Севастополю готовят горячую уплотнительную точку в Камышовой бухте

Застройщик планирует возвести 10-этажную громадину возле Свято-Никольской площади
16.02.2020 в 10:43 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Превращение Гагаринского района в железобетонное гетто, состоящее из безвкусных многоквартирников, продолжается в Севастополе. На проспекте Героев Сталинграда — напротив Свято-Никольского храма — запланировано строительство высотки. Сделать это намерены на земле, не предназначенной для возведения жилья.

На эти планы внимание «Примечаний» обратили общественные активисты, в руки которых попал акт государственной историко-культурной экспертизе проектной документации, составленный в июле 2018 года. В акте доктор исторических наук Вадим Майко, руководящий Институтом археологии Крыма Российской академии наук, подписался под тем, что можно воткнуть многоквартирную громадину на проспекте Героев Сталинграда. Это проблем архитектуре, объектам культурного наследия, находящимся вблизи места застройки, панорамным раскрытиям не доставит, считает Майко.

 

Место возможного строительства многоквартирной высотки на проспекте Героев Сталинграда в Севастополе. Скриншоты «Яндекс. Карты»

Заказчиком экспертизы выступил жилищно-строительный кооператив «Основа», которому частный «Проектный институт «Гражданпроект» нарисовал проект жилого 10-этажного дома с подземной и надземной парковками и встроенными помещениями общественного назначения. Директором «Основы» является, согласно ЕГРЮЛ РФ, Игорь Митюков — директор и собственник ООО «Дельта-М» и ООО «Спецзастройщик «Дельта-М». Напомним, «Спецзастройщик «Дельта-М» хочет построить 10-этажный дом на автостоянке на улице Тараса Шевченко и готов воевать с правительством Севастополя, которое выступило против точечной застройки.

Построить многоквартирный дом на проспекте Героев Сталинграда хотят на трех участках общей площадью 18 407 квадратных метров. Первый: площадь — 12 908 «квадратов», разрешенный вид использования — обслуживание автостоянки, используется как парковка. Второй: площадь — 3 446 квадратных метров, разрешенный вид использования — для благоустройства прилегающей территории, на нем растут деревья и кусты. Третий: площадь — 109 квадратных метров, разрешенный вид использования — обслуживание павильона-кафе с летней площадкой, используется по назначению. Информация об этом есть в публичной кадастровой карте России. По данным, полученным «Примечаниями» от Росреестра, все участки арендовала у города фирма «Ажур», причастная к застройке на улице Шевченко, и передала их в субаренду ООО «Дельта-М», как и в случае с автостоянкой на улице Шевченко.

Черными линиями выделен участок возле пересечения проспекта Героев Сталинграда и улицы Бориса Михайлова, на котором может быть построен 10-этажный многоквартирный дом. Скриншот ПККР

Рядом с территорией будущей застройки, окруженной давно построенными многоквартирными домами, находится территория школы №15. И вряд ли местным жителям понравится, во-первых, уплотнительная застройка, во-вторых, соседство стройплощадки с тяжелой техникой и учебного заведения с детьми.

И стройка, и уже готовый дом, в котором поселятся сотни человек со своим машинами, вряд ли положительно повлияют на транспортную ситуацию, например, на транспортном кольце Свято-Никольской площади.

Черными линиями выделено место возле транспортного кольца Свято-Никольской площади площади, где могут построить высотный дом. Скриншот «Яндекс. Карты»

В конце концов, многоквартирный дом «поставят» на исчерпавшую свои ресурсы и построенную за счет города инфраструктуру: детсады, школы и поликлиника не могут обслужить всех новых жителей Гагаринского района; из парков — только Динопарк, больше зеленых зон рядом нет; электросети, сети водоснабжения и канализации не выдерживают новых нагрузок; территория возле одного ближайшего пляжа — Солдатского — застраивается апартаментами, другой ближайший пляж — Омега — мало обустроен и может быть застроен апартаментами. Вся округа при попустительстве управленцев из администрации Севастополя застраивается наглыми девелоперами, привыкшими решать все свои инфраструктурные задачи за счет города.

Для начала строительства жилищно-строительному кооперативу «Основа» нужно поменять виды разрешенного использования трех участков — с обслуживания автостоянки и павильона-кафе с летней площадкой, а также благоустройства прилегающей территории на высотную многоквартирную застройку. Содействовать этому в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя, возглавляемом подследственным Александром Моложавенко, с использованием подметных документов умеют — местные застройщики это подтвердят. «Примечания» направят запрос в правительство Севастополя, чтобы узнать, хочет ли ЖСК «Основа» или кто-то другой изменить разрешенные виды использования упомянутых выше участков и получить разрешение на строительство.

 



Показаны все новости
Новости
27.10.2025 в 09:46
Житель Севастополя ударил ножом мужчину на улице
Словесная перепалка переросла в драку, а теперь выльется в уголовное дело.
26.10.2025 в 21:38
Жителей России призывают закупаться к новогоднему столу уже сегодня
Эксперты прогнозируют предновогодний рост цен во всех регионах страны.
26.10.2025 в 20:38
Над генсеком НАТО посмеялись после заявления Путина о «Буревестнике»
Особенностью ракеты «Буревестник» является ее способность длительное время находиться в воздухе перед нанесением удара по цели.
26.10.2025 в 10:00
По коэффициенту рождаемости в Крыму лидирует Севастополь
Крымский полуостров по суммарному коэффициенту рождаемости опередил другие российские регионы.
25.10.2025 в 16:22
Борис Титов: Сентябрьская динамика торговли с Китаем показывает возможности двигаться к новым рекордам
Есть прогресс и в развитии сети маршрутов поставок товаров
25.10.2025 в 15:23
Запорожская АЭС проработала 30 суток на резервном питании
В мировой атомной энергетике ещё не было такого случая
25.10.2025 в 13:52
Группу иностранцев депортировали из Крыма
Гости из Средней Азии не имели документов, подтверждающих законность их пребывания в России.
25.10.2025 в 12:39
Мазутные пятна появились в Чёрном море недалеко от мест прошлогоднего крушения танкеров
МЧС усилила группировку на побережье и активизировала мониторинг акватории.
25.10.2025 в 11:04
Семья с ребёнком погибла на «Тавриде» в раздавленной грузовиком легковушке
Большегруз сдавал задним ходом и наехал на «Ладу»
24.10.2025 в 22:05
В Севастополе запускают пилотный проект по узакониванию деятельности малых средств размещения
С начала 2026 года в городе будет введен особый юридический режим, цель которого — облегчить процесс легализации для собственников гостевых домов.
24.10.2025 в 21:47
В селе Песчаное Бахчисарайского района появилась благоустроенная набережная
Новый облик территории стал настоящим подарком для местных жителей, которые теперь могут проводить время на свежем воздухе с комфортом и пользой.
24.10.2025 в 20:50
В Керчи обезвредили боеприпасы времен Великой Отечественной войны
Взрывчатые вещества залегали на глубине двух метров.
24.10.2025 в 19:38
«Апрашка» — все. Стихийный рынок в Петербурге ликвидирован
О ликвидации стихийных прилавков в своем официальном обращении сообщил местный вице-губернатор Игорь Потапенко.
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
Новости СМИ2