Собянин даст на капремонт скверов Севастополя больше миллиарда рублей

В Севастополе за деньги, выделяемые правительством Москвы, приведут в порядок 18 общественных пространств
8.03.2020 в 12:12 Автор: Алексей Филимонов
ФОТО: ГРУППА «СКВЕР «БАЙКОНУР» САЙТА «ВКОНТАКТЕ»

В правительстве Севастополя перераспределили деньги, которые правительство Москвы выделяет на капитальный ремонт и реконструкцию скверов и парков Севастополя в 2020 и 2021 году. Финансирование приведения в порядок одних общественных пространств уменьшено, а других — увеличено. Сколько миллионов выделить на зеленые зоны, решал департамент городского хозяйства.

Согласно приказу департамента, в 2020 году капитально отремонтируют сквер Севастопольских курсантов (122,81 миллиона рублей — вместо ранее закладывавшихся 124,21 миллиона рублей), сквер 60-летия Октябрьской революции (80,45 миллиона — вместо 100 миллионов), сквер на набережной парка Победы (126,86 миллиона — вместо 84 миллионов), детский парк имени Марии Байды (102,41 миллиона — ранее на приведение в порядок этого общественного пространства московские деньги не закладывали), площадь перед культурно-информационным центром на улице Корчагина (100,68 миллиона — вместо 13,84 миллиона), парк на улице Николая Музыки (48,9 миллиона — ранее на приведение в порядок этого общественного пространства московские деньги на закладывались). Из этого перечня исключены сквер Ленинского комсомола, который уже приведен в порядок, и парк в Ушаковой балке, на который ранее закладывали 183,4 миллиона рублей, она пока «завис в воздухе».

Кроме того, на разработку проектно-сметной документации для капремонта и реконструкции парков и скверов заложены 19,35 миллиона рублей.

Согласно приказу департамента, в 2021 году капитально отремонтируют сквер возле школы №44 (35,33 миллиона рублей — ранее закладывалась такая же сумма), сквер Воинов-интернационалистов (46 миллионов — ранее закладывалась такая же сумма), сквера возле дома №60 на улице Тарутинская (22 миллиона — вместо 42 миллионов), сквер в районе дома №10а на улице Софьи Перовской в поселке Любимовка (43,21 миллиона — ранее на приведение в порядок этого общественного пространства московские деньги не закладывали), сквера Балаклавского рудоуправления (33,1 миллиона — вместо 46,62 миллиона), сквера у памятника Второй Гвардейской армии на Северной стороне (115,83 миллиона — вместо 96 миллиона), сквера Ивана Голубца (65,12 миллиона — вместо 43 миллионов), сквер на улице Паршина возле войсковой части (30 миллионов — ранее закладывалась такая же сумма), сквера на улице Новикова, 30 (23 миллиона — вместо 31,44 миллиона рублей), сквер на улице Яна Гамарника (25 миллионов — ранее закладывалась такая же сумма), сквера Лазарева на пересечении улиц Якутская и Лазарева (39 миллионов — ранее закладывалась такая же сумма), сквер на улице Борисова (улице Героев Бреста — Столетовский проспект, 79,88 миллиона — ранее закладывалась такая же сумма).

Отметим, что за 79,88 миллиона рублей на улице Борисова чиновники отремонтируют только одну часть сквера (от пересечения улиц Бориса и Героев Бреста до магазина «Новус») — площадью 3400 квадратных метров, о чем ранее сообщил «Примечаниям» департамент городского хозяйства Севастополя, а другую часть (от улицы Маячная до пересечения улиц Борисова и Героев Бреста ) — площадью не менее 5662 квадратных метров — оставят застройщику, который хочет поставить там многоквартирные дома.

Как писали «Примечания», правительство Москвы уже профинансировало реконструкцию парка «Учкуевка» (Северная сторона Севастополя), который открыли для посетителей в декабре 2019 года, и улицы Большая Морская (центр города), на которой сейчас ведутся работы.

 



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2