Обещанный Развозжаевым к маю 2021 года лайнер до Северной увяз на Волге

Пустой корпус одного из пяти пассажирских судов, которые с весны уже должны были бороздить бухты Севастополя, стоит в ожидании двигателя под Самарой, а губернатор говорит: заканчивается перепроектирование
25.06.2021 в 11:20 Автор: Алексей Филимонов
Фото из соцсетей ЗАО «Нептун»

За последние годы Севастополь стал надгробной плитой для амбициозных проектов в судостроении. 

В 2017-м на перешедшем в подчинение «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) «Севморзаводе» заложили первый плавучий кран ПК-400, а спустя несколько месяцев еще один – ПК-700. Но вместо грузоподъемников стоимостью свыше пяти с половиной миллиардов рублей предприятие под оркестр и овации вип-приглашенных спустило на воду лишь плавучий понтон. На этой церемонии в 2019-м спикер заксобрания Екатерина Алтабаева была удостоена официального титула «крестной матери» ПК-400. Разбивая бутылку шампанского о борт полого металлического ящика-понтона, она назвала свершившийся спуск «огромным событием» для Севастополя. Спустя четыре года, после закладки первого плавкрана, благословленный Алтабаевой понтон так и остается символом возрождения героической славы «Севморзавода».

Фото пресс-службы заксобрания Севастополя

Летом 2018-го концерн «Калашников» представил Дмитрию Медведеву новую «Комету 120М». Пассажирское судно после удара экс-премьера в колокол сразу пустили по маршруту Севастополь-Ялта в ожидании еще четырех морских шаттлов на подводных крыльях до середины 2021 года. Чтобы ускорить процесс сборки, тогда еще калашниковскому заводу «Вымпел» экс-губернатор Дмитрий Овсянников отдал производственную площадку в Камышовой бухте, спешно и скандально выгнав оттуда компанию-арендатора «Южный Севастополь». Но через год дочерний концерн «Ростеха» неожиданно отказался от судостроения в городе русских моряков, а затем и от «Вымпела», который из еще четырех «Комет» достроил лишь одну. Но вместо немецкого двигателя, как на первой «Комете», новодел начинили китайскими аналогами, из-за чего тот регулярно не «вставал на крыло». С 1 июня это бедово-китайское судно курсирует по усеченному в два раза графику между Севастополем и Ялтой. А презентованная Медведеву три года назад «Комета» теперь украшает морской вокзал Новороссийска и никуда не ходит.

Фото пресс-службы правительства Севастополя

Очередную надежду на реинкарнацию гражданского флота во время своей предвыборной кампании 2020 года севастопольцам  подарил Михаил Развожаев. Сначала его зам по экономике Мария Литовко объявила, что фирма «Papilov Yachts» выполнила заказ правительства. Чиновники решили обставить фуршетом долгожданный подарок губернатора ко Дню России и города. На воду торжественно спустили плот, которым управлял балансировавший от собственного волнения капитан и его помощник с садовыми граблями, изображавший очистку Артиллерийской бухты от мусора. Неустойчивая даже в штиль платформа под хохот журналистов сделала почетный круг у причала, и мероприятие свернули. А Литовко больше тему грядущего серийного производства плавучих мусоросборников нигде не поднимала.

Через месяц, как о курьезе перестали вспоминать в СМИ, Развожаев пообещал, что в мае 2021-го в Севастополе появится новый внутригородской катер для перевозки жителей по бухтам. Изношенным и небезопасным пассажирским судам «Севастопольского морского порта» уже около пятидесяти лет. Из-за постоянных поломок постсоветского флота градоначальнику даже пришлось временно отменить рейсы в Инкерман, оставив более востребованные маршруты на Северную сторону и Радиогорку. 

Кадр из видео на YouTube-канале ForPost

В 2019-м, почти за год до предвыборного обещания Развожаева запустить новый катер, конкурс на постройку пяти пассажирских судов для Севастополя провела «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК). Стоимость контракта составила 1,25 млрд рублей. Коллективную заявку подали три подрядчика: петербургское ЦКБ «Нептун», самарское ЗАО «Нефтефлот» и печально известный Севастополю по недостроенным «Кометам» завод «Вымпел». Как говорят знакомые с ситуацией источники «Примечаний», на самом «Вымпеле» никакие катера никогда закладывать не планировалось. Просто у «Нептуна» и «Нефтефлота» не было необходимых лицензий под участие в конкурсе ГТЛК, а имевший все необходимые допуски «Вымпел» просто использовали, как контрамарку для попадания в тендер.

Получить комментарий в питерской и самарской компаниях, почему обещанный Развожаевым к весне первый катер вместимостью 200 человек так и не вышел на рейд, «Примечаниям» не удалось. Звонки и запросы журналистов по электронной почте остались без ответа. 

