Колбину подарили кресло сенатора от Севастополя

Новый член Совфеда от заксобрания города получил назначение в свой 51-й день рождения
29.10.2020 в 14:28 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба заксобрания Севастополя

Членом Совета Федерации от заксобрания Севастополя назначен Сергей Колбин — председатель постоянного комитета парламента города по законодательству и госстроительству. Поспешное решение, для которого даже проект постановления не обнародовали, приняли 20 из 23 присутствовавших на внеочередном заседании депутатов. Трое против — члены фракции КПРФ, которая выдвинула кандидатуру Романа Кияшко, но, как ясно из написанного выше, шансов на успех он не имел.

«Я — представитель оппозиционной партии, это накладывает на меня определенные обязательства, сложности. В любом демократическом государстве, цивилизованном государстве, когда есть конструктивная и несгибаемая оппозиция, это хорошо стимулирует и принятие законов для развития страны, и заботу о людях на совершенно другом уровне. И нет всеобщего одобрямса, есть другая точка зрения и конструктивный диалог, в результате которого решения принимаются во благо всего общества», — сказал Кияшко, выступая перед своими коллегами.

Он не преминул обвинить бывших членов Совфеда от Севастополя — Андрея Соболева, Ольгу Тимофееву и Валерия Куликова — в том, что они недостаточно работали над устранением существующих в городе проблем: «Либо не успели, либо не захотели, либо не смогли».

«Появление кандидатур в Совет Федерации от Севастополя, с моей точки зрения, носит какой-то хаотичный, не совсем понятный, с элементами тайн мадридского двора характер. И наверное, в результате этого, мягко говоря, не было того эффекта от их работы, коэффициент полезного действия был близок к КПД паровоза — один из самых низких, — присоединился к своему молодому соратнику вице-спикер ЗС Василий Пархоменко, состоящий во фракции КПРФ. — Почему так происходило? Наверное, работали какие-то конъюнктурные соображения, наверное, этот пост рассматривался как синекура для того или иного человека, наверное, не учитывались их индивидуальные качества и способности».

Назначение сенатором Колбин получил 29 октября — в свой день рождения, сегодня ему исполнился 51 год. И единороссы, от которых он прошел в заксобрание от мажоритарного округа №6 (Ленинский район) и которые контролируют правительство города и большинство депутатов в ЗС Севастополя, преподнесли ему шикарный подарок. Фракция «ЕР», в которую входят 14 парламентариев, единогласно поддержала выдвижение кандидатуры Колбина на пост члена СФ, объявила перед голосованием вице-спикер заксобрания Татьяна Лобач.

«Что за странная композиция? Ну, нравится Колбин нашему руководителю — и чего бы губернатору не выдвинуть его вместо того, чтобы делать эту перестановку (сенатор от ЗС Севастополя Алтабаева ушла с этого поста, чтобы стать сенатором от Развожаева, поэтому понадобилось избрание нового члена СФ от парламента города — прим.)?», — отметил коммунист Василий Пархоменко.

Колбин, отвечая на выступление политических оппонентов, сказал, что не будет использовать парламентскую трибуну, как политический броневик, и заверил в своем понимании того, что член Совета Федерации обязан представлять на федеральном уровне всех жителей Севастополя вне зависимости от их партийной принадлежности.

«Я защищал и буду всегда защищать права каждого севастопольца», — пообещал Колбин, который ранее назвал нарушением общественного порядка согласованные властями митинги и пикеты.

Он получил моральную поддержку и единороссов, и самовыдвиженца Вячеслава Горелова, и Екатерины Алтабаевой — сенатора от губернатора Севастополя.

Напомним, Сергей Колбин — второй депутат от «Единой России», который был избран в заксобрание Севастополя в мажоритарном округе и отказался от волеизъявления своих избирателей в пользу повышения статуса. Ранее Екатерина Алтабаева, ставшая в сентябре 2019 года депутатом парламента города благодаря голосам избирателей мажоритарного округа №2, осенью прошлого года ушла в Совет Федерации представлять ЗС Севастополя, а в октябре этого года — отказалась от этого в пользу сенаторства от Развожаева.

 



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2