Севастополю готовят горячую уплотнительную точку в Камышовой бухте

Застройщик планирует возвести 10-этажную громадину возле Свято-Никольской площади
16.02.2020 в 10:43 Автор: Алексей Филимонов
Фото: pixabay.com

Превращение Гагаринского района в железобетонное гетто, состоящее из безвкусных многоквартирников, продолжается в Севастополе. На проспекте Героев Сталинграда — напротив Свято-Никольского храма — запланировано строительство высотки. Сделать это намерены на земле, не предназначенной для возведения жилья.

На эти планы внимание «Примечаний» обратили общественные активисты, в руки которых попал акт государственной историко-культурной экспертизе проектной документации, составленный в июле 2018 года. В акте доктор исторических наук Вадим Майко, руководящий Институтом археологии Крыма Российской академии наук, подписался под тем, что можно воткнуть многоквартирную громадину на проспекте Героев Сталинграда. Это проблем архитектуре, объектам культурного наследия, находящимся вблизи места застройки, панорамным раскрытиям не доставит, считает Майко.

 

Место возможного строительства многоквартирной высотки на проспекте Героев Сталинграда в Севастополе. Скриншоты «Яндекс. Карты»

Заказчиком экспертизы выступил жилищно-строительный кооператив «Основа», которому частный «Проектный институт «Гражданпроект» нарисовал проект жилого 10-этажного дома с подземной и надземной парковками и встроенными помещениями общественного назначения. Директором «Основы» является, согласно ЕГРЮЛ РФ, Игорь Митюков — директор и собственник ООО «Дельта-М» и ООО «Спецзастройщик «Дельта-М». Напомним, «Спецзастройщик «Дельта-М» хочет построить 10-этажный дом на автостоянке на улице Тараса Шевченко и готов воевать с правительством Севастополя, которое выступило против точечной застройки.

Построить многоквартирный дом на проспекте Героев Сталинграда хотят на трех участках общей площадью 18 407 квадратных метров. Первый: площадь — 12 908 «квадратов», разрешенный вид использования — обслуживание автостоянки, используется как парковка. Второй: площадь — 3 446 квадратных метров, разрешенный вид использования — для благоустройства прилегающей территории, на нем растут деревья и кусты. Третий: площадь — 109 квадратных метров, разрешенный вид использования — обслуживание павильона-кафе с летней площадкой, используется по назначению. Информация об этом есть в публичной кадастровой карте России. По данным, полученным «Примечаниями» от Росреестра, все участки арендовала у города фирма «Ажур», причастная к застройке на улице Шевченко, и передала их в субаренду ООО «Дельта-М», как и в случае с автостоянкой на улице Шевченко.

Черными линиями выделен участок возле пересечения проспекта Героев Сталинграда и улицы Бориса Михайлова, на котором может быть построен 10-этажный многоквартирный дом. Скриншот ПККР

Рядом с территорией будущей застройки, окруженной давно построенными многоквартирными домами, находится территория школы №15. И вряд ли местным жителям понравится, во-первых, уплотнительная застройка, во-вторых, соседство стройплощадки с тяжелой техникой и учебного заведения с детьми.

И стройка, и уже готовый дом, в котором поселятся сотни человек со своим машинами, вряд ли положительно повлияют на транспортную ситуацию, например, на транспортном кольце Свято-Никольской площади.

Черными линиями выделено место возле транспортного кольца Свято-Никольской площади площади, где могут построить высотный дом. Скриншот «Яндекс. Карты»

В конце концов, многоквартирный дом «поставят» на исчерпавшую свои ресурсы и построенную за счет города инфраструктуру: детсады, школы и поликлиника не могут обслужить всех новых жителей Гагаринского района; из парков — только Динопарк, больше зеленых зон рядом нет; электросети, сети водоснабжения и канализации не выдерживают новых нагрузок; территория возле одного ближайшего пляжа — Солдатского — застраивается апартаментами, другой ближайший пляж — Омега — мало обустроен и может быть застроен апартаментами. Вся округа при попустительстве управленцев из администрации Севастополя застраивается наглыми девелоперами, привыкшими решать все свои инфраструктурные задачи за счет города.

Для начала строительства жилищно-строительному кооперативу «Основа» нужно поменять виды разрешенного использования трех участков — с обслуживания автостоянки и павильона-кафе с летней площадкой, а также благоустройства прилегающей территории на высотную многоквартирную застройку. Содействовать этому в департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя, возглавляемом подследственным Александром Моложавенко, с использованием подметных документов умеют — местные застройщики это подтвердят. «Примечания» направят запрос в правительство Севастополя, чтобы узнать, хочет ли ЖСК «Основа» или кто-то другой изменить разрешенные виды использования упомянутых выше участков и получить разрешение на строительство.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2