У Развожаева открестились от безумных идей экс-министра обороны Украины

Но обсуждать его предложения в правительстве Севастополя продолжат
18.02.2020 в 21:41 Автор: Алексей Филимонов
Фото: страница Павла Лебедева на сайте «Вконтакте»

Правительство Севастополя остановит принятие мер, которые направлены на ухудшение экологической ситуации в регионе. Для администрации города ключевой позицией является сохранение экологической обстановки, обеспечение экологической безопасности и сохранение качества окружающей среды. Об этом сообщила замгубернатора Севастополя Мария Литовко общественным активистам из села Верхнесадовое.

Они в начале февраля провели митинг за экологическую безопасность, против уничтожения водных источников и против беззакония в Севастополе. Поводом стала инициатива экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, который сбежал из Киева в Севастополь. Соратник Януковича предложил сделать Крымский полуостров экспериментальной зоной для 10-летнего изучения применения «препаратов», используемых для защиты растений, в водоохранной зоне, их влияния на природу и человека. Люди, связанные с Лебедевым, взяли под контроль агропредприятие «Артвин», которое обрабатывает свои сады у реки Бельбек химикатами — на чем компанию ловили. Но фирму, устроившую химатаку вблизи источника воды, жалели и выписывали штраф ей.

Кроме того, севастопольское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, в котором Лебедев стал замом председателя, поставило перед правительством города ребром вопрос об изменении законодательства для применения пестицидов и химикатов в 200-метровой охранной зоне рек Севастополя.

«Предлагаемые изменения в Водный кодекс со стороны регионального объединения РСПП правительством Севастополя не поддержаны. <...> Правительство Севастополя выразило готовность обсуждать указанные вопросы, но при этом требуются дополнительные сведения и мнение экспертного сообщества в целях исследования площадей многолетних насаждений, попадающих в водоохранную зону. <...> сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендовано направить в адрес департамента <сельского хозяйства Севастополя> информацию по данным площадям. В настоящее время указанные материалы предприятиями Севастополя не представлены, в связи с чем дальнейшее обсуждение вопросов приостановлено», — сообщила Литовко.

Общественники надеются, что Литовко поняла противоречие здравому смыслу заинтересованность отдельных коммерсантов исключительно в получении прибыли, не брезгуя использовать ядохимикаты вблизи водных объектов и жилых домов. Если правительство Севастополя поддержит отмену ограничений на применение пестицидов вблизи домов и источников воды, чиновники поставят под угрозу жизни людей и природу, считают активисты.

«Хочется верить,что правительство Севастополя, не поддержав предложения Российского союза промышленников и предпринимателей, будет и дальше последовательно отстаивать эту позицию. Ранее и законодательное собрание Севастополя сообщило, что выступает против подобных инициатив. Тем не менее общественный контроль будет продолжен», — сказал «Примечаниям» активист Андрей Ситников.

 



Показаны все новости
Новости
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
Новости СМИ2