Филонов рассказал о поведении в СИЗО арестованного Зубкова и его буднях

В камере СИЗО для всех находящихся в ней — общие условия жизни и режим, отметил экс-глава администрации Евпатории, которого 10 месяцев держат под стражей
8.02.2020 в 09:45 Автор: Алексей Филимонов
Фото: olegzubkov.blogspot.com

Бывший глава администрации Евпатории Андрей Филонов, которого сейчас содержат в СИЗО Симферополя, передал информацию о том, как себя чувствует и ведет его сокамерник — бизнесмен Олег Зубков.

Зубков оказался стойким и сильным человеком, который достойно выдержал и перенес эмоциональный удар «знакомства» со следственным изолятором, ведь первые дни в тюрьме — всегда самые тяжелые морально и эмоционально, для любого человека это всегда удар и сильнейший стресс, отметил Филонов (информация передана им и опубликована его семьей в Facebook).

«Поверьте, за те 10 месяцев, которые я нахожусь в этих застенках, я уже повидал много разных людей и разных реакций. Видел, как от шока и эмоционального давления люди сразу ломались. Высокое давление, инсульты, инфаркты и прочее — здесь обычные спутники этого сильнейшего стресса. Именно в первые дни сразу видно истинное лицо и силу человека, попавшего в эти стены и условия! Олег Алексеевич — красавчик!» — пояснил экс-глава администрации Евпатории.

В камере Зубков живет в общих условиях и на общем режиме. Он, как и все, участвует в уборке камеры и в стирке вещей, ест вместе со всеми за одним столом, в свободное от общих хозяйских дел время учит молодежь играть в шахматы, а сам осваивает нарды, рассказал о тюремных буднях Андрей Филонов.

«По четвергам, перед банным днем, мы всегда играем в футбол (наш футбол — это трое против троих с мячом от большого тенниса). Как правило, это команда «пенсионеров» (это те, кому больше 43-х <лет>) против команды «молодежи». Вчера у нас как раз был такой игровой день. Мы с Олегом играли в одной команде. И надо с гордостью отметить, что несмотря на жесткую игру другой стороны, мы все-таки «надрали им зад». Так что, как говорится, есть ещё порох в пороховницах!» — добавил спортивную деталь в своей рассказ Филонов.

Он напомнил, что давно знаком с Олегом Зубковым, они потратили «много сил и энергии» на предпроектные работы для создания нового зоопарка на въезде в Евпаторию, идею осуществления которого пришлось отложить. Теперь Зубков объяснил Филонову, почему «не пошел в проект», а Филонов по-прежнему уговаривает Зубкова вернуться к этому проекту, так как уверен и в его коммерческом успехе, и в важности для города такого «магнита».

Напомним, Олег Зубков — основатель крымских зоопарков «Сказка» и «Тайган» — был арестован 4 февраля Белогорским райсудом на срок до 3 апреля и помещен в симферопольский следственный изолятор. Рассмотрение апелляционной жалобы на арест Верховный суд Крыма назначил на 11 февраля.

Белогорский райсуд рассматривает уголовное дело об укусе львом посетительницы сафари-парка «Тайган», создал который и руководит которым Зубков. Он же — обвиняемый по указанному делу, пострадавшей по которому проходит Ольга Соломина. Она летом 2018 года заказала в сафари-парке спецуслугу — прогулку в вольере со львами, во время которой один из львов укусил ее за руку. Когда Зубков, по данным ForPost, отказался по предложению Соломиной «заминать» ЧП и платить ей миллион рублей», история стала публичной. А Следком возбудил против Зубкова дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинению по этому делу помогает адвокат главы Крыма Вячеслав Позигун, который от его имени разбирается с оппонентами Сергея Аксенова.

 



Показаны все новости
Новости
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
Новости СМИ2