Севастопольский морской развод

Главный судостроитель города срывает сдачу плавкранов и остается без руководителей производства на фоне указа Путина акционировать предбанкротное ФГУП и планов Мантурова застроить его территорию
1.02.2021 в 19:59 Автор: Алексей Филимонов
Фото пресс-службы СМЗ

Идущий сегодня ко дну долговой ямы «Севастопольский морской завод» в 2014 году стал символом российского возрождения судостроения в предвыборной кампании «Единой России». А в 2015 – апофеозом запроса населения на историческую справедливость –предприятие «именем революции» было экспроприировано у тогда президента Украины Петра Порошенко. 

Следующие два-три года ознаменовались долгами по зарплате, уголовным делом на руководство СМЗ, передачей производственных мощностей в управление «Объединенной судостроительной корпорации» (ЦС «Звездочка») и оформления национализированной городом собственности в федеральную. 

В 2016-м сообщалось о переправке понтонов для будущего Крымского моста, которые, как говорят старожилы «Севморзавода», на деле не строились, а были собраны на СМЗ из украинских понтонов, заказанных под речной кран-тримаран при Порошенко. В 2010-х он планировал закончить заложенный еще Леонидом Кучмой грузовой 1200-тонник, но не нашел на проект деньги и современные комплектующие. После того, как на воду был спущен первый понтон, а другие медленно доводились до ума, Порошенко рассчитывал отдать территорию завода под яхтенную марину и застроить территорию апартаментами.

Петр Порошенко на СМЗ во время торжественного спуска понтона для плавкрана. Апрель 2011 года. Фото: Новый Севастополь 

История с плавкранами «Севморзавода» при Украине почти под копирку повторяется в России. В 2017 году «Звездочка» заложила на СМЗ 400-тонный «Севастополь». Через два года торжественно был спущен на воду только понтон. Подобная участь постигла и 700-тонного «Григория Просянкина». Плавкран начали строить в 2018-м, а в ноябре 2020-го объявили о спуске лишь «основной части» понтона грузоподъемника. И под ПК-400 «Севастополь», и под ПК-700 «Григорий Просянкин» использовали оцифрованные по заказу Минпромторга РФ за 360 млн рублей проекты ЦКБ «Коралл» из 1990-х. 

Председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко во время торжественного спуска на воду понтона для ПК-400 «Севастополь». Октябрь 2019 года. Фото: Корабел.ру

Как говорят на предприятии, активное строительство плавкранов за почти шесть миллиардов рублей снова упирается в утраченные компетенции, отсутствие на территории РФ подходящих двигателей и других комплектующих.

И вот в 2020 году руководители Минпромторга РФ начали косвенно подтверждать несостоятельность проекта большого судостроения в Севастополе. За две недели до выборов Михаила Развожаева в губернаторы город посетил министр Денис Мантуров. Федеральный чиновник сообщил своей пресс-службе, что «Севморзавод» объединят с «13-м судоремонтным заводом», и освободившиеся после этого промплощадки отдадут под застройку гражданской инфраструктурой.

Развожаев через свою пресс-службу поспешил нивелировать потенциальное недовольство избирателей и недоумение работников предприятий от такого решения властей. Он заявил, что «Объединенная судостроительная корпорация» уже заканчивает акционирование «Севморзавода» и будет создавать в городе мощный кластер, а оптимизация территории СМЗ лишь сделает производство более компактным. Чуть позже на встрече с коллективом «13-го судоремонтного» Развожаев опроверг слова Мантурова об объединении предприятия с «Севморзаводом».

На поверку слова ставшего 14 сентября 2020 года губернатором Развожаева уже опроверг Владимир Путин. Спустя полтора месяца, 21 октября, президент подписал указ не о завершении, а только начале акционирования «Севморзавода», которое должно продлиться еще 18 месяцев. За неделю до президентского указа в Севастополь снова приехали представители Минпромторга. Замдиректора судостроительного департамента Константин Анциферов назвал «спорным» будущее больших госзаказов для «Севморзавода» и «13-судоремонтного». По словам чиновника, предприятия не справляются с проектными сроками, и им еще нужно показать свою работоспособность. Он предложил сконцентрироваться на мелкосерийном производстве и попробовать собрать, например, буксир. 

В настоящий момент «Севморзавод» – это разведенный на две базы актив. Производственной – через ЦС «Звездочка» управляет «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), а имущественной – ФГУП «Севастопольский морской завод имени Орджоникидзе», который принадлежит Минпромторгу РФ. Чтобы свести это все под началом ОСК, и было затеяно акционирование ФГУП. 

В декабре прошлого года стало известно, что Росимущество подало несколько исков к должному акционироваться по указу Путина предприятию. Общий долг за аренду территории с момента передачи «Севморзавода» в федеральную собственность составил свыше 60 миллионов рублей. Также Росимущество пытается в одностороннем порядке увеличить стоимость этой аренды для ФГУП до 36,9 млн рублей в месяц, которых у предприятия нет, как и денег оплатить накопившиеся долги. Предположения СМИ о предстоящем банкротстве, остались без комментариев участников судебного процесса. 

Почти одновременно с претензиями Росимущества к ФГУП из руководства промбазой «Севморзавода» ушли по собственному желанию первый замдиректора по производству Сергей Черногубовский и главный инженер Александр Ещенко, отвечавшие за строительство плавучих кранов. На сайте ЦС «Звездочка» они еще числятся в штате, но близкие к СМЗ источники «Примечаний», говорят, что Севастополь в марте покинет и генеральный директор предприятия – Владимир Баженов. Ранее о предстоящей отставке Баженова сообщал Крымский канал в Telegram. Якобы он не хочет отвечать за провал программы ПК-400 и ПК-700, поэтому может возглавить «Средне-Невский судостроительный завод». Источники «Примечаний» называют Баженова будущим руководителем другой – кронштадтской верфи. 

Как все это отразится на будущем судостроении в Севастополе, пока неизвестно. Госзаказы для предприятий города или обеспечения базы ЧФ морскими перевозками все больше любят тишину. Вместе с амбициями на плавкраны, похоже, остается несбыточным проект «Комета 120М». Рыбинский «Вымпел» собирался собирать суда на подводных крыльях в Севастополе, однако тихо бросил площадку и недавно был отдан в собственность «Объединенной судостроительной корпорации». Но имущественная база «Вымела» в Ярославской области выглядит менее привлекательной для застройки апартаментами или появления там марины, чем территория «Севморзавода» в Южной бухте Севастополя.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2