Нью-Херсонес: а варвары-то — мы с вами

В древний город — объект всемирного наследия ЮНЕСКО в Севастополе — цивилизация пришла со строительством новоделов
24.10.2020 в 09:37 Автор: Алексей Филимонов
Фото: Facebook Юрия Югансона

Когда-то не так давно я назвал варварами людей, пришедших в Херсонес. История, хоть и недавняя, но уже позабытая. Хочу вернуться к ней в этом посте. И начну с того, что хочу признать свою ошибку. Никакие это не варвары! Это цивилизованные люди и пришли они нести именно блага современной цивилизации нам, неразумным, а попросту говоря, варварам!

Ну, посмотрите, севастопольцы: нам что ни сделай, мы все воспринимаем в штыки. Посмотрите, какую замечательную смотровую площадку строят сейчас на месте непонятного холма, который не ремонтировался не то, что годами, а столетиями! Теперь же на этом месте будет, где постоять и подумать о вечности, глядя на непонятные какие-то развалины. С комфортом постоять, ведь я надеюсь, что над площадкой из современных материалов будет устроен навес от палящего солнца.

Знаете, я периодически общаюсь с журналистами с материка и они порой тоже удивляются нашей неблагодарности. Вот, мол, мост нам построили, дороги, а мы все цепляемся к мелочам. И понимаю теперь, что они ведь правы! Я и сам раньше подписывал петиции, например, против установки памятника Потемкину. А теперь, увидев как облагораживают территорию на улице Катерной, какой чудесный памятник, затмевающий своей красотой и высотой «Штык и парус», возводят цивилизованные монументалисты, я уже просто мечтаю увидеть на Приморском бульваре Светлейшего! И еще хочу подобных высоких во всех смыслах изваяний в нашем городе. У цариц было так много фаворитов, а в нашем городе так много пустырей!

Посмотрите, как преобразился Херсонес в портовой части. Там возникли современные постройки, которые, в отличие от развалин, можно использовать в хозяйстве. Они по крайней мере с крышей. А сцена какая замечательная — мировая оперная и балетная элита оценила!

А посмотрите, как эволюционировали виселицы, простите: стойки с изречениями. На центральной аллее скучающие посетители могут еще прочитать мудрые изречения древнегреческих философов, на втором входе их, правда, посдувало ветрами, но зато цивилизация пришла в порт — эти стойки заняты под рекламу. Каждый вложенный рубль должен принести четыреста тысяч!

Так, что хватит ворчать, друзья и давайте с благодарностью принимать дары. Можно даже, отвесив поклон. В пояс!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст и фотографии Юрия Югансона

 



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2