На Фиоленте вырубят деревья. Но не все

Подрядчик, реконструирующий территорию рядом с Георгиевским монастырем на Фиоленте, вырубит ради террас и туалетов около 60 деревьев, в том числе краснокнижных. Сам подрядчик вырубку не отрицает, но уверяет, что охраняемые деревья трогать никто не будет.
15.02.2018 в 08:17 Автор: Татьяна Никитина

В начале года на мысе Фиолент начала работать компания «Ривьера», известная севастопольцам по благоустройству парка им. А.Ахматовой. Фирма реконструирует территорию около Георгиевского монастыря. Проект реконструкции вызвал неоднозначную реакцию жителей города.

Как писали ранее «Примечания», на оползневом склоне над морем вместо самобытных вулканических пейзажей вскоре может появиться безликая плитка, бетон парковок и дешевые балюстрады. Но пока ведутся только подготовительные работы. В частности, в ближайшее время могут быть вырублены десятки деревьев.

На днях в местных СМИ появилась информация о том, что ради летнего павильона, беседок, площадок отдыха и видовых площадок придется пожертвовать растениями. На схеме санитарной рубки черными кругами обведены деревья, которые необходимо убрать. Кругом отмечен будущий летний павильон. Снизу справа — туалетный модуль на 6 мест, сверху слева — площадка для мусорных контейнеров.

По подсчетам журналистов, предусмотрена вырубка около 60 растений. Технический директор «Ривьеры» Александр Бровкин подтвердил вырубку, но точное количество растений назвать не смог. В то же время, по его словам, краснокнижные деревья трогать не будут.

«Краснокнижное дерево, подлежащее вырубке, одно, а не восемь, как вы сказали, — пояснил Бровкин. — Это дерево вырубаться не будет. Проект оптимизирован таким образом, чтобы избежать вырубки подобных деревьев, а наоборот их сохранить. Мы выезжали на объект с Департаментом городского хозяйства, прошлись, посмотрели, как оптимизировать проект, поэтому вырубать краснокнижное дерево не будем».

Остальные деревья нужно спилить ради прокладки коммуникаций, говорит Бровкин. К примеру, провести полив к другим деревьям. Также он добавил, что компания уже оплатила компенсационный взнос в городской бюджет. В будущем будут высажены другие деревья, взамен срубленных, но где и когда, специалист не знает.

«Мы делаем больше в плюс, чем в минус, — сказал Бровкин. — Если бы вы зашли на площадку и посмотрели бы на эти деревья… Лучше бы за ними ухаживали те, кто сообщения пишет в интернете. И говорю вам, что незаконной вырубки нет. По дендроведомости, при получении порубочного билета мы ещё вносим взнос, чтобы в дальнейшем сделать посадки. Тут они будут или в другом месте — я не владею этой информацией. Я не знаю процесс распределения денег, поэтому можно уточнить у чиновников в Департаменте городского хозяйства».

Напомним, что компания «Ривьера» уже благоустроила парк им. А. Ахматовой. С апреля по ноябрь 2017 года рабочие приводили в порядок территорию, которой никто не занимался 25 лет. Но результат  порадовал далеко не всех. 



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
Новости СМИ2