На Фиоленте вырубят деревья. Но не все

Подрядчик, реконструирующий территорию рядом с Георгиевским монастырем на Фиоленте, вырубит ради террас и туалетов около 60 деревьев, в том числе краснокнижных. Сам подрядчик вырубку не отрицает, но уверяет, что охраняемые деревья трогать никто не будет.
15.02.2018 в 08:17 Автор: Татьяна Никитина

В начале года на мысе Фиолент начала работать компания «Ривьера», известная севастопольцам по благоустройству парка им. А.Ахматовой. Фирма реконструирует территорию около Георгиевского монастыря. Проект реконструкции вызвал неоднозначную реакцию жителей города.

Как писали ранее «Примечания», на оползневом склоне над морем вместо самобытных вулканических пейзажей вскоре может появиться безликая плитка, бетон парковок и дешевые балюстрады. Но пока ведутся только подготовительные работы. В частности, в ближайшее время могут быть вырублены десятки деревьев.

На днях в местных СМИ появилась информация о том, что ради летнего павильона, беседок, площадок отдыха и видовых площадок придется пожертвовать растениями. На схеме санитарной рубки черными кругами обведены деревья, которые необходимо убрать. Кругом отмечен будущий летний павильон. Снизу справа — туалетный модуль на 6 мест, сверху слева — площадка для мусорных контейнеров.

По подсчетам журналистов, предусмотрена вырубка около 60 растений. Технический директор «Ривьеры» Александр Бровкин подтвердил вырубку, но точное количество растений назвать не смог. В то же время, по его словам, краснокнижные деревья трогать не будут.

«Краснокнижное дерево, подлежащее вырубке, одно, а не восемь, как вы сказали, — пояснил Бровкин. — Это дерево вырубаться не будет. Проект оптимизирован таким образом, чтобы избежать вырубки подобных деревьев, а наоборот их сохранить. Мы выезжали на объект с Департаментом городского хозяйства, прошлись, посмотрели, как оптимизировать проект, поэтому вырубать краснокнижное дерево не будем».

Остальные деревья нужно спилить ради прокладки коммуникаций, говорит Бровкин. К примеру, провести полив к другим деревьям. Также он добавил, что компания уже оплатила компенсационный взнос в городской бюджет. В будущем будут высажены другие деревья, взамен срубленных, но где и когда, специалист не знает.

«Мы делаем больше в плюс, чем в минус, — сказал Бровкин. — Если бы вы зашли на площадку и посмотрели бы на эти деревья… Лучше бы за ними ухаживали те, кто сообщения пишет в интернете. И говорю вам, что незаконной вырубки нет. По дендроведомости, при получении порубочного билета мы ещё вносим взнос, чтобы в дальнейшем сделать посадки. Тут они будут или в другом месте — я не владею этой информацией. Я не знаю процесс распределения денег, поэтому можно уточнить у чиновников в Департаменте городского хозяйства».

Напомним, что компания «Ривьера» уже благоустроила парк им. А. Ахматовой. С апреля по ноябрь 2017 года рабочие приводили в порядок территорию, которой никто не занимался 25 лет. Но результат  порадовал далеко не всех. 



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
Новости СМИ2