Овсянников сомнет Заксобрание и предаст забвению Чалого — эксперт

Губернатор Севастополя «сомнет» Заксобрание после 2018 года и сделает все, чтобы город забыл народного мэра Чалого и всех, кто привел город в Россию, заявил политолог и телеведущий Максим Шевченко. Ранее Шевченко и ФоРГО называли поддержку Чалого ключевым
8.12.2017 в 15:35 Автор:

Заявление о вероломных планах Дмитрия Овсянникова Максим Шевченко, работавший на выборах губернатора Севастополя наблюдателем от Совета по правам человека при президенте РФ, сделал сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Чиновник действует же, исходя из полномочий, которые ему дают, — заметил он в беседе с ведущей Ольгой Журавлевой. — Сегодня полномочия губернатора – это царь и бог практически. Где-то… вон там, в Севастополе Овсянников бодается с Заксобранием. Заксобрание – потому что это герои «русской весны», которые пришли там, например, и которых как бы трудно просто так потеснить… Это как бы их теснят и одновременно…

Они все равно их сомнут после 18-го. И их забудут все. И сделают все, чтобы забыли Чалого, забыли всех остальных, всех, кто как бы привел Севастополь в родную гавань. И новые герои там появятся, тот же самый Овсянников вдруг окажется героем, который вернул Севастополь России. Как губернатора-то не похвалить, тем более, «Ростех» за его спиной стоит, например».

«Но я считаю, что эта система должны быть более сложной, — продолжил Шевченко. — И Москва должна, в частности, поддержать независимость заксобраний в регионах. Они должны перестать зависеть от губернаторов. Они должны стать партнерами. Политический центр… Если администрация президента, значит, администрация президента должна развести эти две линии. Эта система, когда губернатор возглавляет список «Единой России», правящей партии, — эта система должна уйти в прошлое», — считает политолог.

Между тем, ранее тот же Максим Шевченко, выступивший на выборах в Севастополе наблюдателем от Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, называл Алексея Чалого ключевым союзником Дмитрия Овсянникова, чье избрание нового губернатора Севастополя прошло при активном участии героя «русской весны».

«Дмитрию Овсянникову удалось выстроить взаимодействие с местными элитами, — пояснил телеведущий Максим Шевченко в интервью «КП». — Под «элитами» я подразумеваю именно Чалого, а не оппозиционно настроенных застройщиков жилья из Симферополя. Больше того, те пытались вбить «клин» между Овсянниковым и Чалым, но у них ничего не получилось».

Эксперты отмечали, что ресурсы народного экс-мэра Алексея Чалого активно работали на поддержку Овсянникова: как дружественные ему СМИ, так и наиболее активная часть депутатов Заксобрания. К победе Овсянникова приложил руку и сам Чалый. Как результат — Дмитрия Овсянникова поддержало более 71% жителей.

В предвыборном докладе близкого к администрации президента Фонда развития гражданского общества, который также цитировала «КП», отмечалось, что «Чалый из лидера оппозиции превратился в одного из ключевых союзников исполнительной власти, и что это вызвало активизацию разных «античаловских» деятелей, а их оказалось немало».

В сентябре в день инаугурации Дмитрия Овсянникова «Примечания» уже высказывали предположение, что факт прямого всенародного избрания усиливает его позиции в отношениях с законодательным собранием Севастополя: теперь в рабочей полемике с депутатами градоначальник и чиновники правительства могут заметить, что vox populi стоит и за ними тоже.

Отвечая на вопрос «Примечаний», как это обстоятельство повлияет на его отношения с депутатским корпусом, губернатор заявил, что у депутатов есть все рычаги влияния на градоначальника. «Я внес законопроект об отзыве губернатора, поэтому у депутатов будет всегда полноценный нормативный рычаг контроля над [моей] деятельностью, — сказал тогда Овсянников. — Дополнительно напоминаю: в апреле был первый отчет губернатора, и в рамках стратегии есть показатели, по которым губернатор будет отчитываться ежегодно. Поэтому выстроены все механизмы нашего взаимодействия с Заксобранием Севастополя».

Однако позже ситуация изменилась. Минувшие лето и осень отметились серией резких публичных споров между депутатами и Овсянниковым, который явно перестал церемониться с командой Чалого в заксобрании и прилюдно одергивал парламентариев. Происходило это как правило при обсуждении деятельности местных застройщиков.

Сегодня пресс-секретарь Дмитрия Овсянникова Григорий Буйлов назвал заявление Максима Шевченко «частным мнением, которое не требует комментариев». Обмен резкостями между губернатором и депутатами из команды Чалого в окружении Овсянникова считают «обычными рабочими моментами».



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2