Подрядчик строительства очистных в Севастополе получил семь лет колонии

Питерского бизнесмена признали виновным в хищении двух миллиардов рублей из севастопольского бюджета
3.05.2021 в 17:15 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: «Биотехпрогресс»

Экс-гендиректор питерской фирмы «Биотехпрогресс» Денис Петров признан судом виновным в хищении двух миллиардов рублей, выделенных из бюджета Севастополя на создание канализационных очистных сооружений «Южные». Его приговорили к семи годам колонии общего режима.

По словам попавшегося на хищении бизнесмена, осуществить строительство ему помешал некий форс-мажор, передает «Коммерсантъ». Его защита обжалует приговор.

Хищение произошло при попустительстве ряда севастопольских чиновников. На объект выделили около семи миллиардов рублей, объявили аукцион. В тендере участвовала только одна фирма - «Биотехпрогресс». Петров не имел офиса в Севастополе, управляя сложнейшим процессом создания КОС из Санкт-Петербурга. Двухмиллиардный транш перевели «Биотехпрогрессу» в «ОФК-банк» в конце 2017 года. Сделали это без сопровождения казначейством, нарушив тем самым закон. 

Предприниматель как-то смог договориться с и.о. главы отдела капитального строительства Севастополя Александром Антюфеевым о подписании допсоглашения для исключения сопровождения казначейством. Затем чиновник получил семь лет колонии за факт превышения полномочий.

Получив первый транш, Петров, судя по всему, сильно обрадовался, потому что немедленно потратил не по назначению 630 миллионов рублей. Деньги перевели на счета разного рода компаний под видом платы за некие услуги. Обвинение считает, что средства просто присвоили. На месте, где должны были начаться строительные работы, ничего похожего не было и в помине.

Совершить серию новых платежей Петров не смог, так как «ОФК-банк» был лишен лицензии, в связи с чем 1,3 миллиарда рублей из бюджета Севастополя, оставшиеся на счету фирмы из Санкт-Петербурга, просто сгорели. При этом руководителю компании вменяют хищение двух миллиардов рублей, потому что, по версии следователей, бизнесмен собирался присвоить все деньги. Также бывший глава фирмы получил штраф в размере 800 тысяч рублей.

Как сообщали «Примечания», теперь обещать построить очистные в Севастополе будет проваливший ФЦП чиновник. Подрядчик КОС «Южные» трудоустроил к себе проштрафившегося экс-директора госпредприятия «Инвестстрой Республики Крым».

В августе прошлого года губернатор Севастополя Михаил Развожаев начал распространять агитацию, что он уже возобновил строительство очистных, хотя объект оставался без подрядчика вопреки предвыборной кампании «Единой России». После публикации «Примечаний» и негодования в соцсетях на эту тему градоначальник был вынужден снять постановочный ролик, для которого на несколько часов пригнали бульдозер, экскаватор и самосвал. Этой техникой имитировалось активное начало работ, прекратившихся после выключения видеокамер.

После губернаторских выборов оказалось, что подрядчик пока только найден. Им стала «Региональная строительная компания», получившая несколько дорожных контрактов в Крыму. Новая цена очистных выросла до 8,5 млрд рублей. Перед семилетней годовщиной воссоединения Крымского полуострова с Россией губернатор заявил, что корректировка проекта прошла согласование в Минстрое РФ, и строительство начнется не позже мая 2021 года.

Однако это не совсем так, пояснил источник «Примечаний». В ведомстве лишь получили новую документацию, и ее качество, а главное - статус замещающей действующий проект - вызывает массу вопросов в Минстрое. По словам собеседника, также звучат предложения перенести строительство КОС на новое место.

 



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
Новости СМИ2