На Фиоленте вырубят деревья. Но не все

Подрядчик, реконструирующий территорию рядом с Георгиевским монастырем на Фиоленте, вырубит ради террас и туалетов около 60 деревьев, в том числе краснокнижных. Сам подрядчик вырубку не отрицает, но уверяет, что охраняемые деревья трогать никто не будет.
15.02.2018 в 08:17 Автор: Татьяна Никитина

В начале года на мысе Фиолент начала работать компания «Ривьера», известная севастопольцам по благоустройству парка им. А.Ахматовой. Фирма реконструирует территорию около Георгиевского монастыря. Проект реконструкции вызвал неоднозначную реакцию жителей города.

Как писали ранее «Примечания», на оползневом склоне над морем вместо самобытных вулканических пейзажей вскоре может появиться безликая плитка, бетон парковок и дешевые балюстрады. Но пока ведутся только подготовительные работы. В частности, в ближайшее время могут быть вырублены десятки деревьев.

На днях в местных СМИ появилась информация о том, что ради летнего павильона, беседок, площадок отдыха и видовых площадок придется пожертвовать растениями. На схеме санитарной рубки черными кругами обведены деревья, которые необходимо убрать. Кругом отмечен будущий летний павильон. Снизу справа — туалетный модуль на 6 мест, сверху слева — площадка для мусорных контейнеров.

По подсчетам журналистов, предусмотрена вырубка около 60 растений. Технический директор «Ривьеры» Александр Бровкин подтвердил вырубку, но точное количество растений назвать не смог. В то же время, по его словам, краснокнижные деревья трогать не будут.

«Краснокнижное дерево, подлежащее вырубке, одно, а не восемь, как вы сказали, — пояснил Бровкин. — Это дерево вырубаться не будет. Проект оптимизирован таким образом, чтобы избежать вырубки подобных деревьев, а наоборот их сохранить. Мы выезжали на объект с Департаментом городского хозяйства, прошлись, посмотрели, как оптимизировать проект, поэтому вырубать краснокнижное дерево не будем».

Остальные деревья нужно спилить ради прокладки коммуникаций, говорит Бровкин. К примеру, провести полив к другим деревьям. Также он добавил, что компания уже оплатила компенсационный взнос в городской бюджет. В будущем будут высажены другие деревья, взамен срубленных, но где и когда, специалист не знает.

«Мы делаем больше в плюс, чем в минус, — сказал Бровкин. — Если бы вы зашли на площадку и посмотрели бы на эти деревья… Лучше бы за ними ухаживали те, кто сообщения пишет в интернете. И говорю вам, что незаконной вырубки нет. По дендроведомости, при получении порубочного билета мы ещё вносим взнос, чтобы в дальнейшем сделать посадки. Тут они будут или в другом месте — я не владею этой информацией. Я не знаю процесс распределения денег, поэтому можно уточнить у чиновников в Департаменте городского хозяйства».

Напомним, что компания «Ривьера» уже благоустроила парк им. А. Ахматовой. С апреля по ноябрь 2017 года рабочие приводили в порядок территорию, которой никто не занимался 25 лет. Но результат  порадовал далеко не всех. 



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2