Цены в Крыму растут из-за железнодорожников, — Трянов

В правительстве региона сказали, почему жители полуострова покупают дорогие продукты и горючее
27.10.2020 в 21:11 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Сергея Аксенова

Федеральное госпредприятие «Крымская железная дорога» виновато в том, что после открытия моста через Керченский пролив на полуострове растут цены на продукты, лекарства и топливо, а товары местных производителей неконкурентоспособны. Об этом сообщил глава минпромполитики Республики Крым Трянов.

«Стоимость не снизилась, а скорее, увеличилась с учетом использования железнодорожного транспорта. Как завоз сырья, так и вывоз продукции во многих предприятиях осуществляется железнодорожным транспортом. Тариф высокий (на услуги — прим.) установлен «Крымской железной дорогой», — сказал Трянов, слова которого привело издание «Крым 24».

По словам чиновника, из-за того, что в материковой России цены ниже, крымская продукция при равных условиях дороже и проигрывает материковой.  

Чтобы исправить ситуацию, добавил глава минпромполитики Крыма, руководство региона хочет «каким-либо образом» безвозмездно давать бюджетные деньги «для удешевления». Кто будет получателем и что должно стать дешевле, Трянов не уточнил.

Глава РК Аксенов ранее пообещал, что стоимость и ценообразование топлива, продуктов и лекарств в Республике Крым в 2021 году уладят региональное правительство и Федеральная антимонопольная служба. Одни из самых высоких цен на эти товары, если сравнивать с другими субъектами РФ, вызваны спекуляцией, «логистическими особенностями, отсутствием обратной загрузки» и другими факторами, пояснил Аксенов. Он заверил, что «ситуация изменится, план действий есть, добьемся хороших результатов».

До этого Аксенов также безрезультатно обещал разобраться с завышенными ценами на горючее и товары первой необходимости. Например, в марте этого года, когда на крымских рынках быстро подорожали продукты.

Президент России Владимир Путин в январе этого года раскритиковал глав Крыма и Севастополя из-за ситуации в социальной и экономической сферах, на продуктовом рынке, в промышленности, здравоохранении и экологической сфере регионов. Глава государства отметил, что фундаментом развития полуострова после Русской весны стали крупнейшие инфраструктурные проекты — Крымский мост, энергосети, газовые сети, трасса «Таврида», аэропорт «Симферополь». Этими объектами, к которым местных управленцев не подпустили, занимались федералы. Путин констатировал, что основная проблема, о которой говорят простые крымчане и севастопольцы, — нормализация цен на товары первой необходимости, и что нужно сбалансировать уровень цен с уровнем доходов простых людей.

«Главная задача — создать конкурентную среду. Это будет способствовать стабилизации цен, позволит избежать спекуляций, особенно во время курортного сезона, — ответил Аксенов президенту. — Надеемся, что комплекс мер, включающий, кроме перечисленных, ряд управленческих и организационных решений, а также открытие в июле грузового железнодорожного сообщения по Крымскому мосту дадут позитивный эффект».

 



Показаны все новости
Новости
26.01.2026 в 20:55
Почти 260 млн рублей направят на модернизацию водоснабжения Керчи и Симферопольского района
На решение проблем с водой в Бахчисарайском районе ежегодно будут выделять по 200 млн рублей в течение трёх лет
26.01.2026 в 20:33
Верховный суд признал недопустимым навязывание допуслуг при продаже авто
Такое решение было принято по делу жителя Иркутской области, который судился с автосалоном.
26.01.2026 в 20:19
Эксперт рассказал о перспективах ввода раздельного сбора отходов в Севастополе
Для этого нужны совместные усилия властей, инвесторов и местных жителей.
26.01.2026 в 19:46
Севастополю по госпрограмме развития региона в этом году выделят более 19 млрд рублей
На эти деньги продолжат строительство крупных объектов и возведут две школы.
26.01.2026 в 15:21
Разбивший домофоны подросток стал фигурантом уголовного дела
Севастопольский вандал испортил технику на сумму более 50 тысяч рублей.
26.01.2026 в 14:32
Штрафы за продажу просрочки введут в России
Соответствующий правительственный законопроект рекомендован к рассмотрению в Госдуме.
26.01.2026 в 14:03
Водитель легковушки погиб на трассе Евпатория – Черноморское
Автомобиль вылетел за пределы дороги и перевернулся.
26.01.2026 в 12:03
Жительница Красногвардейского района разбила окна соседского дома
Алкоголь и ревность сделали её фигуранткой уголовного дела.
26.01.2026 в 11:40
Дом, гараж и автомобиль горели в Севастополе
Пожарным удалось предотвратить взрыв, вытащив из огня четыре углекислотных баллона.
26.01.2026 в 10:43
Двум туристкам потребовалась помощь на плато Ай-Петри
При катании на тюбингах одна из них повредила спину, а другая — руку.
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
Новости СМИ2