Директор сорвавшей строительство КОС «Южные» компании пойдет под суд

Заместитель генпрокурора РФ утвердил обвинительное заключение в отношении руководителя АО «Биотехпрогресс»
4.09.2020 в 16:27 Автор: Эля Короткова
ФОТО: PIXABAY.COM

Заместитель генпрокурора России утвердил обвинительное заключение в отношении директора компании «Биотехпрогресс», которая сорвала строительство канализационных очистных сооружений «Южные» в Севастополе. Должностное лицо обвиняют в мошенничестве, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в 2017 году «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства»Севастополя заключило с «Биотехпрогрессом» госконтракт на строительство КОС «Южные» стоимостью более 6,8 миллиарда рублей, после чего на счет подрядчика перечислили аванс размером более двух миллиардов рублей. 

При этом директор компании знал, что не сможет выполнить обязательства по строительству очистных сооружений. Он похитил 615 миллионов рублей и вывел их из оборота через подконтрольные фирмы. Оставшиеся 1,3 миллиарда рублей были заблокированы, так как ЦБ отозвал лицензию у «ОФК Банка», в котором был открыт счет подрядчика.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Ранее «Примечания» писали о том, что Арбитражный суд Севастополя обязал «Биотехпрогресс» вернуть городу 1,9 миллиарда рублей из выданного ей аванса и заплатить штраф – 41,11 миллиона рублей – за ненадлежащее исполнение условий госконтракта.

«Биотехпрогресс» для строительства «Южных» подобрала команда экс-главы Севастополя Дмитрия Овсянникова. Госконтракт с компанией подписал руководитель «Управления по эксплуатации объектов городского хозяйства» Александр Антюфеев (сейчас в отставке). В июле 2018 года он был задержан и арестован. Ленинский райсуд Севастополя с июля 2019 года рассматривает уголовное дело Антюфеева о превышении должностных полномочий, повлекших тяжкие последствия.

 



Показаны все новости
Новости
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
Новости СМИ2