У Развожаева открестились от безумных идей экс-министра обороны Украины

Но обсуждать его предложения в правительстве Севастополя продолжат
18.02.2020 в 21:41 Автор: Алексей Филимонов
Фото: страница Павла Лебедева на сайте «Вконтакте»

Правительство Севастополя остановит принятие мер, которые направлены на ухудшение экологической ситуации в регионе. Для администрации города ключевой позицией является сохранение экологической обстановки, обеспечение экологической безопасности и сохранение качества окружающей среды. Об этом сообщила замгубернатора Севастополя Мария Литовко общественным активистам из села Верхнесадовое.

Они в начале февраля провели митинг за экологическую безопасность, против уничтожения водных источников и против беззакония в Севастополе. Поводом стала инициатива экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, который сбежал из Киева в Севастополь. Соратник Януковича предложил сделать Крымский полуостров экспериментальной зоной для 10-летнего изучения применения «препаратов», используемых для защиты растений, в водоохранной зоне, их влияния на природу и человека. Люди, связанные с Лебедевым, взяли под контроль агропредприятие «Артвин», которое обрабатывает свои сады у реки Бельбек химикатами — на чем компанию ловили. Но фирму, устроившую химатаку вблизи источника воды, жалели и выписывали штраф ей.

Кроме того, севастопольское отделение Российского союза промышленников и предпринимателей, в котором Лебедев стал замом председателя, поставило перед правительством города ребром вопрос об изменении законодательства для применения пестицидов и химикатов в 200-метровой охранной зоне рек Севастополя.

«Предлагаемые изменения в Водный кодекс со стороны регионального объединения РСПП правительством Севастополя не поддержаны. <...> Правительство Севастополя выразило готовность обсуждать указанные вопросы, но при этом требуются дополнительные сведения и мнение экспертного сообщества в целях исследования площадей многолетних насаждений, попадающих в водоохранную зону. <...> сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендовано направить в адрес департамента <сельского хозяйства Севастополя> информацию по данным площадям. В настоящее время указанные материалы предприятиями Севастополя не представлены, в связи с чем дальнейшее обсуждение вопросов приостановлено», — сообщила Литовко.

Общественники надеются, что Литовко поняла противоречие здравому смыслу заинтересованность отдельных коммерсантов исключительно в получении прибыли, не брезгуя использовать ядохимикаты вблизи водных объектов и жилых домов. Если правительство Севастополя поддержит отмену ограничений на применение пестицидов вблизи домов и источников воды, чиновники поставят под угрозу жизни людей и природу, считают активисты.

«Хочется верить,что правительство Севастополя, не поддержав предложения Российского союза промышленников и предпринимателей, будет и дальше последовательно отстаивать эту позицию. Ранее и законодательное собрание Севастополя сообщило, что выступает против подобных инициатив. Тем не менее общественный контроль будет продолжен», — сказал «Примечаниям» активист Андрей Ситников.

 



Показаны все новости
Новости
17.10.2025 в 12:24
В Феодосии мошенник обманул пенсионера на 200 тысяч рублей, представившись участником ДТП
В Крыму вскрыли очередную схему, в которой преуспели аферисты.
17.10.2025 в 11:33
Стараниями киевского режима в Крыму загорелась еще одна нефтебаза
Киев продолжает свои попытки устроить полуострову блэкаут.
17.10.2025 в 10:55
Телеведущая Юлия Барановская экстренно госпитализирована в Салехарде
По данным приближенных источников, Барановскую прооперировали.
17.10.2025 в 10:43
Москвичам обещают повышение выплат с 2026 года
После индексации выплаты вырастут пенсионерам, семьям с детьми и гражданам с ограниченными возможностями.
17.10.2025 в 09:21
Журналисты посчитали, сколько иноагент Макаревич заработал в России с начала СВО
Около 5 миллионов рублей артист получил в качестве процента от банковских вкладов.
17.10.2025 в 08:59
Несколько электроподстанций повреждены в Крыму в результате украинских атак
На данный момент идут восстановительные работы, сообщил Сергей Аксенов на своих соцстраницах.
17.10.2025 в 07:57
Детские сады Евпатории перешли на сокращенный режим работы
По данным главы горадминистрации Александра Юрьева, учреждения принимают детей в режиме без питания.
16.10.2025 в 20:52
В Москве криптоброкер поменял аферисту сувенирные купюры на сумму в 10 млн рублей
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
16.10.2025 в 18:41
Состоялись телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа
Беседа с российским лидером Владимиром Путиным состоялась перед встречей Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским в стенах Белого дома.
16.10.2025 в 18:12
Власти Севастополя требуют демонтировать бассейн, насосную станцию и другие постройки в центре города
До конца года сомнительные постройки должны быть снесены в рамках предписаний.
16.10.2025 в 17:30
Ростовского эндокринолога и ее мужа расстреляли в Армении
Погибшая врач-эндокринолог вместе с супругом приехали в Армению на свадебное торжество к родственникам.
16.10.2025 в 16:13
Детская присыпка Baby Powder от «Джонсон и Джонсон» вызывает рак — на корпорацию подали в суд
Детский продукт опасен для здоровья из-за талька с примесями асбеста в составе.
16.10.2025 в 13:08
Буллинг в украинских соцсетях помешал Hollywood Undead выступить в России
В адрес американцев посыпались угрозы и оскорбления — обидчики группы обещали продолжать это бесконечно.
16.10.2025 в 11:29
Суррогатная мать обманула крымскую пару на 340 тысяч рублей
Услугами молодой, но недобросовестной сурмамы решила воспользоваться пара из Симферополя.
16.10.2025 в 09:19
Работа морского транспорта в Севастополе временно парализована
«Морской пассажирский транспорт не осуществляет движение», — сообщили в дептрансе.
16.10.2025 в 08:57
Крымчанин устроил наркопритон в квартире и получил три года колонии
Житель Красноперекопска регулярно предоставлял свою квартиру знакомым, которые употребляли на территории запрещенные вещества.
15.10.2025 в 21:23
Ксению Бородину взломали в запрещенной соцсети
Злоумышленники завладели доступом к аккаунту артистки в Instagram.
15.10.2025 в 20:06
С 1 января в Крыму изменится тариф на капремонт
Тариф на капитальный ремонт в 2026 году в Крыму составит 11,46 рублей за метр жилья.
15.10.2025 в 18:47
Военный прокурор Хабаровска утонула на глазах у сына в Таиланде
Семья взяла кредит и отправилась на отдых. В день трагедии поднялись волны.
15.10.2025 в 18:05
Женская ячейка распространяла идеи о всемирном халифате в Крыму
Подозреваемые задержаны, по факту противозаконной деятельности возбуждены уголовные дела.
Новости СМИ2