Севастопольские очистные строили один день для ролика Развожаева

Врио губернатора возрождает традиции предшественника делать театральные постановки на пустующих объектах ФЦП с ряжеными рабочими и техникой
28.08.2020 в 20:18 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Юрий Югансон

В ответ на публикацию «Примечаний» о нарушении очередного обещания Михаила Развожаева возобновить строительство КОС «Южные», которые продолжают оставаться руинами после изгнания проворовавшегося подрядчика, предвыборный штаб «Единой России» выпустил видеоролик. Ранее наша редакция съездила на площадку и убедилась в том, что территория разрушенных очистных остается заброшенной, опровергая агрессивную кампанию врио губернатора о начале строительства.

После общественного резонанса и в день открытия президентом трассы «Таврида» Развожаев в эфире своего телеканала настаивал на том, что работы уже начаты. В качестве доказательства пиарщики предоставили видеоряд с экскаватором, бульдозером, двумя самосвалами и тремя рабочими, которые занимались разборкой останков и огромных груд камней и песка от демонтированных два года назад сооружений. Отдельный акцент делался на буровой машине, чье предназначение не объяснялось, но техникой активно разрывался грунт посреди свалок строительного мусора.

Резюмируя демонстрацию, глава города пообещал устроить пресс-тур для журналистов в ближайшее время. «Примечания» решили сегодня посмотреть за ходом работы, не дожидаясь приглашения чиновников.

Несмотря на утверждения Развожаева о найденном подрядчике, паспорта объекта журналисты не нашли. В этот раз экскаватор и бульдозер были припаркованы в стороне без каких-либо признаков «активной подготовительной работы», которая кипела для видеоролика днем ранее. На том же месте, что и в презентации, обнаружилась буровая. Рядом с ней двое рабочих. Из сторожки вышел охранник без опознавательных знаков и поинтересовался вниманием журналистов к площадке. Пускать за забор и отвечать на вопросы он отказался.

 

 

 

 

 

Территория будущих КОС «Южные» в Севастополе, 28 августа 2020 года. Фото Анны Дудко

Однодневная театральность на КОС «Южные» очень похожа на попытку экс-губернатора Дмитрия Овсянникова нивелировать негатив после неразберихи на реконструкции Парка Победы. Когда СМИ начали обращать внимание, что обещанный старт подрядчиком так и не произошел, а на объекте не нашли ни одного рабочего, чиновники пригласили журналистов на специальное представление. На площадку выгнали несколько переодетых в рабочих сотрудников госпредприятий и единиц техники. Торжественная церемония с шарами и декоративным вечным огнем ознаменовала начало реконструкции, которая в итоге затянулась на годы, а подрядчик сбежал с объекта.

Шоу на открытии работ в парке Победы в Севастополе. Фото Юрия Югансона

Напомним, в конце июля врио губернатора Севастополя заверил: контракт заключат с 3 по 9 августа, а на стройплощадке подрядчик «развернется» с 17 по 23 августа. «Примечания» 24 августа так же приезжали на стройплощадку и выяснили, что никакое строительство не началось, хотя по Севастополю распространили — в рамках предвыборной агитации Развожаева — информацию о возобновлении строительства КОС «Южные» как о состоявшемся событии.

 



Показаны все новости
Новости
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
13.01.2026 в 19:40
МИД потребовал освободить задержанного в Польше российского археолога
Сотруднику Эрмитажа грозит экстрадиция на Украину за раскопки в Крыму.
13.01.2026 в 17:17
Аксёнов: Турпоток в Крым за год вырос на 15%
Полуостров сохранил свои позиции в ТОП-5 самых любимых мест отдыха россиян.
13.01.2026 в 16:58
Беспилотники атаковали два шедших в Новороссийск танкера
Оба судна следовали для загрузки казахстанской нефтью.
13.01.2026 в 16:27
Житель Кировского района до смерти избил свою мать
Пенсионерка больше месяца пролежала в больнице, но спасти её не удалось.
13.01.2026 в 15:50
В Севастополе задержали уличного грабителя
Местный житель ради выпивки «подобрал с тротуара» серьёзную статью УК.
13.01.2026 в 14:55
Поезда за праздники перевезли в Крым и обратно почти 300 тысяч пассажиров
Пассажиропоток вырос на 9,6% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.
13.01.2026 в 10:48
Сборы нового фильма «Буратино» перевалили за 2 миллиарда рублей
Полтора миллиарда лента собрала за три первых дня проката.
12.01.2026 в 22:27
Взрыв газового баллона предотвратили на пожаре в Севастополе
Частный дом был почти полностью уничтожен огнём.
12.01.2026 в 22:08
Стратегия устойчивого развития Приазовья утверждена правительством
Документ направлен на повышение качества жизни в семи регионах.
12.01.2026 в 21:46
Эксперт: Спрос на крымские отели в новогодние праздники был выше на 15-30%, чем год назад
Южный берег полуострова традиционно пользовался наибольшей популярностью
12.01.2026 в 21:18
Крымчанин угнал машину, чтобы быстрей доехать в Евпаторию
Угнанное авто ему пришлось бросить из-за поломки двигателя.
12.01.2026 в 20:44
Жительницу Подмосковья будут судить в Крыму за госизмену
Женщина передала противнику данные о стоянке бронетехники.
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
Новости СМИ2