Произвол в северном Крыму чреват социальным взрывом

Пьяный водитель, намеренно сбивший семерых школьников под Красноперекопском, оказался бывшим полицейским, которому все сходит с рук. Он чуть ли не обнимался с гаишниками на месте преступления и угрожал посадить родителей пострадавших детей. В северном Кры
3.12.2017 в 18:39 Автор:

2 декабря около 21:30 в селе Братское под Красноперекопском автомобиль ВАЗ-2106 влетел в группу из семи подростков. По заявлениям родителей, водитель был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно и наехал на детей намеренно, перелетев лежачий полицейский на полной скорости. Это произошло несмотря на то, что дорога была прекрасно освещена, а в этом месте стоит знак, ограничивающий скорость до 20 км/ч.

Как выяснилось позже со слов свидетеля, наезд действительно был умышленным. Водитель, оказавшийся бывшим работником ГАИ, наехал на детей, потому что «был не в настроении». Об этом он сообщил очевидцу аварии – Галине Русаковой, слова которой цитирует РИА.

Тем удивительнее было поведение прибывших на место ДТП инспекторов местной ГИБДД: жали водителю руку и приятно беседовали на фоне разбросанных по дороге детей.

«Подростки разлетелись в разные стороны, некоторые даже встать не могли, а водитель вылез из машины, явно в нетрезвом состоянии, и сказал, что ему все равно и он сделал это специально, потому что не в настроении, - рассказала Русакова журналистам. - После того, как на место происшествия прибыли сотрудники полиции, они с ним здоровались за руку, вели дружескую беседу и демонстрировали всяческое расположение».

По словам главы администрации Братского сельского поселения Елены Измайловой, водителя, сбившего подростков, зовут Игорь Жук. С ее слов, он неоднократно садился за руль пьяным, вел себя агрессивно и хвастался связями с МВД. Такое поведение, добавила она, постоянно «сходило ему с рук».

Из семерых пострадавших были госпитализированы четверо; их состояние врачи оценили как среднее и тяжелое, у некоторых сломаны позвоночники, говорят жители поселка. В Следственном комитете говорят лишь о черепно-мозговых травмах.

"Когда, мы приехали, все дети лежали на обочине, — рассказала RenTV мать одной из пострадавших. — Потрясающе: вышли работники ГАИ, и он (водитель) стоит и мне угрожает: ты сядешь на 10 лет, а я выйду — я вас всех посажу, всех запомню. Угрожал всем родителям".

Это уже не первая подобные новость из северного Крыма: похоже, там такие вещи - норма.

В марте этого года, двигаясь в состоянии сильного опьянения по трассе Азовское — Нижнегорский, капитан полиции Нижнегорского подразделения МВД, супруга инспектора местного отдела ГИБДД Виктория Марченко на большой скорости сбила велосипедистку, ехавшую по обочине в попутном направлении.18-летняя Диана Басирова скончалась на месте. По свидетельствам очевидцев, автомобиль сотрудницы полиции протащил тело пострадавшей больше 50 метров.

Следственный комитет возбудил против Виктории Марченко уголовное дело. Но вскоре оно забуксовало

Сразу после ДТП Марченко забеременела и стала разводиться с мужем ГИБДДшником. Отец погибшей девушки Ролан сообщил тогда «Примечаниям», что это не совпадение – к концу следствия Марченко родит и будет матерью-одиночкой. К таким Фемида благосклонна.

Ролан добавляет, что от обвиняемой ему приносили сначала 35 тысяч рублей, потом 50 тысяч. От денег он категорически отказался. Отец хочет одного — наказания согласно закону. Причем желательно максимального. Если Марченко родит уже в разводе, ей вполне удастся отделаться практически легким испугом.

3 декабря Ролан сообщил «Примечаниям», что спустя 10 месяцев женщина все так же на свободе. Следствие тянется, говорит он, Марченко успела родить, и максимум, что ей грозит за убийство - это условное наказание.

В начале сентября этого года прогремела еще одна история все в том же Нижнегорском районе. Глава местной администрации Александр Петров – шурин депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко избил  депутата Нижнегорского отделения «Единой России» Екатерину Самбурскую. Петров вмешался в семейный конфликт, с легкой руки отправив девушку с мужем в больницу. Как и предсказывали «Примечания», никакого наказания или малейшего дисциплинарного взыскания на работе чиновник не получил.

Символично, что аграрный северный Крым, где подобные истории не редкость, находится между Краснодарским краем с его печально известной Кущевкой - и Николаевской областью с не менее известной Врадиевкой.

Напомним, станицу Кущевскую восемь лет терроризировали и держали в страхе «Цапки», участники местной ОПГ «Цапковские». Бандиты-фермеры безнаказанно избивали людей, насиловали студенток, рейдерили предпринимателей при полной поддержке местных правоохранителей. Все это вскрылось после убийства 12 человек. Тех, кто смел жаловаться, арестовывал глава местного УБОП. Арестованные выходили после заключения инвалидами.

Похожая ситуация перед Майданом случилась и в украинской Врадиевке. Милиция и прокуратура Николаевской области и Врадиевского района покрывали поселковых милиционеров, перед которыми была поставлена задача организовать бесперебойный канал поставок дани, собираемой с местных жителей, начальству наверх. Чувствуя себя безнаказанными, сельские менты насиловали и забивали молотком местных девушек. Одна из них чудом выжила и указала на виновных. Это вызвало массовый протест тысяч местных жителей. С 30 июня по 3 июля районное отделение милиции во Врадиевке было взято в осаду и разгромлено. Эти протесты стали одним из прологов к Майдану: с целью добиться справедливого суда жители Врадиевки предприняли «поход на Киев» — за 11 дней они прошли около 400 км, проводя митинги протеста; с 18 июля по 15 августа проводили митинги в центре Киева, при поддержке оппозиционных партий. Также митинги в поддержку врадиевских протестов, прошли в ряде городов Украины.

Судя по тому, что ни Виктория Марченко, ни Александр Петров не понесли никакого наказания, власти Крыма тоже готовят майдан – или всероссийский скандал вроде Кущевского. 



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2