Ласкаво просимо до влади: главой музея в Крыму стал одиозный мэр Керчи

Под петицией против этого назначения, адресованной Путину, оставлены тысячи подписей неравнодушных людей
23.03.2020 в 20:06 Автор: Алексей Филимонов
Фото: кадр видео на Youtube-странице Татьяны Елагиной

Министерством культуры Крыма подтверждена информация о назначении украинского мэра Керчи Олега Осадчего генеральным директором историко-культурного мемориального музея-заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина». Информация о том, что Осадчий возглавил это учреждение, опубликована на официальном сайте министерства.

В Крыму Олег Осадчий назначен гедиректором музея-заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина». Скриншот сайта минкультуры Крыма

Осадчий ранее выступил в СМИ с комментарием, что информация о его назначении и осмотре новых владений, которую получил блогер Александр Талипов, — фейковая.

«Прогнозирую передел в Коктебеле парка Союза писателей Украины и объектов расположенных в нем, а также достройку и застройку оставшихся кусочков парка. Ну, и средства немалые должны выделяться на музеи, — ранее намекнул Талипов на печальные последствия кадрового решения минкультуры Крым. — Поздравим противника референдума 2014 года, который единолично пытался не дать снять украинский флаг в Керчи и повесить российский, с назначением!».

Тысячи подписей собрала Интернет-петиция к президенту России Владимиру Путину о защите музея-заповедника имени Волошина в связи с назначением Осадчего.

«Для чего понадобилось уничтожать динамично развивающийся музей-заповедник М. А. Волошина и ломать сложившийся коллектив, благодаря которому из двух небольших муниципальных музеев Коктебеля и Старого Крыма создан успешно действующий комплексный региональный музей-заповедник с пятью музеями в трех населенных пунктах и с новым выставочным залом в городе Феодосия?

Кто раскачивает конфликтную ситуацию в Коктебеле, и без того сегодня находящемся в зоне турбулентности глобальных перемен по федеральным целевым программам?

Кому выгодно проталкивать нечистоплотную одиозную личность в руководители учреждения культуры накануне планируемой отмены в Крыму обязательного действия федерального закона №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»?» — такие вопросы поставили авторы и подписанты петиции.

Уточним, что в состав музея-заповедника «Киммерия Максимилиана Волошина» входят дом-музей Волошина в Коктебеле, музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии, литературно-художественный музей в Старом Крыму, дом-музей Александра Грина в Старом Крыму, дом-музей Константина Паустовского в Старом Крыму. 

Кто такой Осадчий

Осадчий был мэром Керчи с 1998 по 2014 год. Во время событий Русской весны чиновник подвергся жесткой критике: горожанам запомнился случай, когда Осадчий препятствовал желающим сорвать с флагштока у горсовета украинский флаг и повесить вместо него российский флаг. При поддержке сил МВД Украины он отстоял флаг «нэзалэжной».

В начале 2015 года Осадчего задержали правоохранители, затем он был арестован в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления. Следствие установило, а суд подтвердил, что Осадчий на закате свое карьеры мэра Керчи, в апреле-мае 2014 года, умышленно из личной заинтересованности незаконно выделил своему сыну и его жене земельный участок в городе — «совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законов интересов общества и государства».

Керченский городской суд в октябре 2015 года признал Осадчего виновным и назначил ему наказание... штраф — 200 тысяч рублей. Государственное обвинение было шокировано таким исходом дела, и прокурор Керчи подал жалобу на решение первой инстанции в Верховный суд Крыма, потребовав обвинительный приговор изменить и назначить Осадчему наказание в виде условного лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с трехлетним лишением права занимать должности в органах власти. Верховный суд изменил приговор и назначил Осадчему... штраф в размере 150 тысяч рублей.

В феврале 2017 года стало известно, что Олег Осадчий является помощником депутата Госдумы от Крыма Константина Бахарева.

 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
Новости СМИ2