Собянин даст на капремонт скверов Севастополя больше миллиарда рублей

В Севастополе за деньги, выделяемые правительством Москвы, приведут в порядок 18 общественных пространств
8.03.2020 в 12:12 Автор: Алексей Филимонов
ФОТО: ГРУППА «СКВЕР «БАЙКОНУР» САЙТА «ВКОНТАКТЕ»

В правительстве Севастополя перераспределили деньги, которые правительство Москвы выделяет на капитальный ремонт и реконструкцию скверов и парков Севастополя в 2020 и 2021 году. Финансирование приведения в порядок одних общественных пространств уменьшено, а других — увеличено. Сколько миллионов выделить на зеленые зоны, решал департамент городского хозяйства.

Согласно приказу департамента, в 2020 году капитально отремонтируют сквер Севастопольских курсантов (122,81 миллиона рублей — вместо ранее закладывавшихся 124,21 миллиона рублей), сквер 60-летия Октябрьской революции (80,45 миллиона — вместо 100 миллионов), сквер на набережной парка Победы (126,86 миллиона — вместо 84 миллионов), детский парк имени Марии Байды (102,41 миллиона — ранее на приведение в порядок этого общественного пространства московские деньги не закладывали), площадь перед культурно-информационным центром на улице Корчагина (100,68 миллиона — вместо 13,84 миллиона), парк на улице Николая Музыки (48,9 миллиона — ранее на приведение в порядок этого общественного пространства московские деньги на закладывались). Из этого перечня исключены сквер Ленинского комсомола, который уже приведен в порядок, и парк в Ушаковой балке, на который ранее закладывали 183,4 миллиона рублей, она пока «завис в воздухе».

Кроме того, на разработку проектно-сметной документации для капремонта и реконструкции парков и скверов заложены 19,35 миллиона рублей.

Согласно приказу департамента, в 2021 году капитально отремонтируют сквер возле школы №44 (35,33 миллиона рублей — ранее закладывалась такая же сумма), сквер Воинов-интернационалистов (46 миллионов — ранее закладывалась такая же сумма), сквера возле дома №60 на улице Тарутинская (22 миллиона — вместо 42 миллионов), сквер в районе дома №10а на улице Софьи Перовской в поселке Любимовка (43,21 миллиона — ранее на приведение в порядок этого общественного пространства московские деньги не закладывали), сквера Балаклавского рудоуправления (33,1 миллиона — вместо 46,62 миллиона), сквера у памятника Второй Гвардейской армии на Северной стороне (115,83 миллиона — вместо 96 миллиона), сквера Ивана Голубца (65,12 миллиона — вместо 43 миллионов), сквер на улице Паршина возле войсковой части (30 миллионов — ранее закладывалась такая же сумма), сквера на улице Новикова, 30 (23 миллиона — вместо 31,44 миллиона рублей), сквер на улице Яна Гамарника (25 миллионов — ранее закладывалась такая же сумма), сквера Лазарева на пересечении улиц Якутская и Лазарева (39 миллионов — ранее закладывалась такая же сумма), сквер на улице Борисова (улице Героев Бреста — Столетовский проспект, 79,88 миллиона — ранее закладывалась такая же сумма).

Отметим, что за 79,88 миллиона рублей на улице Борисова чиновники отремонтируют только одну часть сквера (от пересечения улиц Бориса и Героев Бреста до магазина «Новус») — площадью 3400 квадратных метров, о чем ранее сообщил «Примечаниям» департамент городского хозяйства Севастополя, а другую часть (от улицы Маячная до пересечения улиц Борисова и Героев Бреста ) — площадью не менее 5662 квадратных метров — оставят застройщику, который хочет поставить там многоквартирные дома.

Как писали «Примечания», правительство Москвы уже профинансировало реконструкцию парка «Учкуевка» (Северная сторона Севастополя), который открыли для посетителей в декабре 2019 года, и улицы Большая Морская (центр города), на которой сейчас ведутся работы.

 



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2