Развожаев оставил улицы города бездомным

Приют для бомжей, который чиновники пообещали ранее, — лишь в планах, признался губернатор Севастополя
15.10.2020 в 22:40 Автор: Алексей Филимонов
Иллюстративная фотография: pixabay.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, признав многократное обсуждение проблемы отсутствия в городе приюта для бездомных, не знает, где и как разместить такое учреждение.

«Вы знаете историю со столовой, которую хотели сделать — хотя бы для приготовления пищи и организации бесплатного питания — для оказания социальной помощи. Естественно, ни в одном районе города никто рядом с таким учреждением не хочет находиться, — напомнил глава города в эфире правительственного ТК «СТВ». — Земельный участок (для приюта — прим.) подбирается, есть несколько вариантов, они сейчас анализируются. И это — создание такого учреждения — недешево, у нас огромное количество первоочередных задач, которые касаются детей-сирот и переселенцев из ветхого, аварийного жилья, и других острых социальных вопросов, поэтому пока приходится расставлять приоритеты».

Приют для бездомных должен быть госучреждением, к работе которого можно привлекать общественные организации, считает Развожаев. Он признался, что создание приюта — лишь планы. При этом бомжами никто не занимается, кроме общественников — «низкий им поклон и большое спасибо», отметил губернатор.

«Есть такие учреждения в Москве, Санкт-Петербурге, в других крупных городах. Мы этот опыт изучали. Обязательно в Севастополе такое учреждение появится. Облик города зависит от того, как эта проблема решена», — сказал Михаил Развожаев.

Он в мае этого года, признав в очередной раз проблему отсутствия в городе приюта для бездомных, сказал, что правительство Севастополя должно урегулировать этот вопрос «с человеческим лицом», не прибегая к крайностям. Глава города тогда сказал о важности поддержки общественников, которые бескорыстно помогают бомжам, и социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые могут заменить некоторые функции государства.

Источник «Примечаний» рассказал, что по состоянию на апрель 2020 года участок для строительства приюта был найден — вдалеке от жилья, там, где можно заниматься подсобным хозяйством, были подобрано модульное здание для объекта и определена смета. Это подтвердил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

 



Показаны все новости
Новости
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
Новости СМИ2