Даже не надейтесь

«Общественности не существует», — говорила Маргарет Тэтчер. «Если она не представляет интересы крупных застройщиков», — могли бы добавить к этому в правительстве Севастополя. Об этом свидетельствует ответ на просьбу защитить Солдатский пляж от застройки и
28.11.2017 в 16:15 Автор:

Напомним, подписи в защиту Солдатского пляжа активисты общественного движения «Севпарки» начали собирать еще в сентябре, сразу после того, как у моря возобновилось строительство апартаментов от компании «Интерстрой», принадлежащей депутату госсовета Крыма Евгению Кабанову.

Общественники предложили включить территорию пляжа в проект парка молодежного и адаптивного спорта «Зенитка», разработанного местными активистами и спортсменами около двух лет назад. На небольшом, выдающемся в море пятачке земли между Камышовой и Круглой бухтами предлагалось разместить несколько десятков объектов, начиная от площадок для воркаута и заканчивая скалолазным стендом. Для более размеренного отдыха у моря предлагалось построить несколько беседок под шашлыки и оборудовать общественный пляж. На прилегающем к «Зенитке» Солдатском пляже разработчики проекта разместили центр каякинга и сапсерфинга с доступной средой для занятий и купания инвалидов.

Еще в 2015 году проект был оформлен и представлен севастопольцам, в том числе через СМИ. «Примечания» подробно писали о том, какое интересное и современное общественное пространство можно организовать на единственном не застроенном клочке земли в микрорайоне «Омега-2». Но реализация проекта застопорилась из-за неясной принадлежности земли: по разным данным хозяином «зенитки» является то ли министерство обороны, то ли ФСБ.

Однако пролежавший два года под сукном проект имел надежду на воплощение: рано или поздно собственник мог отказаться от куска земли у самого моря ради общественных интересов. Тем более, такие примеры в Севастополе уже есть: в центре участки под парк уступило городу МО, в Балаклаве под яхтенную марину — ФСБ.

Но планы спортсменов нарушили застройщики, договорившиеся с местными чиновниками. В январе 2017 года департамент архитектуры и градостроительства в нарушение Градостроительного кодекса и законов, принятых в Севастополе на время переходного периода, выдал ООО «Класс» разрешение на строительство двух четырехэтажных корпусов пансионата — прямо на Солдатском пляже в 50 метрах от берега. На самом деле пансионат строит не «Класс», а компания «Интерстрой» Евгения Кабанова — хотя осваивать участок по российскому законодательству может только тот, кому он принадлежит.

За две недели под обращением о воплощении проекта парка «Зенитка» было собрано более 1700 подписей. 2 октября 2017 года «Севпарки» направили их в заксобрание города и правительство Севастополя.

Из Заксобрания ответили почти сразу — спустя неделю. Суть ответа: несмотря на то, что решение подобных вопросов входит исключительно в компетенцию правительства, городские депутаты готовы встать на сторону общественности. В парламенте предложили включить разработку проектов межевания и планировки территории в госпрограмму «Развитие градостроительной деятельности в Севастополе на 2017-2020 год».

Напомним, именно эти документы — проект межевания и проект планировки территории - указаны в перечне обязательных при выдаче разрешения на строительство — и в Градостроительном кодексе, и в постановлении переходного периода № 339-ПП от 28.04.2015, на которое так любят ссылаться чиновники департамента архитектуры, отвечая на вопросы законности застройки Солдатского пляжа.

Ответа из правительства пришлось ждать больше месяца, причем, на документе стоит дата 10 ноября, а получить бумагу на руки удалось лишь не прошлой неделе, поделились с «Примечаниями» «Севапарки». На обращение, адресованное лично губернатору, ответил почему-то департамент городского хозяйства.

В ответе сказано, что пляж застраивается — по разрешению, выданному правительством Севастополя в январе 2017 года. О нарушениях, допущенных при этом, естественно, ни слова. Но, обнадеживают общественников чиновники, проект парка зенитка будет рассмотрен на Архитектурно-художественном совете при правительстве в первой половине ноября.

Совет действительно состоялся, и о нем «Примечания» уже писали — тот самый, на котором чиновники в целом одобрили проект, но отказались участвовать в его воплощении. Земля под парк принадлежит спецслужбам, а выступать посредниками в переговорах с ФСБ в правительстве не хотят.

«Сейчас мы ждем, когда нам передадут протокол заседания совета, — поделилась с «Примечаниям» председатель общественной организации «Севпарки» Яна Клишина. — Когда получим, будем решать, что делать дальше. Но отступаться от Солдатского пляжа и «Зенитки» мы не намерены».



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
Новости СМИ2