Колбину подарили кресло сенатора от Севастополя

Новый член Совфеда от заксобрания города получил назначение в свой 51-й день рождения
29.10.2020 в 14:28 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба заксобрания Севастополя

Членом Совета Федерации от заксобрания Севастополя назначен Сергей Колбин — председатель постоянного комитета парламента города по законодательству и госстроительству. Поспешное решение, для которого даже проект постановления не обнародовали, приняли 20 из 23 присутствовавших на внеочередном заседании депутатов. Трое против — члены фракции КПРФ, которая выдвинула кандидатуру Романа Кияшко, но, как ясно из написанного выше, шансов на успех он не имел.

«Я — представитель оппозиционной партии, это накладывает на меня определенные обязательства, сложности. В любом демократическом государстве, цивилизованном государстве, когда есть конструктивная и несгибаемая оппозиция, это хорошо стимулирует и принятие законов для развития страны, и заботу о людях на совершенно другом уровне. И нет всеобщего одобрямса, есть другая точка зрения и конструктивный диалог, в результате которого решения принимаются во благо всего общества», — сказал Кияшко, выступая перед своими коллегами.

Он не преминул обвинить бывших членов Совфеда от Севастополя — Андрея Соболева, Ольгу Тимофееву и Валерия Куликова — в том, что они недостаточно работали над устранением существующих в городе проблем: «Либо не успели, либо не захотели, либо не смогли».

«Появление кандидатур в Совет Федерации от Севастополя, с моей точки зрения, носит какой-то хаотичный, не совсем понятный, с элементами тайн мадридского двора характер. И наверное, в результате этого, мягко говоря, не было того эффекта от их работы, коэффициент полезного действия был близок к КПД паровоза — один из самых низких, — присоединился к своему молодому соратнику вице-спикер ЗС Василий Пархоменко, состоящий во фракции КПРФ. — Почему так происходило? Наверное, работали какие-то конъюнктурные соображения, наверное, этот пост рассматривался как синекура для того или иного человека, наверное, не учитывались их индивидуальные качества и способности».

Назначение сенатором Колбин получил 29 октября — в свой день рождения, сегодня ему исполнился 51 год. И единороссы, от которых он прошел в заксобрание от мажоритарного округа №6 (Ленинский район) и которые контролируют правительство города и большинство депутатов в ЗС Севастополя, преподнесли ему шикарный подарок. Фракция «ЕР», в которую входят 14 парламентариев, единогласно поддержала выдвижение кандидатуры Колбина на пост члена СФ, объявила перед голосованием вице-спикер заксобрания Татьяна Лобач.

«Что за странная композиция? Ну, нравится Колбин нашему руководителю — и чего бы губернатору не выдвинуть его вместо того, чтобы делать эту перестановку (сенатор от ЗС Севастополя Алтабаева ушла с этого поста, чтобы стать сенатором от Развожаева, поэтому понадобилось избрание нового члена СФ от парламента города — прим.)?», — отметил коммунист Василий Пархоменко.

Колбин, отвечая на выступление политических оппонентов, сказал, что не будет использовать парламентскую трибуну, как политический броневик, и заверил в своем понимании того, что член Совета Федерации обязан представлять на федеральном уровне всех жителей Севастополя вне зависимости от их партийной принадлежности.

«Я защищал и буду всегда защищать права каждого севастопольца», — пообещал Колбин, который ранее назвал нарушением общественного порядка согласованные властями митинги и пикеты.

Он получил моральную поддержку и единороссов, и самовыдвиженца Вячеслава Горелова, и Екатерины Алтабаевой — сенатора от губернатора Севастополя.

Напомним, Сергей Колбин — второй депутат от «Единой России», который был избран в заксобрание Севастополя в мажоритарном округе и отказался от волеизъявления своих избирателей в пользу повышения статуса. Ранее Екатерина Алтабаева, ставшая в сентябре 2019 года депутатом парламента города благодаря голосам избирателей мажоритарного округа №2, осенью прошлого года ушла в Совет Федерации представлять ЗС Севастополя, а в октябре этого года — отказалась от этого в пользу сенаторства от Развожаева.

 



Показаны все новости
Новости
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
28.02.2026 в 13:06
Главной проблемой туротрасли Крыма остаётся дефицит кадров, – эксперт
Сезонность работы многих объектов не позволяет им в течение всего года содержать хорошо обученный персонал.
28.02.2026 в 11:54
Более десятка автомобилей столкнулись на восточном обходе Симферополя
Серия дорожно-транспортных происшествий случилась на одном и том же участке дороги в течение 40 минут.
28.02.2026 в 11:16
Поезд из Таганрога в Симферополь вернётся на маршрут в конце мая
Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего лета.
27.02.2026 в 20:04
Арест владельца сети заправок ТЭС Бейма продлен до начала лета
Несмотря на проблемы со здоровьем, Сергей Бейм останется в СИЗО до 2 июня по решению суда.
27.02.2026 в 19:15
Поезда Псков — Евпатория вернутся в расписание: первые рейсы стартуют в конце мая
В грядущем курортном сезоне возобновляется железнодорожное сообщение между Псковом и Евпаторией.
27.02.2026 в 18:10
В поселке Ленино открылась новая подстанция скорой помощи
Здание, рассчитанное на две медбригады, оборудовано по всем стандартам.
27.02.2026 в 17:22
Память героев СВО будет увековечена в Евпатории
В городе появятся мемориальные доски.
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
Новости СМИ2