Аксенов признал провал местного самоуправления в Ялте

Еженедельные визиты главы РК Сергея Аксенова в Ялту и его попытки подружиться с местным депутатским корпусом говорят о попытке ввести ручное управление городом. Источники в горсовете Ялты рассказали «Примечаниям», о чем «с чистого листа» пытался договорит
4.12.2017 в 08:33 Автор: Татьяна Никитина

Состоявшаяся 30 ноября закрытая встреча главы РК Сергея Аксенова с депутатами горсовета Ялты показала, что проблемы Южного берега Крыма зашли слишком далеко и провал кадровой политики Симферополя там очевиден. Разговор начался с того, что Сергей Аксенов демонстративно возмутился запустением в Ялте, развалом социальных объектов, грязью и проблемами с хаотичной застройкой, сделав акцент на уничтожении Приморского парка.

Поначалу из его речи следовало, что в происходящем виноваты местные элиты - депутаты, некомпетентные чиновники администрации – и их ждет наказание. Но затем Сергей Аксенов дал понять, что намерен перевести город в режим прямого управления, осуществлять которое он хотел бы вместе с теми же депутатами. Чтобы не отягощать новый формат бременем прошлого, он предложил депутатам «начать с чистого листа».

Однако призыв не поминать старое действия не возымел. Ялтинские депутаты перехватили инициативу и начали делиться с Сергеем Аксеновым скопившимися за несколько лет проблемами. Пожаловались, что в российских реалиях у городских парламентариев фактически нет полномочий (а теми, что есть, избранники не пользуются, т.к. позицию по ключевым голосованиям им диктуют эмиссары из Симферополя).

Затем глава правительства республики вынужден был услышать про неэффективность, нулевую прибыль и убытки для бюджета от ялтинских МУПов. Это более двух десятков структур, созданных протеже Аксенова – бывшим мэром города Андреем Ростенко, который расставил там своих директоров.

Для ялтинских элит это болезненный вопрос: многие местные хозяйственники и управленцы остались не у дел, когда все денежные городские темы подмяли под себя люди Андрея Ростенко.

Хороших результатов его назначенцы не показали, наперебой доказывали Аксенову местные депутаты, обвинявшие чужаков в использовании городского имущества для заработка в «черный нал». В случае с предприятием «Городской пансионат» эти обвинения уже подтвердились, на подходе - результаты аудита других МУПов.

Присутствовавшая на встрече врио главы администрации Елена Сотникова похвастаться решением доставшихся в наследство от Ростенко проблем не смогла. Про нее депутаты вскользь заметили, что если человек за 5 месяцев не показал способности работать мэром города, то сложно ожидать от него эффективности в дальнейшем.

Откровения и жалобы депутатов вынудили Сергея Аксенова признать то, что назначение, а затем невмешательство в работу бывшего мэра Андрея Ростенко было ошибкой.

Перед этим Аксенов эмоционально заявил, что экс-глава ДИЗО Лилия Молостова за грандиозный ущерб местному бюджету при продаже земли в Форосе точно будет «сидеть».

Глава правительства предположил, что такая же судьба постигнет бывшего архитектора Ялты Владимира Приступу и бывшую заместительницу Ростенко Татьяну Кухтееву. 

Встреча сопровождалась обильным фотографированием на память

Фактически глава совмина признал провал кадровой политики республиканского руководства в Ялте. Он предложил депутатам горсовета регулярно приезжать по всем вопросам к нему в Симферополь и совместно решать городские проблемы.

В рамках улучшения отношений Сергей Аксенов сообщил депутатам, что затеянный кандидатом в мэры Ялты севастопольцем Виктором Литвиновым судебный процесс в надежде на переизбрание главы администрации города бесперспективен. Глава совмина заверил депутатов, что им за послушное голосование в пользу не совсем законно избранной Сотниковой ничего не грозит. Хотя допустил, что некоторые проблемы из-за этого процесса могут быть у председателя горсовета Романа Деркача и прокурора Ялты Максима Юдина.

Вместе с тем, Сергей Аксенов не сказал депутатам, кого он видит следующим мэром Ялты - несмотря на то, что до конкурса осталось менее двух недель. Вероятно, все ту же Елену Сотникову.

Ялтинские депутаты поедут в Симферополь к Сергею Аксенову уже на этой неделе. Они повезут ему накопившиеся обращения и подборки документов, отчеты о проблемах муниципалитетов. Надежды на то, что это возымеет хоть какое-то действие, почти нет: за почти четыре года по всем этим проблемам были направлены десятки тысяч писем в Симферополь и Москву. Все они вернулись отписками отправителям. Никто не препятствовал возобновившемуся в 2014 году с новой силой уничтожению Приморского парка, хаотичной застройке Большой Ялты, десяткам афер в исполнении симферопольской команды управленцев.

И вдруг, после почти 4 лет слепоты и глухоты к проблемам Ялты, в город приехал в полном составе совмин Крыма. И по еще одному взмаху волшебной палочки глава правительства Сергей Аксенов решил наладить работу с местными депутатами. Среди причин такой метаморфозы называют приближающиеся президентские выборы, главной проблемой которых признана явка. Очевидно, что в условиях депрессивной безнадежности, в которой пребывает ялтинский социум, сделать ее высокой будет нелегкой задачей. Впрочем касается это не только Ялты – наверное, поэтому выездные заседания совмина Крыма запланированы в разных уголках полуострова. 



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
Новости СМИ2