Развожаев оставил улицы города бездомным

Приют для бомжей, который чиновники пообещали ранее, — лишь в планах, признался губернатор Севастополя
15.10.2020 в 22:40 Автор: Алексей Филимонов
Иллюстративная фотография: pixabay.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, признав многократное обсуждение проблемы отсутствия в городе приюта для бездомных, не знает, где и как разместить такое учреждение.

«Вы знаете историю со столовой, которую хотели сделать — хотя бы для приготовления пищи и организации бесплатного питания — для оказания социальной помощи. Естественно, ни в одном районе города никто рядом с таким учреждением не хочет находиться, — напомнил глава города в эфире правительственного ТК «СТВ». — Земельный участок (для приюта — прим.) подбирается, есть несколько вариантов, они сейчас анализируются. И это — создание такого учреждения — недешево, у нас огромное количество первоочередных задач, которые касаются детей-сирот и переселенцев из ветхого, аварийного жилья, и других острых социальных вопросов, поэтому пока приходится расставлять приоритеты».

Приют для бездомных должен быть госучреждением, к работе которого можно привлекать общественные организации, считает Развожаев. Он признался, что создание приюта — лишь планы. При этом бомжами никто не занимается, кроме общественников — «низкий им поклон и большое спасибо», отметил губернатор.

«Есть такие учреждения в Москве, Санкт-Петербурге, в других крупных городах. Мы этот опыт изучали. Обязательно в Севастополе такое учреждение появится. Облик города зависит от того, как эта проблема решена», — сказал Михаил Развожаев.

Он в мае этого года, признав в очередной раз проблему отсутствия в городе приюта для бездомных, сказал, что правительство Севастополя должно урегулировать этот вопрос «с человеческим лицом», не прибегая к крайностям. Глава города тогда сказал о важности поддержки общественников, которые бескорыстно помогают бомжам, и социально-ориентированных некоммерческих организаций, которые могут заменить некоторые функции государства.

Источник «Примечаний» рассказал, что по состоянию на апрель 2020 года участок для строительства приюта был найден — вдалеке от жилья, там, где можно заниматься подсобным хозяйством, были подобрано модульное здание для объекта и определена смета. Это подтвердил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

 



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
12.11.2025 в 13:28
В районе Судака водитель оказалась зажата в машине после ДТП
Спасателям пришлось деблокировать не справившуюся с управлением женщину.
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
Новости СМИ2