржик Мелисса

28 ноября «Открытые медиа» со ссылкой на министерство сельского хозяйства региона сообщили, что связываемое с РПЦ винохозяйство в селе Дивноморском под Геленджиком зарегистрировало около 70 000 кустов виноградника распространенных классических сортов.

Большая часть кустов — красного винограда. 26 тысяч — каберне фран, 20 тысяч — каберне совиньон, 6300 — мерло. Белых сортов у РПЦ «всего» 11 тысяч кустов, в их числе шардон и вионье, из которого делают молодые вина. Хозяйство собирается выпускать вина с защищённым наименованием места происхождения под брендом Mezyb, названным так в честь местной реки.

Теоретически кагор (традиционно ассоциируемый с РПЦ) из виноматериала «Мезыбь» тоже могут изготавливать: на территории бывшего СССР его делали из самых разных сортов винограда: каберне совиньон (ему отдаётся предпочтение в Молдавии), мерло, саперави. Однако ни в одном материале, связанном с «Мезыбь» кагор не упоминается. Речь только про «серьезные» вина.

«Вероятно, это будет достаточно эксклюзивное вино — как, скажем, есть у католиков папские вина, которые сложно купить», – заявлял BBC экс-пресс-секретарь патриарха Кирилла Александр Волков.

Краснодарская студия дизайна и рекламы ООО «АртСделка» уже опубликовала дизайн этикеток, бутылок и концепцию вина Mezyb. Никаких отсылок к церковной атрибутике в них нет.

Впервые информация о связи винного хозяйства и РПЦ появилась в 2016 году, когда РБК рассказало о 70 га сельхозугодий рядом с резиденцией патриарха. ООО «Мезыбь» было основано за год до публикации, а учредителями стали близкие к РПЦ структуры. Виноградник в хозяйстве «Мезыбь» был высажен в 2016-м, тогда же компания получила лицензию на производство и поставку вина.

По данным базы «Контур.Фокус», 66,7% компании принадлежит Финансово-хозяйственному управлению Московского патриархата и 33,3% доли находится у художественно-производственного предприятия «Софрино», занимающегося производством церковной утвари.

Ранее «Примечания» подробно рассказывали про неоднозначные моменты в бизнесе патриарха Кирилла и Храм Христа Спасителя в Москве.

 



Показаны все новости
Новости
5.04.2026 в 17:41
«Подпитываюсь от талантливых». Мать Гарика Харламова назвала себя энергетическим вампиром
Наталья Харламова с юмором раскрыла секрет молодости.
5.04.2026 в 17:01
Крушение сухогруза в Азовском море: двое погибших, двое пропали без вести
Судно с грузом потерпело бедствие примерно в 300 милях к северу от Керчи.
5.04.2026 в 13:15
Крымчане выберут самый экологически чистый муниципалитет
Голосование проводится до 15 мая.
5.04.2026 в 12:13
Пенсии в Крыму вырастут с апреля
В Крыму проиндексировали пенсионные выплаты второй раз за год.
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
Новости СМИ2