Пресс-служба главы Севастополя объясняет задержку тем, что проект дорабатывается, и обещает первый катер в декабре 2021 - январе 2022 гг. Возможно из-за этих переносов на неопределенные сроки не сбылось еще одно обещание губернатора – представить на «Петербургском международном экономическом форуме-2021» стратегию развития «Севастопольского морского порта». Без обложечного фото нового катера, отдающего швартовый в городе-герое под оркестр и овации, презентация Развожаева могла потерять смысл даже для него самого.   

 

 

 

В интернете нет ни одного упоминания, что «Нептун» [строит два катера] и «Нефтефлот» [строит три катера] заставят севастопольцев забыть об устаревших паромах. Как оказалось, руководство компаний избегает отсылок к Крымскому полуострову, называет катера «круизными лайнерами» и использует формулировку «пассажирские суда для эксплуатации на черноморском побережье России». Конечный получатель катеров – «Севастопольский морской порт» – тоже никак не афишируется. Близкие к судостроительной отрасли собеседники «Примечаний» объясняют эту словесную абстракцию тем, что подходящий двигатель и оборудование для будущих судов, скорее всего, ищут заграницей. 

Так по проекту PV20S выглядит будущий внутригородской катер для паромной переправы Севастополя. Фото ЦКБ «Нептун»

В интервью профильному изданию «Корабел.ру» от 12 апреля 2021 года замдиректора «Нефтефлота» Виктор Зотов заявил, что современный проект PV20S [это и есть катера для Севастополя – прим. ред.] успешно реализуется: «Один корпус практически готов к насыщению, второй готовится, третий собираем блочно на стапеле». 

Поставить первый катер прошедшей весной в Севастополь как раз должен был «Нефтефлот», но публичного объяснения просрочки контрактных обязательств в сети нет. Зотов в разговорах с другими изданиями уже в июне заявлял, что завод планирует в 2021 году спустить на воду два судна. Якобы предприятие ожидает поставку оборудования и двигателей. Но это разнится с комментарием пресс-службы Развожаева, который надеется только на один катер к концу этого – началу следующего года из-за некой корректировки проекта, о чем в своих интервью умолчал оптимист Зотов.

Фото из соцсетей ЗАО «Нефтефлот»

Судя по июньским фотографиям из социальных сетей «Нефтефлота», корпуса катеров, а сколько их на самом деле – по снимкам непонятно, пока стоят пустые. Выяснить, как продвигается строительство двух судов для Севастополя на питерском «Нептуне», не предоставляется возможным. Последний связанный с проектом PV20S анонс компании датирован июлем прошлого года. Издание «Портньюз» сообщило о закладке двух круизных лайнеров на площадке «Нептуна», снабдив публикацию торжественным снимком руководства завода на фоне декорации из воздушных шариков. «Нефтефлот» и «Нептун» должны были сдавать Севастополю по одному катеру с весны 2021 года шагом в три месяца.

Как стало известно «Примечаниям», бывший директор самарского «Нефтефлота» Сергей Маловичко незадолго до катерного тендера появился в Севастополе. Собеседники редакции вспоминают активность Маловичко, связанную с намерением получить контракт на строительство будущих пассажирских судов. Человеком, пригласившим Маловичко в Севастополь, называют «Игоря Чистякова из «Калашникова»», которого в 2019 году экс-губернатор Дмитрий Овсянников поставил руководить «Севморпортом» в пику команде Алексея Чалого, публично разоблачавшей махинации на этом госпредприятии. По словам собеседников «Примечаний», Чистяков познакомил Маловичко с дирекцией «Калашникова», когда дочерний концерн «Ростеха» после фиаско с «Кометами» искал новый высокомаржинальный проект. Источники «Примечаний» не исключают, что после этих встреч коллективную заявку на конкурс в 1,25 млрд рублей обеспечили участием «Вымпела».

Но при подведении итогов тендера в октябре 2019-го случился казус. Оспорить победу «Нефтефлота», «Нептуна» и «Вымпела» через антимонопольную службу попытался «Севморзавод». Параллельно уже сменивший Овсянникова на посту главы города Михаил Развожаев предложил Морской коллегии при Правительстве России помочь «Севморзаводу» заключить контракты на строительство круизных лайнеров. Но слова Развожаева никак не повлияли на ход событий, и ФАС отклонила жалобу «Севморзавода». 

По иронии судьбы – и использованный в тендере «Вымпел», и считающиеся застрельщиками «катерного подряда»: Маловичко с Чистяковым оказались в «Объединенной судостроительной корпорации». «Калашников» передал «Вымпел» в ОСК, а Чистяков и Маловичко сейчас работают начальником и замом на северной площадке «Севморзавода». Связаться с обоими, чтобы подробнее изложить историю и будущее проекта новых пассажирских перевозок по севастопольским бухтам, у «Примечаний» не получилось. Источники редакции говорят, что стоимости контракта с лихвой хватит заработать даже не на пяти, а – большем количестве катеров, но лишь бы не повторился неудачный взлет «Кометы». 

 



Показаны все новости
Новости
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
Новости СМИ2